Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 15

Негосса - город-порт в Юлийском океане,

Торговый центр Негурии на юге,

Любой купец здесь оказаться счастлив будет,

Увидев всё многообразие товаров, он сразу и о доме позабудет.

Шелка, любые ткани, лучшие отрезы,

Искусство, антиквариат, с алмазом стеклорезы,

Мечи, доспехи, украшения для дам,

Чего здесь только нет, в придачу шум и гам.

Для многих рынок - это место притяженья,

И жизнь кипит здесь каждое мгновенье,

Не замирая ночью даже на одну секунду,

С восходом солнца разгораясь каждый раз ещё сильней.

(Ферантил Пилорский - географ и путешественник.)

После того как я вернулся в зал, где полным ходом шло празднование, ко мне сразу подошёл Рупен.

- Ну что не обидел тебя местный хозяин? - с интересом спросил он.

Я молча поднял перед собой мешок золота и пару раз тряхнул. Раздавшийся звон монет вызвал у наставника улыбку.

- А вы барона Секиру больше не видели?

- Видел. Он с дочерью в спешном порядке покинул праздник. Ведь её нужно подготовить к поступлению в академию. Она в любом случае опоздает к началу учебного года, так что они очень торопились.

- Жаль. - сказал я, грустно вздохнув. Уж очень мне понравилась девушка и хотелось хотя бы поболтать с ней. Надо же знать кого мне пророчат в будущие жёны.

- Не переживай, скоро начнётся учебный год и твоя зазноба приедет учиться в академию. - словно видя меня на сквозь, сказал Рупен.

- Мы с ней оказывается теперь половлены. - добавил я.

- Кхе-кхе... - подавился вином архимаг. - Узнаю решительность Портоса, не раздумывая решил прибрать к рукам перспективного парня. Впрочем, я не имею ничего против. Он человек достойный, как и весь их род.

- Кто достойный человек? - спросила подошедшая Витта.

- Барон Секира. Представляешь он умудрился добиться от герцога помолвки Реналио и своей дочери.

- Хм... - задумалась магесса. - Не скажу, что я рада. Но стоит признать - девица хороша, настоящая красавица.

Я видел, что целительница по настоящему расстроена. Поэтому просто подошёл к ней и обнял. Пару секунд она изображала саму непоколебимость, но потом обмякла и обняла меня в ответ. Так мы и простояли не меньше десяти минут, даже не пытаясь изображать то, что танцуем. Представляю сколько сплетен расползётся среди местной аристократии по этому поводу. Впрочем плевать я на них хотел. Мне их пересуды неинтересны, в отличии от хорошего настроения подруги. Пусть у нас была огромная разница в возрасте, да и в одной постели мы оказывались периодически, но она стала для меня самым настоящим другом. Первым в этой жизни. Вирон и Рупен не меньше заслуживали этого, но они были больше наставниками и учителями, а шебутная и периодически безбашенная Витта больше напоминала шкодливую студентку.

Ночевать решили во владениях Фирония Перата. Ормус так и не присоединился к нашей компании и мы вчетвером отправились в башню. Места здесь было более чем достаточно и имелась пара гостевых комнат. Вымотавшись за этот насыщенный, для ослабленного организма, день я наконец-то заснул в объятьях целительницы.

На следующий день сразу после завтрака мы решили отправляться в следующий город, так как и так выбились из графика. Учебный год начинался через пару дней и времени на посещение остальных городов хотелось потратить как можно меньше. Рупен решил, что очерёдность не имеет большого значения, так что мы отправились в Негоссу.

Стоит отметить, что Негосса - это один из самых южных городов королевства, расположенный в устье реки Тары на берегу Юлийского океана. Так называемый город-порт являлся южными торговыми воротами королевства. Здесь была сосредоточена львиная доля торговых представительств и сходились маршруты большей части торговых судов Юлийского океана. Именно в его тёплых водах и была максимально развёрнута торговля между доброй половиной земель Форниса. Огромного материка на юго-востоке которого и разместилась Негурия. Да и с южных островов купцы здесь бывали, как и ещё более редкие представители южного континента.

Город был огромен, по размерам даже превосходя столицу. Это было прекрасно видно с обзорной площадки местной башни магов, которая была выше раза в три, чем в Турае. Меня безумно поразил вид бесконечного порта в котором находилось несколько сотен кораблей. Некоторые из них стояли на приколе, другие же только подходили к городу, а третьи наоборот отплывали в даль, направляясь большей своей массой на запад. Вид океана тоже внушал трепет, с такой высоты было видно достаточно далеко, но ни конца ни края бесконечной водной массе не было. Одно слово - красотища.

- Я туда не пойду! - сказал я, указывая рукой в сторону порта.

- Чего это? - спросила Витта. - Воришек боишься?

- Они меня за пару минут до трусов разденут, мне даже отсюда видно, что там целые шайки работают, никаких шансов.

- Сложно с тобой не согласиться. - сказал Рупен. - Где торговля и большие деньги, там сразу же вырастают различные гильдии воров и прочая мерзость. Я хочу чтобы ты на контрасте увидел разницу между Тураем и Негоссой.

- У вас получилось учитель. Надеюсь здесь мы не полезем в канализацию? А то высок риск, что там можно утонуть в нечистотах.

- Нет, не полезем. Здесь мы прогуляемся по городу, посетим самый большой в королевстве рынок. Ну, а завтра пойдём к местному герцогу на приём, где он постарается собрать всю знать, которую ты и осмотришь на предмет предрасположенности к магии. Пара дней на большой город и по дню на города поменьше, такие у нас планы на ближайшее время.

После разговора я ещё немного посмотрел на город, стараясь запомнить ощущение которое возникало в душе при его виде. Затем мы спустились по лестнице в самый низ башни, попав в большую гостиную. Здесь как раз перекусывало несколько магов.

- Приветствую вас, господин архимаг! - вскочил самый старший из них.

- Добрый день, Порцис. - ответил ему Рупен.

Потянулись взаимные приветствия и представления друг другу, что было долго, но достаточно интересно. Порцис Варто оказался магистром света десятой ступени, а его подчинённые, по большей части, подмастерьями различных стихий. Магов в этом городе было гораздо больше, чем на севере. Ведь южные торговые ворота должны были находиться под круглосуточным присмотром. Так что те шесть человек, что нам попались были лишь малой частью местного магического сообщества. Только в самом порту работало не меньше сотни магов, а во всём городе их насчитывалось больше пятисот человек. Я сразу вспомнил, что в Турае мне даже на празднике среди всей собранной знати окрестных территорий попалось не больше пятидесяти магов. Из них несколько были студентами. А здесь лишь в городе их больше, чем пол тысячи. Что называется - почувствуй разницу.

Рупен долго не думал и отправил, в сопровождении одного из магов, на весь сегодняшний день, Витту в городскую лечебницу, помогать людям. Ну а мы, к её огромной зависти, направились гулять по городу и рынку. Пришлось пообещать, что куплю ей какой-нибудь сувенир, чтобы целительница успокоилась.

Внизу, когда мы спустились на грязные улицы, город мне совсем не понравился. Обуви точно придёт конец от прогулок по местной грязи. Помимо этого пришлось активировать магическое зрение, что не добавляло удобства в перемещении. Архимаг видя мои неудобства накинул на меня защиту и сказал, чтобы я не переживал за свой кошелёк и спокойно делал дело. Я поинтересовался у него насчёт того, помнит ли он, что у меня с собой пять тысяч золотых и можно ли называть это кошельком. На что получил ответ, что некоторые знатные девушки с таким бедным парнем как я и разговаривать бы не стали. Пять тысяч это нереальная сумма для обычного человека. Для какой-нибудь маркизы это мелочь недостойная даже упоминания. Радовало одно, то что из пяти тысяч в монетах была лишь сотня, всё остальное было на специальных бумагах, заверенных герцогом. Их можно было обменять на монеты в банке или положить на счёт. Можно было даже просто рассчитаться. Если бы герцог выдал мне всю сумму монетами, то вышло бы около сотни килограмм, что совсем уж нереально нести с собой. Вес одной монеты был около двадцати грамм. И, кстати, с деньгами в королевстве ситуация была достаточно простой. Монет было всего три вида - медная, серебряная и золотая. В каждой последующей помещалось десять предыдущих. Для мелкой торговли это было не совсем удобно, с чем я постоянно сталкивался при походе за продуктами у себя в посёлке, но ничего, как-то справлялись.

Так мы и шли по бесконечной прибрежной улице города, уже три часа. За это время от меня с криками и бранью отлетело не меньше двадцати воришек, остановленных заклинанием архимага. При том, что его даже ни разу не попытались ограбить. Вот что значит отличие настоящего сильного мага от ученика. Ничего интересного в магическом плане я так и не увидел. Магии в городе было много, но она выглядела достаточно обычной и не вызывала у меня интереса. Улица казалась бесконечной, от неё каждые сто метров отходили ответвления в сторону пирсов. Контингент был здесь, так себе, от подозрительных личностей, до пьяных матросов, пьющих с утра до ночи. Гораздо интереснее было смотреть на всевозможные корабли. Вот где было разнообразие форм и цветов. До кораблей было далековато, но достаточно чтобы насладиться общим видом. Да и магия во многих из них присутствовала в большом количестве. В основном воды и воздуха, но встречались и более необычные сочетания.

- Наставник?! - спросил я у Рупена, застыв на месте и уставившись на огромный четырёхпалубный корабль.

- Да, Реналио. Что-то интересное увидел? - спросил он, остановившись и повернувшись ко мне.

- Вот эта громадина! - ткнул я пальцем в сторону корабля. - Буквально светится в магическом плане, не хуже, чем мой светляк!

- Я бы удивился ученик, если бы было по другому. Ведь это Марилийский военный галеон. А светится он потому, что половину его экипажа составляют паладины святой Аллирии. Не самые приветливые ребята, но ведут достаточно праведный образ жизни и убивают только врагов своего королевства и другую нечисть. Подружиться с ними непросто, а ссориться, так и вовсе смерти подобно. Очень хорошо, что между нашими королевствами нет вражды, противники они сильные и неудобные до ужаса.

- Ух ты! Настоящие паладины! - удивился и обрадовался я. - Может сходим познакомимся?

- Хм... В принципе можно, только недолго, а то нам ещё на рынок нужно попасть.

После согласия архимага, мы свернули в сторону корабля. Чем ближе подходили, тем он казался больше. Вот уж действительно громадина. Интересно, как он по океану плавает и не тонет. По мере приближения к кораблю становилось всё чище и чище. Удивительно, но ни воришек, ни матросов здесь не было. А у трапа ведущего на корабль стояли два суровых мужчины в полном латном доспехе. Даже их щиты висели на спинах, а не стояли рядом. Единственным послаблением были открытые забрала, которые и позволили рассмотреть лица людей.

- Стойте путники! Назовитесь! - сказал один из них.

- Рупен Триво, преподаватель истории магии столичной академии, с учеником. - представился довольно странным способом наставник.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание