Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 24

Мерцанье света - словно отблески свечи,

Увидеть удивительно в лесу в ночи,

Среди деревьев вековых и непролазной чащи,

Поверив в чудеса, скрываясь от ненастья.

Тем неожиданнее будет, сей финал,

К которому окажешься ты неготовым,

Надежды на спасенье, не было и нет,

Погибель здесь живёт с давнишних лет.

Лишь резкий взмах, удар, опустошенье,

Последний вздох и тихое паденье,

Дурная слава не всегда людские предрассудки,

Лес Арвен - проклят, это вам не шутки!

(Ферантил Пилорский - географ и путешественник об одном

из самых опасных мест на материке Форнис. 16946 год.)

- Реналио! - крикнул паладин.

- Да, наставник. - ответил я, появляясь у обочины, в десяти шагах от него. С того момента, как мы сорвались от уютного берега реки и пошли дальше, прошло десять дней. Двигались мы достаточно неспешно, а я вовсю учился пользоваться своим комплектом брони. От которого был в полнейшем восторге.

- Присмотрись. Видишь, почти у горизонта, тёмную полосу?

- Есть что-то такое. - ответил я, щурясь и пытаясь рассмотреть, что там впереди.

- Это и есть тот самый Арвенский лес. И если мы его уже можем видеть, то считай, что напасть на нас могут в любой момент.

- И напасть может кто угодно. - добавил Рупен.

Я только хотел ответить, что они об этом уже сто раз предупреждали. Но именно в этот момент на заброшенную дорогу выбрался монстр. Описать его сложно, но я попробую. Это была некая помесь... медведя с волком... ну или волка с медведем... Непропорциональная тварь, которая, судя по её внешнему виду, давно должна была сдохнуть. Вот только не собиралась этого делать и водила своей мордой из стороны в сторону. Зрение у неё было не очень, судя по всему, но и его хватило чтобы заметить нас, стоящих всего в полусотне метров от неё.

Паладин было посмотрел на меня, но тут же качнул головой и сам рванул в сторону набирающей скорость твари. В последний момент он отскочил в сторону и нанёс сумасшедший удар своим, засветившимся от божественной силы, мечом. Тварь была разрублена пополам... причём не поперёк, а вдоль. Её останки сотрясались в судорогах, догорая в божественном пламени, которое за считанную минуту не оставило от этой мерзости и следа.

Ромул же спокойно шёл обратно к нам, со скучающим выражением лица. И если архимаг был просто удивлён таким выступлением, то я стоял с открытым ртом.

- Теперь ты гораздо лучше понимаешь кто такие паладины, ученик. - сказал Ромул с ухмылкой.

- Должен признать, что даже я впечатлён. - сказал архимаг. - Никогда не видел, как ваш брат сражается с нечистью. Ормус бы умер от зависти, увидев такое. Хочу лишь добавить то, что я бывал однажды в этих краях и тогда лес начинался гораздо дальше. А впереди, нас должна была ждать огромная деревня, дворов на сто. Страшно представить, что там может быть сейчас.

- Увидим, как доберёмся. Чего гадать? - отозвался паладин. - Реналио, двигаемся вперёд с осторожностью. Ты кружишь рядом. Дальше сотни метров, чтобы не отходил. Не со всем врагами ты сможешь справиться, так что будь осторожен.

Я кивнул наставникам и практически растворился в воздухе, отступая в сторону деревьев. Честно признаюсь, что выпендривался в тот момент, но не показать такой фокус было выше моих сил. Чем я дольше пользовался своей бронёй, тем больше понимал, какое сокровище попало в мои руки. Ножи в сочетании с невидимостью виделись огромным преимуществом. Пришло понимание, что если научиться пользоваться луком или, на худой конец, арбалетом, то в лесу я смогу никого не бояться.

Естественно, заклинания наложенные на костюм, работали не постоянно и требовали своей платы. Рупен научил меня ускорять восполнение заряда силы в артефактах. Которые и сами постепенно восстанавливались, но очень медленно. В этой ситуации плащ был чудесным спасением. Вот ему практически ничего не требовалось для нормальной работы. Так что всегда можно было схорониться, на время, прикинувшись частью местного ландшафта.

Перемещался я по лесу, стараясь быть абсолютно бесшумным, что далеко не всегда получалось. Но в любом случае появилось ощущение, что я могу быть не только добычей. Охотник из меня пока был тоже не очень, хотя это конечно зависело от противника. Кролики уж точно могли трепетать от ужаса при моём приближении. В который раз пожалел, что не взял себе арбалет, который видел среди кучи наших трофеев, оставшихся от убийц. Приходилось подбираться к добыче практически вплотную и пользоваться ножами. Парные мечи пока были лишь необязательным грузом на поясе и никто не собирался учить меня ими пользоваться. Можно было убрать мечи куда подальше, но я решил привыкать двигаться с полным комплектом.

За размышлениями я не забывал смотреть по сторонам. Ничего интересного пока не заметил, хоть и нарезал уже третий круг, то приближаясь к наставникам, то отдаляясь от них. Местность же с каждой минутой хоть и неуловимо, но начинала меняться. В воздухе всё сильнее чувствовалось странное напряжение и неприятный осадок, попадающий внутрь при дыхании.

- Привал. - объявил паладин и убедившись, что я его слышал, отправился к небольшой поляне, располагающейся под кроной огромного дуба.

- Вынужден признать, что вон те руины, частично поросшие лесом, что виднеются вдалеке - это всё, что осталось от некогда процветающего села. Не думал, что лес настолько разросся. - покачал головой Рупен. - Получается больше десяти километров только в эту сторону, а может и все двадцать. Темпы не могут не настораживать.

- Угу. - Ромул хмуро посмотрел на тёмную стену, находящуюся в паре километров от нас. - Тут, впору, собирать весь наш орден, чтобы выжечь заразу. Только не уверен, что ваш король пойдёт на такой шаг.

- Хочу добавить лишь то, что все кто заходил в лес ночью, остались там навсегда. Да и днём не стоит отходить далеко от опушки... - сказал Рупен. - Пока же, можете отдыхать. Защиту от незваных гостей я поставил.

- Скажите, наставник... А вы тоже слышите этот дурацкий шёпот? - спросил я у архимага. - Раздражает и отвлекает.

- Шёпот? - удивился он. - Нет. Ничего не слышу. Ромул?

- Я тоже не слышу никакого шёпота. Но мой разум защищён богиней Аллирией, так что это не показатель.

- И что же там тебе шепчут? - с подозрением спросил Рупен.

- Ничего хорошего... Приди... Покорись... Слейся со мной... Умри... - сказал я, пожимая плечами.

- Хм... это может стать проблемой. - сказал архимаг. - Вспоминая то, как на тебя подействовал артефакт Витты, можно предположить, что с защитой от ментальных техник у универсалов не всё ладно. Или это просто остальные слишком толстокожие, чтобы почувствовать то же самое.

- Да ладно вам, учитель. Ну голоса и голоса. Чего тут страшного? Пускай бормочут, привыкну не обращать внимания.

- Или начнёшь выполнять их команды... - сказал Ромул. - Я подумаю над тем, что можно сделать.

Ночь прошла спокойно и нас даже никто не побеспокоил. А с утра было решено идти в бывшую деревню. Паладин сказал мне, чтобы готовился сражаться - много и долго. Ведь он просто на сто процентов уверен, что кладбище давно поднялось и нас там ждёт куча нежити.

К моему огромному сожалению, наш воин света не ошибся. Приблизившись это нам стало видно сразу. Сложно не заметить толпу мертвецов бродящих по остаткам деревни и в её окрестностях.

- А я думал, что в нашем королевстве такого не встретить... - сказал я вслух то, о чём подумал.

- Почти правильно думал. Так то у нас достаточно безопасные земли, в отличии от других краёв. Арвенский лес это, по сути, единственное такое место.

- Угу... И не так уж и далеко от моих владений... - и тут до меня дошло. - А насколько он тянется к северу?

- Достаточно далеко, почти до самого Тарсийского хребта. - ответил Рупен.

- Мои земли находятся у подножия Тарса. - сказал я.

- А! Вот ты о чём. Можешь не переживать, до твоих владений от леса достаточно далеко. Так что гораздо больше стоит опасаться морозов или горных троллей, которые заглянут поприветствовать своего нового хозяина. Хех. - усмехнулся архимаг.

- Ладно, хватит болтать. Реналио, твоя задача проста. Уничтожить всю нежить, что здесь бродит. Делов на пару часов бесконечной рубки. Правда, это при условии того, что они не будут тебе мешать. Ну и при отсутствии у них кого-нибудь посерьёзней.

- Действительно, как два пальца... - криво улыбнулся я ему.

- Сноси головы. Отрубай конечности и не оставляй недобитков за спиной. Я подстрахую, но помогать не буду. Меч конечно не идеален против нежити, но придётся приноравливаться справляться с его помощью.

Я кивнул наставнику и пошёл вперёд, к первой группе мертвецов, состоящей всего из трёх костяков. Выглядели они жалко, ни оружия, ни доспехов на них не было. Костей тоже порядком не хватало. Лишь в провалах глазниц пылал странный бордовый огонь. Моё появление всё же не осталось незамеченным и все трое ринулись в бой. Двигались они быстрее, чем можно было бы ожидать от кучки старых костей, но гораздо медленнее обычного человека. Я расслабленно направился к правому, заходя по небольшой дуге. Меч слегка покачивался в моих руках, пока я думал, как же их бить так, чтобы не повредить оружие.

- Реналио, не будь дураком. Они не такие безобидные, как хотят казаться. Расслабишься и тебя разорвут на куски. - крикнул Ромул, чем привлёк ко мне внимание ещё десятка скелетов стоящих вдалеке.

- Ну спасибо. - прошипел я.

После чего решил всё же ускорить события и вступить в бой. Черепушка первого скелета разлетелась на осколки, как и второго. А вот третий смог меня удивить. Пока я добивал второго, он резко ускорился и врезал мне в грудь своей костлявой рукой. Полетел я недалеко, но не меньше чем на пару метров. К тому же он ещё и сбил мне дыхание. Так что пока я приходил в себя, мне прилетел второй удар, на этот раз, костлявой ногой в плечо, от которого я покатился по траве.

Что-то явно пошло не так. И благо, что он меня просто бил, а не вцепился своими костяными пальцами в глотку. Именно это подумалось мне, когда я в последний момент сумел откатиться в сторону. Лишь заметил, как на то место, где находилась моя голова, опустилась костлявая ступня. Быть игрушкой для битья мне жутко не понравилось и я вскочил на ноги, резко разорвав дистанцию. Скелет же не собирался отпускать добычу и резво рванул за мной, совсем не отставая. Огонь в его глазницах, теперь не тлел. Он ярко полыхал, выплёскиваясь языками пламени за их пределы.

Я попытался разрубить его, но скелет легко увернулся и чуть не поймал меня за руку. А затем он так же легко увернулся ещё от нескольких ударов и я начал нервничать по-настоящему. Я не знал, что делать, а противник, как будто, с каждой секундой становился всё сильнее и сильнее. Показалось, что, всё то же, бордовое свечение начало заполнять все те места, где раньше находились мышцы.

Мои мучения прервал паладин, появившийся неожиданно. Он парой ударов отрубил скелету руки, а третьим снёс ему голову.

- Хреново ты слушаешь наставника, Реналио! - недовольно проговорил он, рассматривая приближающийся десяток скелетов. С ними тоже происходили эти странные метаморфозы. Из-за которых они с каждым шагом всё сильнее ускорялись. - У них, совершенно точно, есть предводитель. И я очень надеюсь на то, что это не сам лес. Потому что в этом случае масштаб задницы в которую мы попали столь огромен, что завтрашнего дня мы не увидим. Рупен, помогай! Шутки кончились, они нас сметут!


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание