Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 31

Магия - как много скрыто смысла, в этом слове,

Мечта для многих, плод запретный для иных,

Её природа, непонятна человеку, априори,

Загадка, не раскрытая никем, из ныне всё ещё живых.

(Рупен Триво - архимаг земли. 17014 год.)

Даруй, располагался на самой юго-восточной точке континента. Здесь находилось место где сталкивались между собой тёплый южный Юлийский океан и гораздо более неприветливый восточный Веларийский океан. С балкона местной башни было чётко видно линию в которой сходятся голубые тёплые воды и тёмно-синие холодные. Так же здесь заканчивался пологий берег и начинались те самые скалы, тянущиеся далеко на север, о которые разбивались волны во время бури в Ферайском заливе.

Город был достаточно компактным и имел более выраженную стену, чем в той же Миране. Здесь она окружала его полностью и закрывала даже со стороны моря. Судя по её толщине и высоте, соседи из северного Вераска добирались даже сюда. В самом городе не было ничего особо примечательного. Город, как город, разве что, стражи уж слишком много, в поле зрения. В порту, находящемся немного поодаль от города, стояло не больше тридцати кораблей. Торговля здесь тоже шла, постольку поскольку.

Архимаг ночью, пока мы спали, успел побывать у ректора академии и поставить того, да и всех остальных преподавателей на уши. Такого наплыва никто не ожидал. Найденные нами маги уже начали постепенно тянуться из разных городов в столицу. В которой, кстати, тоже нужно будет проверить аристократов, особенно молодёжь. Нашей главной задачей было закончить осмотр всех остальных городов. Рупен так и собирался поступить, желая, как можно скорее закончить и вернуться в академию, где у него изрядно прибавилось работы, благодаря мне. Нужно было только разобраться с тем, что происходит в этом городе.

Внизу мы никого не обнаружили и когда уже хотели отправляться в сторону небольшого дворца, который прекрасно было видно сверху, входная дверь открылась. Внутрь вошла огромная женщина. Росту в ней было два метра, а руки выглядели толще моих ног. Я даже немного струхнул в первую секунду. Оказалось, что зря. Это была местная хозяйка мастер магии металла первой ступени - Хло Дрожь. Родовое имя подходило ей идеально. У меня, уж точно, дрожь по телу прошла, когда её увидел. Скупо поздоровавшись, она отправила нас к местному графу. Общаться у женщины не было особого желания, да и никакого пиетета перед архимагом она не выказывала.

Наставник, не став обсуждать мастера, потащил нас к графу Нилоту Кросато. Жил тот, в самом центре, в настоящем дворце и явно не бедствовал. Уже от входных ворот было видно, что здесь всё очень дорого. В отличии от самого города, который не особо впечатлил.

Граф встретил нас почти сразу, видать здорово его припёрло.

- Ну наконец-то вы явились. - манерно пожаловался излишне ухоженный мужчина лет сорока. - Я уже думал, что всё - конец города близок! - выкрикнул он и чуть закатив глаза, рухнул на диванчик. Сразу же подбежала пара слуг, приводя хозяина в чувства.

Архимаг терпеливо ждал, а мы с паладином недоумённо переглядывались. Когда граф закончил ломать комедию, а то, что это была она, понял бы любой, он продолжил.

- Ужасные дела творятся в нашем городе! Настоящая мистика. Я думаю что это проделки сил зла! - заявил он.

- А, что именно, произошло? - уточнил архимаг.

- Нападения! Ограбления! Жуткие вещи! - закричал тот, чуть не брызгая слюной.

- На кого напали? Кого ограбили? Что за жуткие вещи? - ровным голосом терпеливого учителя продолжал спрашивать Рупен.

- Несколько раз нападали на саму основу существования нашего города, городскую стражу. - начал выдавать тот факты. - Ограбили нескольких почитаемых в городе людей и даже пытались пробраться в мою сокровищницу. И им почти это удалось. Людей запугивают и даже в мою кровать, неведомым образом, умудрились подкинуть отрезанную голову лошади. Знали бы вы, как я кричал в тот день. Это может быть кто угодно. Тёмные маги или какие-нибудь твари в сговоре с бандитами и убийцами. А может, какой древний кровавый орден решил восстать из пепла и проводит свои ритуалы! - Стоп! - остановил архимаг графа. - Я достаточно услышал и мы немедленно приступем к поискам злодеев. Прикажите лишь страже, чтобы она нам не мешала.

- О, это прекрасные новости! Поймайте и накажите ублюдков. - закивал он часто головой. - И если будет такой шанс, то дайте мне нанести последний удар в сердце врага. - договорил он с пылающим взглядом.

- Там видно будет. - ответил архимаг и развернувшись покинул графа, ну и мы ушли с ним, естественно.

Направлялся Рупен, по всей видимости, обратно к башне магов.

- Наставник? А вас ничего не смущает? - задал я вопрос, когда мы отошли подальше от дворца.

- Вот только не надо думать, ученик, что ты умнее своего учителя! То, что тебе стало многое понятно - это хорошо. Но поверь мне я понял гораздо больше. Дураком я не являюсь уж совершенно точно. До королевских дознавателей мне далеко, но в связи со спецификой моей работы, мне не раз приходилось распутывать клубки событий и разгадывать загадки. Если хочешь подробностей, то подожди ещё немного.

В итоге я, пристыженный одним учителем, под смешки другого и красный,как рак, добрался до башни.

- Хло! Это ты? - с порога спросил архимаг. - Рассказывай, что за бред нёс этот идиот. Что здесь, вообще происходит?

- Нет, Рупен. Это город. Бедный город, который больше не имеет, ни сил, ни желания жить под властью этого ублюдка. Ты же сам всё увидел, своими глазами.

- Увидел... И могу посочувствовать людям, находящимся под властью этого эмм... существа.

- Вот именно! Существа! - выругалась женщина.

- Мне ты что предлагаешь делать? - спросил архимаг. - Среди аристократов, порой, встречаются такие личности. Назвать это преступлением сложно.

- Нилот совсем съехал с катушек. Люди стали пропадать в городе, мужчины, женщины, даже дети. Люди боятся выходить на улицу. Во дворце замечали каких-то странных незнакомых людей. Ещё немного и начнутся прилюдные казни, всех кого захочет эта мразь! Ты мог бы убить графа и всех его прихлебателей. Но это может не решить проблемы. Кто за нас заступится? Мы оказались заложниками в собственном доме.

- А что же король? - недоумённо спросил я у неё.

- Король далеко, мальчик. И сидит так высоко, что не замечает многого. Тем более, в одном из самых дальних уголков королевства. До него мы не дойдём. У графа многочисленные связи. Дело замнут, а зачинщиков казнят. - грустно сказала магесса.

- Наставник, а вы разве не можете к нему обратиться? - спросил я у Рупена, не понимая, как в такой благополучной Негурии, может твориться подобное.

- Как бы это не было обидно, но нет, не могу. Точнее, не могу сделать это быстро. Быть может через месяц другой, он сможет меня принять. - нехотя ответил он.

- Ну что же, тогда отправляемся в Берилл. Я сам с ним поговорю. Меня Нефаст примет сегодня же. - не раздумывая ни секунды, сказал я. - Госпожа Хло, я буду вам признателен, если вы мне напишете для короля письмо, чтобы я не был голословным.

- Ты кто такой, парень? - с круглыми глазами спросила она.

- Мы же, действительно, не познакомились. Реналио Саламандер - архивариус академии магии имени Парвуса Стронга. А это мои наставники. Господина Рупена вы прекрасно знаете, а второй - это Ромул Устург паладин ордена святой Аллирии.

Судя по её виду, она приняла все мои слова за неуместную шутку и уже собиралась прибить на месте, но архимаг подтвердил, что если я сказал, что смогу помочь, то это так и есть. Да и кроме как выйти напрямую на короля, другого варианта нет. Если граф до сих пор на своём месте, то за него есть кому заступиться и при дворе.

Поняв, что это шанс, женщина унеслась куда-то, сказав, что всё принесёт в течении часа.

- Ты уверен, Реналио, что сможешь решить этот вопрос? - спросил меня Рупен. - Можно попробовать договориться с ректором, но это не самый лучший вариант и я бы не хотел им пользоваться.

- Думаю, что да. Если король является тем, кем все его считают, то не вижу никаких проблем. В другом варианте событий мне придётся лично начать вырезать всю шайку графа. Да и от баронства отказываться. К аристократии, за редким исключением, я большой любовью, так и не проникся.

- Достойный ответ. Слова настоящего мужчины. Я могу гордиться своим учеником. - сказал Ромул.

- С вами попробуй не повзрослеть. То гоняете до полусмерти на тренировках, то нас пытаются убить. Да и страх, за последнее время, стал хоть и постоянным моим спутником, но не тревожит так же сильно, как раньше. - ответил я ему.

- Надеюсь до этого не дойдёт. Но мой меч в этом деле будет с тобой.

- Нда... как-то быстро мы добрались от заклинания светлячка до таких судьбоносных разговоров. Но я полностью с тобой согласен. Мы оказались здесь для решения проблемы и должны с ней разобраться. Не смотря на то, что властолюбивые господа достаточно далеко отодвинули магов от двора за последние годы. Именно в нашу сторону они всегда смотрят, когда становится особенно жарко.

- Но вы же тоже являетесь графом, наставник. - с недоумением сказал я.

- Графы, Реналио... Они разные бывают. То что я граф, это лишь дань традиции и насмешка. Но на балы приглашают регулярно. Что есть то есть.

- Ничего. Мы изменим жизнь в этом болоте, учитель.

- Было бы замечательно. - ответил задумавшийся архимаг.

Хло управилась за час, как и обещала и принесла целых пять свитков, наказав, все передать королю. Долго раскачиваться мы не стали и уже через десять минут были в столице. Направились сразу же во дворец, не заходя никуда. И не сообщая о своей миссии. Уже подходя к королевской площади, архимаг спросил меня о том, как же я планирую пробиться через толпу лизоблюдов и слуг. На что я смог лишь смущённо ответить ему, что прорываться будем силой.

Архимаг лишь покачал головой на это, но возражать не стал. У него тоже за последние дни атрофировалось чувство страха.

Рупен был во дворце неоднократно и прекрасно знал куда нам нужно попасть. Так что зашли мы через один из входов для слуг. И, к моему удивлению, нас никто даже не остановил. Стражники на воротах были, но Рупена они знали и вопросов не задали, лишь ударив кулаком, закованным в сталь, по грудной пластине доспехов.

Поплутав, некоторое время, по служебным коридорам, где туда-сюда сновали слуги, мы добрались до той части, где обитает король. Вот так вот просто, обойдя все условности. Правда мы действовали, как враги короны, но я надеялся, что Нефаст не будет гневаться из-за такой мелочи.

Видимо удача была сегодня на нашей стороне. Пробираясь в сторону королевских покоев, архимаг заглянул в огромный обеденный зал, где обнаружилась вся королевская чета. Король обедал в компании королевы, принцессы и десятилетнего наследника.

У тех дверей, через которые мы вошли, не было даже гвардейцев. Лишь несколько слуг стояли в ряд, поодаль. Заявились мы при всём параде, в походной одежде с полным набором оружия. Король, когда нас заметил, на какое-то время даже замер не веря своим глазам. Потом поморгал, но мы не исчезли. К его чести он быстро поднялся из-за стола и пошёл в нашу сторону, чтобы перекрыть нам путь к своей семье. Зал был огромным и он видимо не смог узнать никого из нас, в такой необычной одежде. Шёл с одним лишь столовым ножом, собираясь продать свою жизнь подороже. Да и семью отослал в другую сторону. Ситуация, явно могла выйти из под контроля в любой момент, поэтому архимаг поспешил крикнуть.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание