Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
210
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- С учётом того, что это за город, я бы предположила, что искать его нужно под землёй. - добавила Витта.

- Вот и я так думаю. - согласился магистр. - Ты наверное иди в лечебницу, займись помощью жителям этого славного города. А мы пойдём прогуляемся по канализации.

- Хорошо. Как будто я бы хотела побродить по местным нечистотам. Удачной охоты! - пожелала магесса нам и упорхнула лечить людей.

- Ну что же, Реналио? Пойдём! Нас ждёт самый настоящий подвиг.

- А мне обязательно идти?

- Ну ещё бы не обязательно, ведь у тебя самая ответственная роль.

- Я так понимаю, буду наживкой?

- Именно так. - ответил Рупен и задумчиво добавил. - Я постараюсь не допустить того, чтобы ты пострадал, но стопроцентной гарантии не дам. Сам понимаешь - убийца кучи людей, по определению не может быть слабым противником, а с сильными случается всякое. Не бойся, но знай, что вечно жить всё равно не получится. Поэтому смело смотри своим страхам в лицо, а ещё лучше - делай это с улыбкой.

- Так себе перспектива, конечно. - пробурчал я в ответ. - Но я запомню ваши слова.

Магистр лишь покачал головой в ответ на мои слова и повёл меня в известном ему одному направлении. Я даже и не удивился, когда он остановился у неприметного и тёмного входа в канализацию.

- Давай, Реналио. Ты пойдёшь первым, а я сзади в невидимости. Враг до последнего не должен знать обо мне.

- Хорошо. - ответил я и спустился по узким и скользким ступеням на несколько метров вниз. Осмотревшись, я понял, что магистр оказался абсолютно прав, здесь еле-еле, но виднелась магия некроманта. Не долго думая, я активировал защитное заклинание и пошёл в сторону наибольшей концентрации этой тёмной магии.

Магистра я не видел, но был уверен, что он идёт следом за мной. Туннели не отличались особой загрязнённостью, всё же, Турай действительно был не таким уж и большим городом. А его жители ревностно следили за чистотой своего дома. Мне пришлось ещё трижды спускаться на нижние ярусы. На последнем было сложно понять, что находишься в канализации под городом, скорее он напоминал пещеру где-то в горах. Так как был выдолблен в скальной породе.

С каждым шагом я понимал, что приближаюсь к цели. Что делать, если столкнусь с некромантом было совершенно не понятно. Надеюсь, Рупен быстро разберётся с ним и мне не придётся ломать над этим голову.

Идти было совсем не трудно, а светляк прекрасно разгонял тьму. Я даже немного расслабился, и толком не успел испугаться, когда из-за очередного поворота на меня бросился монстр. Со страху я умудрился без раздумий ударить по нему огненным копьём. Так как эта образина почти добралась до меня, то взрыв произошёл буквально в паре метров от меня. Монстра словно ветром сдуло, остались лишь какие-то ошмётки в освещённом пространстве. Меня же спасла защита, но и так моим глазам и ушам прилично досталось. Так что я оглушённый присел на одно колено, пытаясь прийти в себя.

- Нет, ну ты видел, Форцис? От любимой игрушки Плистуса остались одни ошмётки какого-то дерьма.

- Хех! А он убеждал тебя, Натис, что это его лучшее творение. И что я вижу? Какой-то малолетний пацан с одного удара уничтожил его крутое умертвие. Получается, что его мертвецы - полное дерьмо. И мы зря доверились некроманту и сидим тут который день, рискуя быть обнаруженными.

- Кстати, что мы будем с ним делать? Убьём или отдадим этому любителю мертвецов?

- Однозначно берём с собой. Я думаю господин Гартос захочет с ним пообщаться. А потом, скорее всего, отдаст Плистусу.

- Как скажешь. - ответил он ему и шагнул в сторону парня.

Всё что я успел рассмотреть - это два смутных силуэта, один из которых двинулся в мою сторону. После этого его рука окуталась тёмной дымкой и я получил удар по голове, который окончательно погасил моё сознание.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание