Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
497
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



А точнее, возле того, что от неё осталось.

Огромная клякса из расплавленного камня, растёкшегося по склонам высокого холма и потом застывшего — вот и всё, что могло указать на то, что ещё несколько дней назад тут стоял укреплённый радастом форт. Даже мысленно представлять не хотелось, какой ад здесь творился после атаки Безымянной…

Неожиданно я заметил возле кляксы какие-то фигурки. Три небольших, плохо различимых, и одну заметно крупнее. Массивное существо, отдалённо похожее не то на орка, не то на гоблина-переростка, стояло, оперевшись одной рукой на огромную дубину, а вот вторая, кажется… отсутствовала?

Существо мало походило на монстра, но и на улицах я никогда не встречал никого подобного. А вот рядом с ним стояли обычные тельварцы, это я понял точно, когда Азарат подлетела немного ближе. Обмундирование на них весьма походило на то, что носили солдаты в лагере. Выжившие бойцы крепости? Разведчики? Или просто солдат из города каким-то чудом занесло в эти края? Ладно, это не так уж важно.

— Эльвикан в безопасности! — крикнул я в их сторону через «Громогласность». — Идите в порт, если нужна помощь!

Уверен, их сильно удивило то, что кто-то наорал на них с дракона.

Судя по координатам, что я получил от полковника, лететь до подземелья придётся ещё около часа. Если исследование затянется, вероятно, мы и правда не вернёмся в означенные сроки. С другой стороны, у меня оказалось достаточно времени, чтобы поразмышлять над своей задумкой, и постепенно я убедился, что её определённо стоит предложить принцессе.

— ВОНЯЕТ ТОЙ МРАЗЬЮ, — Азарат, молчавшая всю дорогу, неожиданно подала голос. — МЫ ГДЕ-ТО РЯДОМ.

Магическое чутьё драконессу не подвело. Через несколько минут мы увидели в земле яму, весьма напомнившую мне небольшой карьер. Склоны карьера и его дно были усеяны каким-то мусором и, кажется, обломками автоматонов, но автоматонов необычных — я прежде с такими не сталкивался.

Холмы немного южнее карьера щеголяли многочисленными следами довольно тяжёлого сражения. Оплавленная земля, воронки, многочисленные тела и разорванные в клочья боевые гексаподы наглядно демонстрировали, чем закончилась их попытка напасть на Безымянную.

В карьере бродило между обломками несколько монстров, но едва завидев идущую на посадку Азарат, они сразу же бросились прочь, скрывшись в тёмном зёве ведущего под землю прохода.

— СЛЕЗАЙТЕ.

Тон драконессы звучал так, что сразу становилось понятно: задержись мы на её спине хоть немного — и она без сомнений сбросит нас вниз. Так что я в спешном порядке организовал спуск, после чего Азарат сразу же перевоплотилась.

— Какие необычные шагоходы, — задумчиво пробормотал Горт, разглядывая обломки машин. — Вон те, пузатые, я видал — это людский тяжёлый грузовоз. А вот эти, с клешнями и крюками, вижу впервые. На боевые не похожи…

— Это для строительства, — пояснил я шаману, без труда поняв назначение техники, увидев её поближе. — Поднимать, переносить, копать.

Стрелы с крюками и тросами, клешни-манипуляторы и ковши весьма красноречиво об этом свидетельствовали. А всплывавшие, то и дело, подсказки от «Взгляда мудреца» лишь подтверждали сказанное мной. Однако помимо техники, «Взор» отреагировал и на кое-какую мелочёвку, валявшуюся повсюду. Больше всего эти штуки напоминали простые штыри, втыкавшиеся в почву, разница была лишь в прикреплённой к ним приспособе.

Одна напоминала железную тарелку, с нижней и верхней сторон которой торчали мелкие иглы. «Взор» нарёк её «Сигнальный уловитель магии» и, вроде как, он должен был регистрировать колебания в магическом фоне, оповещая о его изменении. Не очень понятно, зачем она нужна… Сигнализация против магов?

Вторая штука больше всего напоминала цилиндрический фонарь и, по факту, им и являлась. Подсказка сообщила, что название её звучит как «Осветительный маяк», но как по мне, это была просто лампа в виде столба. Судя по количеству обломков, втоптанных в землю и снег, площадка для раскопок когда-то была весьма щедро истыкана ими, намекая на то, что работы велись днём и ночью.

— Почти как в наших шахтах, — Лони подошла к выпотрошенному шагающему экскаватору и пнула его в бочину. — Только ходить умеют.

Вытащив из Хранилища посохи, а также переправив в карман Мастерские дайсы, я с некоторым скепсисом оглядел чёрный провал входа. Он выглядел крайне правильным и рукотворным для обычной дыры или пещеры, а металлический отблеск по периметру явно намекал на то, что некогда тут были какие-то ворота или двери.

— Прибыли-кве? — деловито осведомился Эрмит и помахал страницами. — Выглядит зловеще-кве.

— И это мы ещё внутрь не зашли, — усмехнулся я и размял шею. — Ну что же, вперёд! На исследование логова зла!

Уверенно зашагав ко входу, я зажёг над головой пару шаровых молний для освещения и первым вступил в темноту подземелья, выбив подошвой сапог металлическое эхо. На секунду подумав, что мне показалось, я ударил пяткой по полу, но звук не изменился. Под ногами действительно лежал какой-то металл или что-то на него похожее. Это имперцы постарались или осталось ещё от прежних хозяев?

Подземелье разительно отличалось от того, в котором я побывал в прошлый раз. Хоть и взломанные, но уцелевшие двери и некоторая мебель, толстые пучки проводов и магистрали труб, уходившие в неизвестность. Можно было бы сказать, что комплекс сохранился в почти первозданном виде, если бы не следы явного разграбления и кровавой резни. Первое, надо полагать, устроили люды, а второе — монстры. Повсюду можно было найти тёмные пятна высохшей крови, заскорузлое тряпьё, порванные словно фольга фиарнийские доспехи, редкие обломки манастрелов и обглоданные кости.

К нашему счастью, коридор пока что был только один, без развилок, постепенно уходящий на глубину. Внимание отвлекали лишь примыкавшие к нему помещения, но ничего интересного, кроме мусора мы там не находили. Впрочем, рано или поздно это должно было закончиться.

— Так-с, ну и куда теперь? — пробормотал я, глядя по сторонам.

Мы вышли на небольшую площадку, от которой расходилось четыре коридора. Дело шло к тому, что мы и правда задержимся тут надолго. И с чего я вообще решил, что этот комплекс будет меньше? Чёртовы асани, неужели не могли хоть что-то построить компактно?

— Сюда, — в отличие от меня, Азарат особо не раздумывала и почти сразу пошла налево.

— Уверена? — с сомнением уточнил я.

— Воняет сильнее всего.

Звучало убедительно, так что мы последовали за драконессой.

— Неужели это всё осталось от асани? — взгляд Лони скользнул по очередной кишке из проводов, лежащей в углу у стены.

— Может да, а может и нет. Возможно, это люды провели для своих нужд, — ответил я. Впрочем, без особой уверенности. — Мне кажется, асани не использовали такие примитивные способы передачи энергии. Азарат, ты знаешь что-нибудь об асани прошлого?

Девушка поначалу молчала, продолжая идти вперёд, но в итоге всё же ответила:

— Довольно мало. Катастрофа на востоке случилась ещё до моего рождения. Если хочешь подробности, лучше спрашивай бабку или великого дядю.

— Ясно, — кивнул я ей в спину. — Кстати говоря, а сколько тебе лет тогда?

— Не твоё дело, — нервно дёрнула она хвостом.

Лони, шедшая возле меня, тихо фыркнула.

Выбранный драконессой проход довольно быстро привёл к лестнице вниз и, спустившись, мы попали в основную часть комплекса. Коридоры, залы, масса мелких помещений. Кабы не нюх Азарат, плутать тут можно было бы долго, обшаривая каждый угол. Но драконесса уверенно вела нас вперёд через мешанину коридоров.

В целом, мы продвигались достаточно спокойно, но один раз на нас таки налетел какой-то ошалевший монстр, не побоявшийся даже ауры дайсов. Но Азарат просто впечатала безумца кулаком в стену и пошла дальше, оставив того сползать на пол с тихим хлюпаньем.

— Владыка, взгляните сюда, — неожиданно окликнул меня Горт, когда мы прошли ещё немного дальше.

Глянув на шамана, я обнаружил, что тот остановился возле очередной двери и внимательно что-то разглядывает внутри. Заинтересовавшись, мы подошли к гоблину и Лони ахнула, толкнув дверь, открывая её пошире.

— Нотан, смотри! — восторженно завопила она и рванула внутрь. — Сокровища! Целая гора сокровищ!

Шагнув следом за ней, я аж ненадолго зажмурился, так как в глазах буквально зарябило от огромного количества подсказок, выведенных «Взором мудреца». В комнате оказалась целая куча разных одно и двухзвёздочных артефактов, сваленных в полном беспорядке. И, приглядевшись, я понял, почему — все они были сломаны. Похоже, люды использовали эту комнату как свалку, закидывая сюда то, что было бессмысленно, на их взгляд, вытаскивать на поверхность.

Но гномку состояние артефактов совершенно не волновало. Она уже стояла возле этой кучи на коленях и восторженно перебирала ближайшие.

— Деда свою бороду оторвёт, если мы принесём ему всю эту гору! Нотан, мы сможем это сделать?

— Думаю, да, — ответил я, прикинув размеры каменной коробки, которую надо будет создать. — Но они ведь все повреждены.

— Ну и что? Это всё равно отличный шанс изучить что-то о технологиях древних! Когда мы в последний раз находили что-то такое? Лет двести назад?

— Если не больше, — утвердительно кивнул шаман.

— Не только древних, — отметил я, припомнив некоторые подсказки из общего вороха. — Тут есть и фиарнийское добро.

— Тем лучше!

Отправка этой горы в инвентарь много времени не заняла и мы радостно продолжили путь дальше, а я невольно задумался о том, что технологическое превосходство имперцев могло зиждиться не только на знаниях из их прошлого мира, но и на вот таких находках.

Через некоторое время коробку для сокровищ пришлось расширять — чем глубже в комплекс мы продвигались, тем чаще попадались такие вот импровизированные свалки. В последней были даже какие-то крупногабаритные устройства. Улов намечался знатный.

— Кажется, мы пришли, — неожиданно сообщила Азарат и мы вступили в огромный круглый зал, полностью заставленный причудливым оборудованием. — Она провела тут очень много времени, я уверена.

И я склонен был с ней согласиться.

Хотя многие механизмы были разгромлены, неся на себе следы клыков и когтей, «Взору мудреца» это, как и в случае со свалками сломанных артефактов, ничуть не мешало и он исправно выводил подсказки. Практически все предметы тут были фиарнийскими, предназначенными для исследования магического излучения, преобразования энергии и изучения барьеров. Но самое главное находилось в самом центре зала, окружённое кольцом из разрушенных приборов.

Гладкая почти до зеркального блеска плита с высеченным на ней хитроумным конструктом, выглядевшим ещё сложнее, чем тот, что использовался при воскрешении. Ну или так казалось на первый взгляд, так как блестящую поверхность, кроме конструкта, пересекало ещё множество трещин.

«Пространственная темница»

Артефакт ушедшей эпохи, предназначенный для содержания опасных преступников и магических существ. Искажает законы пространства и времени, ограничивая силы заключенного в ней существа и пресекая попытки открыть пространственный переход.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание