Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 14

Полётами ты грезишь - во сне и наяву,

И жалуешься снова - Без них я не живу!

Как лист дрожишь осенний, пытаясь ввысь взлететь,

Торопишься куда-то, боишься не успеть.

Зачем спешишь не знаешь, твердишь ты лишь одно,

Хочу повыше к солнцу, я знаю там тепло,

А здесь совсем замёрзла, озябла в темноте,

Хриплю и задыхаюсь, в проклятой суете.

(Парнас Флатт ученик пятого курса боевой

магии огня о своей подруге Велирии Ротти,

ученице пятого курса боевой магии воздуха.

17014 год.)

Сколько я провалялся без сознания, понятия не имею. Пробуждение было тяжёлым, хоть и не было той адской боли, которая теперь будет сниться до конца моих дней, что-то было не так. Словно я пролежал на кровати все выходные так ни разу и не встав. С десятой попытки смог открыть глаза и чуть не ослеп от солнечного света, ударившего по ним словно кнутом. Слёзы потекли ручьём, принося облегчение. Минут через десять смог проморгаться и осмотреть помещение в котором нахожусь. Комната показалась знакомой, но додумать почему, мне не дала открывшаяся дверь.

- Учитель, прошло уже две недели, а Реналио так и не пришёл в себя. Разве такое может быть, учитывая сколько сил мы потратили на его лечение? - спросила Витта у магистра Вирона, входя в помещение спиной, так как в руках несла огромный поднос.

- Ну так спроси у него, чего ты ко мне привязалась. - ответил ей учитель, подмигивая мне.

- Что? - не веря, спросила Витта и резко повернувшись ко мне, вскрикнула. - Очнулся!!! - поднос был буквально брошен в магистра, который, к своей чести, легко его поймал. А женщина кинулась ко мне. - Наконец-то! Как ты нас напугал. Мы ведь вылечили тебя за один день, полностью, а ты словно впал в кому. - проговорила она и от избытка чувств обняла меня, навалившись всем весом и затрудняя дыхание.

- Смотри не задуши его раньше, чем он сможет встать. - сказал Вирон, взяв стул и усевшись рядом с изголовьем кровати. - Не все могут пережить пытки тёмных магов и сохранить своё сознание в целости. Так что пара недель - это совсем небольшая плата.

- Хррхр... - попытался сказать я, но потерпел фиаско в этом простейшем действии.

- Не мучайся, сейчас дадим тебе попить, а то совсем всё в горле пересохло. - сказала Витта и с лёгкостью, подложив подушку, подняла меня на кровати в полусидящее положение. У меня от этого внутри всё перевернулось, а мир попытался закружиться и умчаться вскачь в неизвестном направлении. С огромным трудом я смог собраться и победить головокружение. После этого меня со всей бережностью напоили каким-то настоем. От него шёл приятный запах, а на вкус он напоминал морозную свежесть.

- Может тебе будет приятно. - начал говорить Вирон. - Но Витта чуть не убила Рупена, когда увидела то, что с тобой сделали. Я, если честно, с ней абсолютно солидарен, хоть и понимаю, что у него не было выбора. Всё же противники были для него чересчур сильны. Некроманта я даже в расчёт не беру, но сработанная пара опытных магистров тьмы и смерти да под руководством сильнейшего магистра крови - это очень сильная команда.

- Архимага. - тихо сказал я.

- Что? - не понял меня учитель.

- Очень сильного архимага крови и высшего вампира. - сказал я, потратив на такую длинную фразу кучу сил.

- Кхм... Значит ему вдвойне повезло, что он смог достучаться до Ормуса. Мог и не справиться. Хотя, что это я, точно бы не справился. К твоему сведению, только благодаря тебе удалось организовать настолько хорошую ловушку. Пока тебя пытали, Рупен готовил комнату к сражению. Всё же маг земли в своей стихии, да при возможности подготовиться, очень опасный враг.

- Спасибо. - ответил я ему.

- За что? - уточнил учитель.

- За руки.

- Не за что, пришлось конечно потрудиться, но мы с Виттой можем гордиться своей работой. Восстановили всё, как было, с заклинаниями первое время будет работать сложновато, но постепенно всё восстановится полностью.

- Есть хочешь? - спросила магесса, перебив учителя.

Я лишь кивнул, с интересом разглядывая то, что она принесла на подносе. Организм настойчиво требовал еды, предлагая все остальные вопросы оставить на потом.

Неделю я приходил в себя, быстро восстанавливаясь, как морально так и физически. На второй день моего пробуждения приходили магистр Рупен и новоиспечённый архимаг Ормус Фартер. С ними у меня состоялся неожиданный разговор.

- Мы твои должники, Реналио. И хотим принести свои извинения за то, что подвергли тебя столь большому риску. Особенно виноват я. - сказал магистр Рупен. - Тебя могли убить в любую секунду и я бы ничего не смог сделать. Если бы кинулся сразу тебя выручать, скорее всего мы оба, так и остались в этих катакомбах. А так я смог подготовить достойную ловушку, благодаря тому, что магистры отвлеклись на тебя. Признаюсь не ожидал встретиться с архимагом и если бы Ормус столь оперативно не откликнулся на мой зов о помощи, он бы играючи расправился со мной. - закончил свой рассказ наставник и посмотрел на меня, ожидая ответа.

А я тем временем смотрел, то на него, то на Ормуса и не мог понять одной простой вещи. Как за время моей отключки, Рупен умудрился сравняться в силе со своим извечным конкурентом. Передо мной стояли два архимага от которых веяло огромной силой.

- Я не держу ни на кого зла. И согласен принять ваши извинения, если вы мне скажете почему передо мной сейчас стоят два архимага. - ответил я.

- От тебя сложно что-то скрыть парень. - с усмешкой сказал Ормус.

- Вокруг вас всё буквально кипит от сдерживаемой силы. И я не вижу ваших попыток что-то скрыть. В магическом зрении на вас больно смотреть.

- Ну с учётом того, что у нас только ты видишь всю магию, от нас будут шарахаться лишь маги огня и земли. Остальные даже ничего и не заметят. Чего тогда скрываться? - сказал Рупен. - А по поводу архимага, скажу лишь то, что иногда очень даже выгодно убивать врагов равных тебе или превосходящих тебя по силе. При большой удаче можно стать чуть сильнее.

- Забавно. Получается, что часть его силы достаётся тебе? - уточнил я.

- Ну что-то вроде этого. Хотя там всё гораздо сложнее и до конца так и непонятно, как это работает. - ответил Ормус. - Скажу лишь, что наблюдаю такое всего пятый раз за свою жизнь. Уж больно вампир был силён. Если бы Рупен пол часа не готовил ловушку, не исключено, что он бы смог нас уничтожить. Но хорошо, что мы этого уже не узнаем. Госрадин и раньше был силён, но за последние десять лет он вышел на новый уровень. Твой отец тоже будет рад узнать о его кончине. Наши долги перед тобой пока лишь растут, но поверь мы умеем быть благодарными и постараемся сделать, со временем, из тебя настоящего мага.

- Ну это то, бесспорно. У тебя кстати всего пол часа чтобы собраться. - добавил Рупен.

- Куда? - с недоумением спросил я.

- В Турай, естественно. Герцог Тирон Мельсер знает о твоей роли в спасении его города. И очень хочет лично поблагодарить. Проведём там пару или тройку дней, а потом продолжим наше путешествие или ты уже передумал побывать во всех значимых городах нашего королевства.

- Нет, не передумал! Но ведь через пару дней начнётся учебный год. Хотя плевать, я сейчас! - ответил я и соскочил с кровати. Только что думал, что ещё слишком слаб. Но слова наставника быстро вернули силы и желание двигаться. Пропустить встречу с герцогом, как и путешествие по королевству я не имел права. Пол часа метаний и упрёков, от пришедшей Витты, прошли, как пара секунд. Целительница сначала не хотела выпускать меня из комнаты, но архимаги сумели найти к ней подход. Так что она махнула на нас рукой и с не меньшей скоростью, чем я умчалась собираться. Отпускать меня одного она не хотела, ссылаясь на то, что я ещё недостаточно окреп. Хотя все в комнате решили, что она просто хочет продолжить наше путешествие. Которое хоть и не задалось с самого начала, но обещало быть интересным.

- А по поводу начала учебного года. - сказал Рупен. - Нас отпустил глава академии на столько дней, сколько нам необходимо. Всё же настоящий подвиг совершили.

Перед выходом из дома Витты мне вернули мои артефакты. Ни перстень, ни брошь не пострадали, к моему счастью. Надев их я сразу почувствовал себя увереннее. Не с первой попытки, но мне всё же удалось активировать защитный барьер. Это было хорошо, а то я уже начал переживать за своё магическое будущее.

Пройдя тем же маршрутом, что и в первый раз, мы оказались в башне магов города Турай. Не удержавшись, я вышел на балкон, чтобы насладиться видом великих гор. Зрелище было незабываемым, на улице стоял жаркий солнечный день и яркие солнечные лучи попадая на далёкие горные ледники устроили там настоящее светопреставление. Архимаг Рупен покашлял за моей спиной через пару минут, намекая на то, что мы торопимся. С большой неохотой пришлось оторваться от этой красоты и следовать за старшими товарищами.

Фироний обнаружился внизу и поприветствовав всех, последовал за высоким начальством. По дороге он признался мне, что с магистрами ему привычно общаться, а вот в присутствии целых двух новоиспечённых архимагов он чересчур робеет.

На улицах города в этот раз было гораздо оживлённее. Пропало гнетущее ощущение липкого страха, которым в прошлый раз был окутан весь город. Встреченные люди смеялись и веселились. Создавалось ощущение самого настоящего праздника. Таким мне Турай нравился гораздо больше. Пройдя по центральным улицам мы пришли к самому настоящему дворцу. У герцога явно со вкусом всё было в порядке. И здание и территория вокруг него выглядели очень изящно. Выглядело всё надёжно и как-то воздушно, что сложно себе представить. Сам дворец был облицован светлым мрамором и сверкал на солнце не многим хуже Тарса, который можно было разглядеть вдали. Территория же изобиловала изящными скульптурами и фигурными кустарниками. Среди всего этого неспешно прогуливались девушки и женщины в красивых платьях, что наполняло территорию жизнью.

У входа во дворец нас встретил почётный караул из сотни гвардейцев герцога. Их парадная форма была тёмно-зелёной, лишь головные уборы выбивались своим белоснежным цветом. Переведя взгляд вдаль, я сразу понял к чему эта отсылка. До меня только сейчас дошло, что это личные цвета герцога Тирона Мельсера. Тогда как гвардия короля Негурии Нефаста Ролдонсора была одета в красно-синие цвета с обилием золотых элементов. У себя в посёлке я о таких вещах и не задумывался, а отец из своих понятий меня ничему не учил кроме работы в кузне и упражнений для здоровья тела.

Когда мы дошли до парадного входа, огромные створки входных дверей распахнулись и нас вышел встречать хозяин этих земель, лично.

- Рад, что вы всё же смогли посетить праздник организованный в вашу честь, господа. - сказал герцог Мельсер, вскидывая руки в жесте будто бы он обнимает всех пришедших.

- Было бы глупостью отказываться от вашего гостеприимства господин Мельсер. - сказал архимаг Рупен.

- Мы прибыли сразу же, как наш юный друг смог встать на ноги. - добавил архимаг Ормус.

Герцог окинул меня внимательным изучающим взглядом. К счастью, в нём действительно чувствовалась благодарность и интерес.

- Мне уже рассказали детали произошедшего. Так что, скажу лишь - спасибо тебе, Реналио Саламандер. Я рад, что ты действуешь в интересах народа Негурии, не отсиживаясь в тени своего отца. Если бы не твоё участие, то у нас в королевстве бы не появилась новая пара архимагов. Вероятнее всего мы бы лишились архимага и магистра, оставшись лицом к лицу с Госрадином Гартосом. Которого было бы некому остановить. Его не было в Негурии около десяти лет. Говорят этот чокнутый вампир добрался до Трольда в котором за десять лет натворил таких дел, что люди бежали оттуда, в чём мать родила. В западной провинции Трольда он вырезал всех до единого жителей. А это больше тридцати тысяч, чтобы ты понимал. Но это так, для общего понимания. Серьёзные разговоры могут и подождать, а сейчас прошу в главный зал. Гости уже заждались.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание