Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
210
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Дальше началось издевательство над бедным мной. Архимаг зачитывал заклинание из книги и я должен был его применить. Если же попадалось то, что ещё не выучил, то мы исправляли эту оплошность. Семь часов длилось это испытание, после которого я рухнул без сил. И даже паладин не стал ничего говорить, понимая, что меня выжали до последней капли сил. Но с другой стороны мы закончили изучение книги и я стал обладателем невероятного набора бытовых заклинаний. Достаточных для того, чтобы теперь, где угодно, чувствовать себя комфортно.

Спал я, как убитый, вырубившись сразу после позднего ужина. На следующий день планы были похожими и поэтому в рассветном тумане на берегу реки раздавался звон сталкивающихся мечей. Что удивительно, архимаг в этом действе участия не принимал. Так что всё внимание паладина было сосредоточено на мне. Сложность сражения на покатом берегу, поросшем травой, покрытой росой, я смог оценить в полной мере. Заканчивал утреннюю тренировку я грязный, мокрый и злой. Ромул же даже не замарал штанов, лишь намочил сапоги.

- Согласись, здесь просто прекрасно! - сказал он, сидя на берегу и наблюдая за тем, как последние клочья утреннего тумана скользят над поверхностью воды.

- Сложно поспорить. - ответил я, сидя рядом и попивая ароматный, горячий отвар из трав. Которые, кстати, были собраны лично мной. Одежда моя так же сияла чистотой и ничто не мешало наслаждаться красотой природы, в которой ночная тишина сменялась шумом активизировавшегося зверья.

Так, в тренировках, мы провели на этом месте целую неделю. Мне, под конец, даже начало нравиться такое времяпрепровождение. Как и обещал Ромул, мой дикий прогресс во владении мечом постепенно сошёл на нет. Но и так я мог собой гордиться. С магией были определённые подвижки, но незначительные. Я всё больше заучивал всю сотню заклинаний, чтобы не забыть ни одного из них. Да пару раз выпендрился, применив их в бою против паладина. Тот ничего не сказал на это, просто стал действовать немного жёстче, что отбило у меня всё желание сбивать его атаки с помощью грязных приёмов. Одним из них была сфера воды, которую я насыщал грязью из под ног и кидал в лицо. Паладин не оценил приёма, но думаю, что таким можно неплохо сбить врагу настрой. Если простой водой я бы просто умыл противника, то такой грязной жижей прилетевшей в глаза, нос и рот, я точно смогу выиграть себе несколько секунд, что в бою значат очень много.

То что так радовало меня, столь же сильно расстраивало Рупена. Он пробовал применять заклинания из книги и у него получился, едва ли, десяток из них. Включая светляка, который вообще был заклинанием странным. Ведь его мог создать любой маг, что было совсем неактуально для всех остальных заклинаний чужих школ. За этим явно скрывалась какая-то тайна, пока мне недоступная. Впрочем, всему своё время, быть может и она будет разгадана.

В то немногое свободное время, что оставалось от тренировок, отдыхать я не собирался. Тренировался в метании ножей, да сновал по округе, изучив ближайшую местность вдоль и поперёк. Снабжал мясом и другими продуктами наш стол, собирал все интересные травы. Некоторые из которых имели достаточную ценность для того, чтобы Рупен занимался ими для сохранения в дороге и дальнейшей продажи.

Людей за эти семь дней мы практически не видели. Несколько раз вдалеке проходили охотники, да проплывали лодки по реке. Общаться с нами никто не торопился, что вполне устраивало наставников.

Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Решив двигаться дальше, мы быстро разобрали лагерь и вышли в путь. Видели бы вы полные обиды глаза нашей лошадки. Она успела отъесться и облениться за эти дни. А тут грузят по полной и заставляют куда-то идти.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание