Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Вы по настоящему щедры, это прекрасная цена за пару таких изделий, но жаль, что оно здесь всего одно, поэтому справедливо будет предложить вам пятьсот золотых. И не торопитесь благодарить меня за чрезмерную щедрость. - ответил я ему.

- Пол тысячи - это серьёзные деньги для многих. Можете пойти и купить на них себе неплохой латный доспех. Вот же хохма будет когда новый владелец этой прелести превратит вас прямо в нём в симпатичную ледяную статую. Но так и быть я спасу вас от этой участи всего за полторы тысячи золотых. - заулыбался торговец.

Рупен долго смотрел на эту пикировку но не выдержал и бахнул на прилавок сотню лолотых, к которым приложил несколько бумаг.

- Порезвились и хватит, у нас нет нескольких часов на торги. Здесь тысяча золотых. Но за фибулу мы платим восемьсот, а на остальные двести выберем ещё несколько атрефактов попроще.

Продавец замер на десяток секунд, прикидывая свою выгоду и видимо остался удовлетворён мысленным процессом.

- Идёт! - и быстро убрал огромный и тяжеленный кошель с наших глаз, лишь взвесив тот двумя руками.

Меня такой расклад более чем устроил, ведь я готов был отдать и тысячу, получается не так и хорошо я торгуюсь, как думал. А продавец лишь поддерживал моё такое мнение о себе, аккуратно ведя на поводке к нужному ему решению. Впрочем, чего теперь сокрушаться, любой опыт - это опыт и надо ему радоваться. Поэтому я приступил к выбору оставшихся артефактов. Из того что продавец достал в конце мне приглянулась пара золотых серёжек с изумрудами и зачарованными чем-то из школы жизни. Целительнице, думаю, вполне будут к лицу. За них продавец запросил сотню золотом и сказал, что дешевле не отдаст. Дальше мы приступили к тому, ради чего, собственно, и пришли сюда, к ограблению этого торгаша. Я в хаотичном порядке собрал все интересующие меня артефакты с магической составляющей о которой он не знал. Их мы и включили всем скопом в оставшуюся сотню.

Покидали мы его вполне довольные сделкой, ведь среди неопознанных вещей была пара очень интересных артефактов. С ними нам ещё предстояло разобраться, но это можно было отложить на потом.

Таким образом мы провели следующие несколько часов, до тех пор пока не начало темнеть. Улов был более чем хорошим. Попалась ещё пара очень интересных артефактов за один из которых Рупену пришлось выложить десять тысяч золотых. Но он был доволен покупкой и совсем не жалел о потраченных средствах.

- Это, Реналио, самая настоящая «Сфера истинного света» - оригинал, а не жалкое подобие нынешних мастеров. Это мощнейший охранный артефакт с привязкой к владельцу. Штука редкая до безобразия. Но стоит каждого золотого, что я за неё заплатил.

- А что она делает? - спросил я, так и не поняв всей радости архимага.

- Ну вот представь, есть у тебя свой небольшой замок, к примеру. Берёшь эту сферу и устанавливаешь в самом центре здания. После этого активируешь и получаешь кусочек своей территории в этом мире. На территории замка теперь не действует чужая магия, туда не пробраться мастерам иллюзий и прочим невидимкам, не наложить проклятий. Да и не навредить хозяину тем или иным способом. Как считаешь, стоит она того? А если у тебя куча врагов, а в доме живёт твоя супруга и дети?

- Я понял, наставник. Действительно сложно переоценить наличие такой штуки.

- Вот именно, ученик. И десять тысяч это смешная цена за такую вещь, без раздумий отдал бы и пятьдесят. Я думаю можно считать сегодняшний день более чем удачным. Давай уже возвращаться обратно, скоро совсем стемнеет.

Добирались мы до башни магов не меньше пары часов и пришли в тот момент, когда на улице уже совсем ничего видно не было. Хорошо, что в городе было организовано освещение, а то пришлось бы вызывать светляка, от которого в моём исполнении не так и много толку. В помещении ещё ничего, а вот на открытом пространстве его света сильно не хватает.

Из хорошего могу отметить лишь то, что архимаг перед самым входом в башню сжалился надо мной и всего лишь одним жестом убрал с меня всю грязь. Так что я заходил внутрь таким же чистым, как и выходил.

- Я уж думала, что вы не собираетесь возвращаться. Завалились в какой-нибудь бордель и развлекаетесь. - проворчала Витта, подходя к нам и обнимая меня. Попытка сдвинуться была обречена на провал, меня не собирались отпускать.

- Да принёс я тебе подарок! Обещал же. - сказал я ей. И увидел ухмылки на лицах присутствующих здесь магов.

- Уверен? - спросила она меня, слегка отстранившись.

- Может, сначала поужинаем? - сделал очередную попытку вырваться я.

- Нет! Я и так вас долго ждала. Показывай! - последнее слово она произнесла, чуть ли не мурлыкая. Но это была не мягкая кошечка, а настоящая дикая пантера. Похоже целый день нахождения в лечебнице среди грязи и вони неплохо потрепал душевное равновесие подруги.

- Умеешь ты убеждать. Пойдём хоть до стола, сумку надо снять в любом случае.

На это она не возразила и взяв меня под руку проводила до стола, целых пять метров. Дальше ломать комедию не было смысла и я скинув сумку на стол, покопался в ней и достал на свет прекрасные золотые серёжки с изумрудами. Сразу же протянул их целительнице, надеясь, что она будет довольна подарком.

Та пару секунд посмотрела мне в глаза и только после этого перевела взгляд на серёжки.

- Красивые... Спасибо. Поможешь надеть?

- Без проблем. - ответил я и неуклюжими движениями помог ей надеть серёжки.

В мгновение ока Витта упорхнула в сторону зеркала и провела там несколько минут любуясь новым украшением. Я, поняв, что это может затянуться, присоединился к трапезничающим магам. Рупен уже вовсю накладывал себе всего понемногу. Я решил не отставать и накинулся в первую очередь на кашу с мясом. Еда у магов здесь была простой, но обильной и вкусной, что самое главное.

- Это был тяжёлый день. Оказалось, что не всё я в своей жизни видела и далеко не ко всему оказалась готова. В лечебнице сотни людей и царит такая атмосфера боли, страданий и отчаяния, какую себе и вообразить невозможно. - сказала Витта, присаживаясь рядом со мной. - Благодарить не буду за такую сомнительную миссию, но это действительно стоило увидеть своими глазами и прочувствовать по максимуму.

- И сколько же людей ты исцелила за сегодня? - поинтересовался Рупен.

- Не знаю. Сотню или две, я не считала, не до этого было. Больше думала о том, как бы умом не тронуться после того, что увидела. Да боролась с тошнотой, хотя не особо удачно.

- Скажи спасибо, Реналио за этот бесценный опыт. - добавил архимаг с ухмылкой. - Думаю это пойдёт тебе на пользу. Ешьте и ложитесь спать. Завтра нам необходимо посетить местную аристократию, а это болото похлеще, чем в столице.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание