Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
427
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



— А этот ваш директор хороший или плохой? — вдруг спросила Надя.

Борис Васильевич на минуту опешил, не зная, как лучше ответить.

— Надя, твой вопрос не совсем правильный. Надо рассуждать по-другому: полезный ли человек для производства, нужен ли он для общества? Если нужен, то и хороший. А так… он человек своего времени. На него давят, он давит на других. Так уж всё устроено в этом мире. По крайней мере, у нас в стране.

— А папа говорит, что он собирается вас съесть, — не унималась Надя.

— Съесть? Я что, съедобный? Как вы думаете, ребята?

— Надя среди нас самая смелая, — за всех ответил Роман, а Стёпа не совсем впопад добавил:

— Медведь вроде бы добрый, особенно в сказках, а человека, если голодный, съесть может.

— Ну, меня не съедят, — заверил Борис Васильевич. — Я ещё к вам на пасеку приеду рыбачить. Как, Стёпа, удочки готовы?

— Готовы, они у нас завсегда на месте. Ух, я и мушек наделал — сам бы съел, не то что хариус!

— Вот и хорошо. А со Станиславом вы сговоритесь. Он свою работу бегом делает. Закончит, а потом бежит в забой искать кости. Он уж в своем отделе целую кучу натаскал. Вызывали специалиста из Академии наук. Там кандидат наук Кожамкулова целых три ящика из-под взрывчатки отгрузила этих костей. И сама искала, и Станислав помогал собирать. У этого Станислава много увлечений. Мы его отправляли в барнаульский архив собирать дополнительную документацию по старинным горным выработкам, а он, кроме этого, привёз кучу материала по истории Зыряновского рудника. Заинтересовался, статьи в газеты пишет, и всем от этого польза.

— Да, нам тоже это интересно, — согласился Роман. — Вот бы посмотреть, а то живём и ничего не знаем про свою историю!

— Посмотрите, он вам всё покажет. Он ещё и камнями-самоцветами интересуется. Ему бы надо где-нибудь в исследовательском институте заниматься, а у нас на производстве грубая работа. Давят, требуют, надо огрызаться, а он чересчур деликатный для этого. Хорошо, я его поддерживаю, не даю в обиду.

— А что требуют? — не выдержал Стёпа. — Работу сделал, а что ещё надо?

— Как тебе сказать, Стёпа, чтобы ты понял? Есть такие люди, что им всегда мало. Маленькая зарплата, не так подсчитал, объегорил. Рабочему человеку часто кажется, что его обсчитывают. Не все люди такие, но их много, тем более что и мастера на стороне рабочих. Выдал замер, а плана нет — вот и начинаются катавасия и споры: маркшейдер плохо замерил, обсчитал. Скандалят, идут жаловаться. Словом, неприятная картина, тем более что и высокому начальству нужно обязательное выполнение плана. Приходится мне брать огонь на себя. Вот так и живём, воюем, а для этого нужны смелость и характер. Но я, кажется, говорю лишнее, и пора бы нам сменить тему разговора.


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание