Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
497
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Хотя я не настаивал на том, чтобы Лони прихватила оружие, в итоге я таки обнаружил у неё рейлган, висевший на переброшенном через плечо ремне.

— Мы же в подземелье асани идём, верно? — усмехнулась она и поправила ремень. — Я ещё помню, чем закончилась прошлая наша вылазка в такое местечко, так что решила не рисковать.

— Кхм, разумно, — пришлось согласиться мне.

Вскоре вернулся Горт, приведя с собой смену караульных, чтобы было кому приглядывать за нашими нехитрыми пожитками в палатке. Хотя, как сказать, нехитрыми… Несколько запасных единиц передового оружия слабо укладывались в рамки данного понятия.

— Ну, наконец-то… — проворчала Азарат, когда с приготовлениями было покончено, и зашагала в сторону окраины лагеря.

Как я уже знал со вчерашней ночи, неподалёку, в лесу, была удобная полянка, где драконесса могла перевоплотиться без лишних глаз. И, если я правильно запомнил направление, что она мельком указала ночью, именно туда мы сейчас и направлялись.

Общая атмосфера в лагере разительно изменилась с той минуты, что я впервые ступил на берег. Воскрешения, огромное количество исцелённых, временное жильё, успокаивающая речь и, наконец, наступление нового дня избавили людей от многих тревог. Хотя все находящиеся здесь едва избежали леденящей хватки смертельной катастрофы, эльвиканцы не стонали и причитали, а уже размышляли как будут жить дальше, пытались смотреть в завтрашний день.

То здесь, то там я слышал беседы о том, что понадобится для ремонта дома. Некоторые активно собирали строительные дружины для скорейшего восстановления города. Пару раз попадались торговцы, обсуждавшие как им побыстрее наладить поставки провизии. Отовсюду доносились отголоски криков тех, кто искал добровольцев для какого-нибудь дела. И, что немаловажно, ко мне наконец-то начали подходить и благодарить за помощь напрямую, а иногда и спрашивать, не мог бы я рассказать побольше о Богине.

Возможно, немалую роль в этом сыграла встреча с полковником Сиатаэлем, произошедшая у всех на глазах. Именно он возглавлял процессию, что подошла ко мне после возведения временных домиков. Как оказалось, генерал Бельтогар, предупредил его о том, что я иду на помощь, вот только так рано меня никто не ждал. Когда я начал воскрешать и исцелять, военачальник только-только получил на стол рапорт от разведчиков, видевших бой с Безымянной, и пытался понять, не спятили ли они от ужаса. Общий сумбур, неразбериха, неотлаженность дел в лагере и его немалые размеры не дали оперативно донести до полковника весть о том, что я уже в лагере, а когда это, наконец, случилось, с ним снова связался Бельтогар, движущийся сюда с дополнительными силами из города и припасами, и задержал полковника, потребовав от того довольно обширный доклад. К тому моменту, когда он наконец прибыл к палатке лекарей, я уже вовсю занимался строительством. В общем, пришлось ему за мной немножко побегать.

В пику господам, заседавшим в Совете общин, полковник моему появлению был очень рад и искренне признателен за предотвращение катастрофы. Заодно отметив немалый вклад гоблинов в отражение нашествия монстров. Со слов Сиатаэля, эти лоботрясы уже всем военным уши прожужжали Владыкой Нотаном, и он рад, что эти байки оказались полностью правдивыми.

Полагаю, эта прилюдная беседа стала последней каплей, что окончательно убедила эльвиканцев в том, что опасность действительно миновала.

— Нотан, а ты уверен, что мы успеем обернуться к вечеру? — задумчиво спросила Лони. — Если там настолько же здоровенные катакомбы, как и в прошлом подземелье, обыскивать их придётся несколько дней.

— Не уверен, конечно же, ноооо… думаю, здесь не тот случай. Тот комплекс асани явно обустраивали для исследования или эксплуатации магической артерии. А здесь её, я уверен, нет. Отыщи фиарнийцы хоть одну артерию… мне кажется, их развитие претерпело бы просто феноменальный скачок. Так что местное подземелье, скорее всего, не настолько огромно. Да и вообще, — хмыкнул я. — Мы в те дни были юны, зелены и неподготовленны. Не то что сейчас.

— Хм… Действительно, — согласилась гномка.

— В крайнем случае, мы всегда можем вернуться в лагерь и продолжить на следующий день, — пожал я плечами.

— Я тебе не дилижанс, чтобы катать туда-сюда! — немедленно возмутилась драконесса.

До полянки мы добрались довольно быстро и она действительно слабо просматривалась со стороны лагеря даже в дневное время благодаря многочисленным высоким кустарникам, укрытым снегом. Азарат после перевоплощения они, конечно, не скроют, но тут было важно скорее скрыть сам факт превращения, нежели драконессу как таковую.

К новости о том, что Азарат действительно представитель драконьего племени, Лони с Гортом отнеслись довольно сдержанно. Как я и думал, они уже начинали потихоньку подозревать что-то подобное из моих недомолвок. Но вот что вызвало их искреннее и бурное удивление, так это полноценное осознание фразы «Азарат — внучка Шарайнэ». Факт того, что Университарием руководит дракон, стал для них настоящим шоком. Хорошо хоть, что я додумался поставить вокруг нас звуковой барьер магией воздуха, когда рассказывал об этом. Ибо реакция оказалась довольно бурной.

— Стойте с краю, придавлю ещё, — буркнула драконодевушка и отправилась к центру полянки, где виднелись следы ночного приземления.

Наблюдая за тем, как покачивается её хвост в вырезе фальшивого одеяния, я чуть придвинулся к Лони и шепнул:

— Слушай, а о чём вы там в палатке говорили?

— Женский секрет, — рыжая вредина не стала делиться подробностями и просто весело показала язык. — Скажи мне лучше, вы с ней с самого начала на ножах?

— Наше знакомство началось с того, что она попыталась меня убить, — фыркнул я. — Да и потом она не питала ко мне тёплых чувств. А сейчас и вовсе думает, что я заодно с той жижей.

— Хах… Не ошиблась, значит. Она действительно прямо как я в первые дни нашего знакомства, — неожиданно усмехнулась Лони и пихнула меня в бок. — Ну, не волнуйся. Уверена, твоя харизма и поступки обязательно изменят её отношение. Ты ещё объездишь эту горячую штучку.

Я уже немного привык к характеру и мировоззрению своей невесты и уже было собирался ответить шуточкой в духе, что в определённом смысле я уже это сделал, но как раз в этот момент Азарат завершила своё превращение и, распахнув крылья, сорвала с места снежный покров, подняв в воздух густое облако белой крупы.

— ЗАБИРАЙТЕСЬ, — коротко рыкнула она.

— Ноооотааааан-квеее… — неожиданно затрепыхался Эрмит. — Мне бы это-кве…

— Ах, да, конечно, — спохватился я, вспомнив о пингвиньей ящерофобии, и отправил посох в Хранилище.

Сделать это стоило в любом случае, так как лететь на драконе со здоровенным дрыном в руке было бы не слишком удобно. Я предложил Горту сделать тоже самое и с его посохом, на что шаман, чуть подумав, согласился.

Подняв нашу троицу на спину драконессы, я убедился, что гоблин с гномкой надёжно уселись между шипами, после чего занял место позади них. Если увижу, что кто-то начал соскальзывать, то смогу подстраховать.

— Готовы! — крикнул я и драконесса сразу же выплеснула огромное количество магии воздуха, взмахивая крыльями.

Вокруг нас закружилось ещё больше снега, создавая иллюзию бурана, и Азарат, взмахнув ещё разок, оторвалась от земли, начав набирать высоту. Снежный шторм какое-то время ещё кружил вокруг нас, но с каждым взмахом крыльев белое облако всё сильнее расходилось в стороны и вскоре драконесса покинула белую пелену.

Для меня впечатления от полёта уже не были чем-то настолько экзотичным, а вот для Лони и Горта это было впервые. Даже сдержанный старикан вовсю крутил головой по сторонам, а про куда более эмоциональную гномку и говорить не стоило. Она не просто глазела во все стороны, но и без умолку делилась впечатлениями.

Наблюдать за этим было приятно и весело… Если бы не её трепещущий на ветру хвост рыжих волос, при каждом повороте головы своей хозяйки норовивший хлестнуть меня по лицу.

Я начинал немного жалеть о том, что решил сесть за ней.

Уточнив направление, Азарат легла на курс. Лагерь и стоящие у пристани корабли мгновенно остались позади, а вскоре за нашими спинами оказалась и река. Горт и притихшая Лони, насколько позволяла широкая спина Азарат, молчаливо смотрели вниз, разглядывая с высоты городские улицы.

Несмотря на предрассветный снегопад, место вчерашней битвы всё ещё мрачно чернело. Огненная стена, перечеркнувшая равнину, погасла, но оставила после себя глубокий шрам со спёкшимися до стекла стенками. Гротескный «цветок» с лепестками, горевшими из-за драконьего напалма, неуклюже осыпался, клокотавшая внутри его чаши тьма пропала.

Довольно быстро эти памятники вчерашних событий исчезли из вида, однако земля под нами так и продолжала оставаться выжжено-тёмной, напоминая о долгом сражении драконов с Безымянной. Похоже, оставшегося в почве жара от многочисленных струй пламени до сих пор хватало для того, чтобы сопротивляться попыткам снега укрыть землю свежим покровом, хотя с битвы прошло уже много часов.

Пока мы летели, я вдруг понял, что до сих пор не связался с Арвель по моему личному кристаллу связи. А ведь принцесса просила сразу же сообщить ей, когда угроза Эльвикану будет устранена, так как собиралась использовать это в своей партии. Пришлось навёрстывать упущение прямо в полёте.

Так как малые кристаллы не обладали большой памятью для длинных сообщений, информацию пришлось передать сжато. Монстры разбиты, асани остановлен. Город пострадал, но для жизни и восстановления пригоден. Раненые исцелены, удалось воскресить несколько павших. Для нуждавшихся возвёл временное жильё.

Да, этой сжатой сводке недоставало подробностей, но я не сомневался, что большего Арвель пока и не нужно. Если же ей понадобятся какие-то детали, она всегда может спросить о них отдельно.

Очки Веры продолжали стремительно прирастать. Всего ничего прошло с тех пор как я потратил свой запас на «Каменную кожу», а очков уже накапало где-то на треть стоимости следующего умения. Похоже, Фиантель сейчас бурлил и кипел что тот борщ, продолжая наращивать слухи обо мне и Богине. А следующий ход принцессы добавит ещё больше жара в этот котелок. Весь наш дальнейший замысел сможет пройти заметно проще. Неприятно это признавать, но нападение на Эльвикан произошло весьма кстати.

Кстати…

Кстати про проще и быстрее. А ведь случившимся можно воспользоваться и с большей пользой. Хм… А не слишком ли дикая идея пришла мне в голову? Хотя Аллегри обычно в восторге от моих придумок. Интересно, будет ли Арвель готова на такой поступок для достижения цели? Всё же, она очень осторожна. Надо всё хорошенько обдумать, пока мы летим к подземелью.

Даже верхом на драконе путь до нужного места занимал ощутимое количество времени. Постепенно обширная равнина начала идти волнами, которые становились всё выше и превращались в холмы. А это значило, что мы вот-вот, спустя час после отлёта из Эльвикана, окажемся возле крепости, что защищала здесь границы эльфийской республики.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание