Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
427
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



Врассыпную все кинулись в лог, заросший высоченной травяной чащей. Среди топота ног и шума травяных дебрей еле слышен был приглушённый то ли возглас, то ли вскрик, которому никто не придал значения. Мало ли кто споткнулся или упал. Пробежав довольно много, стали собираться в кучку, и тут обнаружилось, что нет Агафона.

— Ребята, кто видел Гошу?

— Да где там углядеть в такой травище! Он всегда отстаёт, вечная тихуша, — сказал Егор. — Надо подождать, он сейчас подойдёт.

— Ладно, подведём пока итоги нашей разведки, — сказал Роман, когда все отдышались. — Избушка обитаема, и я предполагаю, что там живут люди, причастные к гибели Максима. Стреляли, я думаю, для острастки, чтобы нас напугать. Чтобы убирались побыстрее. А больше сказать-то мне и нечего. Разве что решить вопрос: молчать или сообщить, куда надо, в сельсовет о том, что мы разузнали.

— Погодите, — прервал Романа Егор, — вот, глядите, что я вытащил из дупла!

И показал свёрток, обёрнутый в клеёнчатую ткань.

— Ну ты просто молодчина! — удивился Стёпа. — И выстрела не испугался! Давай, скорее показывай, что там!

Быстренько развернули свёрток. Там были тетради, исписанные геологическими выкладками, и теперь не оставалось никаких сомнений, что это дневник Максима.

— Дома попробуем разобраться, что к чему, а если не разберёмся, отдадим Арчбе, возможно, геологам эти записи пригодятся, — так решил Роман, и все с этим согласились.

Конечно, волнения ещё не улеглись.

— Меня вот что удивляет, — начал Роман, — если это бандиты, зачем они выдали себя выстрелом? Не лучше ли было тихо отсидеться, дождавшись, когда мы уйдём?

— Испугались, что мы что-то можем найти, например, в дупле, — предположил Стёпа.

— Хотели нас спугнуть и прогнать, — добавил Егор. — Погодите, я ещё не всё сказал, — вспомнил он, — там, в дупле, ещё что-то есть. Похоже, там мелкашка.

— А-а, тогда понятно, — подвёл итог Роман. — В любом случае, теперь этим уркам остаётся только одно: уходить с этого места и искать себе другое убежище. А нам, кстати, тоже не стоит здесь задерживаться. Кто его знает, что на уме у этих бандитов. Да, но где же Агафон?

— Ребята! Мы тут разглагольствуем, а ведь его, наверное, захватили бандиты, — вдруг догадался Степан.

— Выходит, это он крикнул?

— Да, и я слышал что-то вроде вскрика.

— И я.

— Значит, Агафона взяли в плен? Что же тогда будем делать? — спросил Роман, оглядывая свою поредевшую команду.

Все молчали, и каждый чувствовал свою вину.

— Конечно, можно идти в Столбоуху и докладывать в милицию, — вслух рассуждал Роман. — Кажется, не наше дело вступать в боевые действия против бандитов. Теперь нет сомнения, что эти люди убили Максима.

— Похоже, так, — отозвался Степан. — Больше некому. Своими действиями они себя выдали. А товарища бросать нельзя. Это самое подлое дело. Я даже представить себе не могу, как буду смотреть в глаза его родителям. Вот что. Надо дождаться, когда стемнеет. Когда они заснут, попробуем вызволить Агафона. Не может быть, чтобы он нас не ждал.

— Да, пожалуй, так и поступим, — согласился Роман.

Долго выжидали они, тайно расположившись вокруг избушки уже в темноте. Всё было слишком подозрительно тихо. Когда же Роман потихоньку приоткрыл дверь, стало понятно, что в избушке никого нет.


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание