Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Я тебя услышал. - ответил Рупен. - Надеюсь ты знаешь, что делать с этой гадостью. Так же держи ещё четыре защитных артефакта, были у того же бандита.

Мы подошли к ним ещё до окончания разговора, но на нас не обратили особого внимания. Архимаг отдал артефакты Нильсу и покинул его общество стремительным шагом. Дварф убрал их подальше с глаз и только после этого обратился к нам.

- Здорово, Реналио. Кого это ты ко мне привёл? Выглядит точь-в-точь как паладин, хех. Хотя откуда ему тут взяться.

- Здравствуйте мастер Нильс, это Ромул, паладин святой Аллирии. -начавший смеяться над своей нехитрой шуткой дварф, резко замолчал и посерьёзнел.

- Это шутка? Я же говорил, что никто не должен обо мне узнать.

- Извините, мастер Нильс. - вмешался паладин. - Меня зовут Ромул и я действительно удивлён такой встрече, но можете не переживать, я дал клятву и никто не узнает о том, что я увижу в вашем королевстве.

- Слишком много «я», паладин Ромул, но я знаю о репутации вашего ордена, поэтому претензия снимается. - заметно расслабился, подобравшийся дварф. - Итак? Реналио, ты наверное пришёл ко мне чтобы договориться о совместной работе и твоём обучении.

- Эм... нет. Пока не получится, так как мы путешествуем по королевству, а вы вряд ли согласитесь показаться во всех его уголках. Я принёс несколько артефактов, вдруг вы сможете разобраться с ними. У меня, если честно, совсем ничего не получилось.

- Показывай. - сказал дварф и по его тону стало понятно, что он рассчитывал совсем на другое.

Я начал выкладывать из сумки артефакты, один за другим. Сначала всякие безделушки, затем вещи по интереснее, а закончил ключом, полученным от герцога Тирона Мельсера. Лицо артефактора, изображающее скуку в самом начале, постепенно становилось заинтересованнее. А уж увидев ключ, он так и вовсе с недоверием посмотрел на меня.

- Есть ещё вот эта фибула, но её я пока снимать не намерен. - добавил я. Нильс окинул её взглядом и понятливо крякнул, давая понять, что ничего не имеет против.

- Я всё понимаю, здесь есть интересные артефакты, хоть большинство и полный шлак, но где ты умудрился достать ключ?

- Это неважно, мастер. Я надеюсь, что вы сможете с ним разобраться, а если не получится, то мы потом будем стараться вдвоём.

- Приноси почаще и побольше артефактов, Реналио и мы с тобой точно договоримся. - усмехнулся Нильс.

Паладин всё это время стоял рядом и со скучающим видом ждал, когда я уже освобожусь. Я же перекинулся ещё несколькими фразами с артефактором и поспешил покинуть его общество. У нас на сегодня было слишком много дел, главным из которых являлось вступление во владение своим новым особняком.

Город я знал плохо, поэтому добирались мы до особняка долго, петляя по улицам столицы и пару раз благополучно заблудившись. Повезло, что со мной был Ромул, один вид которого отпугивал от нас всех любителей поживиться за чужой счёт. Какими бы сложными не были поиски, но и они, к счастью, подошли к концу. И сейчас мы с паладином стояли перед оградой внушительного такого особняка. Это был эдакий мини замок в три этажа с небольшой, но ухоженной территорией вокруг здания.

- Вроде бы не ошиблись и это он. - неуверенно сказал я.

- Да точно он. - подтвердил паладин, взявший у меня бумаги на право владения и изучивший их.

- Только вот, как попасть внутрь? Ворота то закрыты. - задал я резонный вопрос.

- Можно сломать... ну или взорвать... - задумчиво проговорил Ромул.

- Кхе-кхе... - раздалось покашливание у нас за спинами. - Кого это вы решили здесь взорвать молодые люди?

Мы синхронно обернулись и увидели прилично одетого старичка. Он пристально смотрел на нас и был настроен более чем решительно.

- Убивать меня не советую. Это вам не поможет, так как я уже позвал стражу. - сухо бросил он нам, подозрительно осматривая паладина.

- А вы кто? - спросил я первое, что пришло в голову.

- Тот кто не даст воплотить в жизнь ваши гнусные замыслы. Решили взорвать особняк баронессы Куртье? Так вот знайте, пока на страже стоит Густав Пирейский, вам это не удастся. Можете попытаться сбежать, но думаю, что стража не выпустит вас из города. - добавил он в конце с чувством превосходства, услышав, как в нашу сторону движется десяток закованных в броню стражей этого, без сомнения, престижного района столицы.

- Видите ли, уважаемый Густав, но баронесса пожаловала мне своё столичное имение и теперь я являюсь его новым владельцем. - ответил я ему, пока стражники грамотно брали нас в кольцо. Ромул даже не стал дёргаться, оценив, что в бою с ними ему мало что светит.

- Именем короля, вы арестованы! - выкрикнул капитан стражников, отличающийся от остальных более дорогой отделкой доспехов. - Сложите оружие и вытяните руки вперёд или нам придётся применить силу.

- И по какому же поводу вы собираетесь арестовать честных людей, да ещё и прикрываясь именем Нефаста Ролдонсора? - спросил я, с трудом беря себя в руки. Ситуация складывалась не слишком приятная, а паладин не спешил брать происходящее под свой контроль, с интересом наблюдая за моими действиями.

Стражник хотел продолжить угрожать, но видя, что мы не проявляем никакой агрессии, немного снизил свой пыл и решил выяснить подробности.

- Нам сказали, что вы пытаетесь проломить ворота и незаконно проникнуть на территорию особняка. Вам есть на это, что ответить? - вперил в нас взгляд капитан десятка стражи.

- Нууу... ворота, как вы видите, нетронуты. Да и мы не пытаемся проделать в них дыру. Так что ваши обвинения нелепы господин десятник. Но у меня есть встречный вопрос, вы случайно не из первой королевской гвардии? - вопрос я задал потому, что приметил знакомый символ льва и единицу у него на доспехе. У остальных таких знаков на доспехах не было.

Десятник демонстративно осмотрел ворота и не найдя никаких следов, потерял запал и решил ответить на вопрос. - Да, я из первой королевской гвардии.

- В таком случае, вам точно должен быть знаком Карин Саламандер.

- Да он даже в соседнем королевстве половине стражников знаком.

- Я имею ввиду, лично.

- Я знаю его, но не уверен, что он знает кто я такой.

- Ну это не проблема, у меня к вам будет совсем небольшая просьба. Найдите его и передайте, что вот он. - я показал рукой на особняк. - Теперь принадлежит ему. Бумаги вот. - и я достал документы из сумки, позволив гвардейцу ознакомиться с их содержимым.

- А вы...?

- Я его сын.

- Понял, постараюсь найти его как можно скорее. Хотя, думаю, что он находится на полигоне, так что может освободиться нескоро.

- Ничего, мы подождём.

Стражник стукнул закованным в железо кулаком по груди и забрав свой десяток, отбыл в сторону городских казарм. С нами остался лишь старый Густав, который хоть и растерялся, но быстро сориентировался в ситуации.

- Если я ещё не уволен, то прошу за мной, я покажу вам территорию и особняк изнутри. - старик просочился между нами и отпер входную калитку ключом, ожидая когда мы последуем за ним. Мы решили не стоять больше посреди улицы и прошли внутрь.

- Твой отец, знаменитый полководец Карин Саламандер? - с недоверием спросил паладин, остановившись сразу за воротами.

- Ты же слышал это, да и скоро он будет здесь и ты сможешь с ним познакомиться лично.

- Погоди, но если он не учил тебя сражаться, получается - готовил себе на замену великого тактика и стратега. Учил тебя управлять событиями на поле боя?

- Нет, этому он меня тоже не обучал. Но кое-чему всё же успел научить. - сказал я и достав из-за голенища нож, бросил Ромулу.

- И что это? - спросил он, повертев нож в руках.

- Я сам его сделал, своими руками выковал.

- Да ладно? Ты хочешь сказать, что отец учил тебя лишь гимнастике и ковке оружия?

- Всё так и было. Да и помимо этого мы почти не общались. Он не очень любил разговоры и говорил всё больше по делу. Сказку мне перед сном ни разу не читал, если что.

Нда... странно это всё как-то. Впрочем не мне его судить, так что это точно не моё дело. Пойдём лучше осмотримся здесь, а то Густав слишком уж нервничает.

Территория оказалась совсем небольшая, всё же чуть ли не центр столицы, да и дом принадлежал не графине, а баронессе. Большую часть занимал сам особняк. Со стороны улицы находилась небольшая лужайка с несколькими клумбами и зарослями кустарника. От главных ворот шла дорожка, которая огибала здание и выходила на задний двор, где нашлось несколько хозяйственных построек, конюшня и небольшая площадка, идеально подходящая для тренировок. Увидев её, Ромул удовлетворённо крякнул. Ничего особенного здесь не было, но мне понравилось. Вдоль забора со всех сторон росли различные деревья, что скрывало нас от соседей и добавляло уюта этому месту.

Дальше Густав повёл нас внутрь, показав всё здание за пол часа. Особняк конечно был под стать своей бывшей хозяйке. С одной стороны это было хорошо - так как убранство было чрезмерным и ужасно дорогим. С другой, всё это было на редкость безвкусно. Словно хомяк тащил к себе всё до чего мог дотянуться, не особо переживая о том, как это будет сочетаться друг с другом. Радовало то, что большую часть можно было продать, выручив приличные деньги.

Первый этаж оказался поделён на две части, хозяйскую и служебную. Здесь находились комнаты прислуги, кухня, различные хозяйственные помещения. А так же огромный холл и великолепная лестница ведущая на второй и третий этажи. На втором находились гостевые покои, пара рабочих кабинетов и другие, очень нужные хозяину, помещения. Третий же этаж полностью занимали хозяйские покои со всеми необходимыми удобствами.

Хороший мне достался особнячок, я если честно, рассчитывал на гораздо меньшее. Вот Рупен будет кусать локти, когда увидит его. Выпросить бы ещё у него шар, но что-то подсказывает, что не отдаст.

- Поздравляю, Реналио. Знатные хоромы отхватил. - сказал Ромул, когда мы пили чай на небольшом балкончике, находящемся на втором этаже. Мы с ним честно поделили гостевые покои, решив не задерживаться на третьем этаже в будущей комнате отца.

- Ничего, то ли ещё будет, Ромул! Хотя тут сильно повезло.

Нас покормили, хотели представить всю прислугу, которой тут было пять человек, но я сказал дождаться отца. Отдыхать с дороги хорошо, но я не привык долго ничего не делать, поэтому предложил паладину пойти во двор немного потренироваться. На что он, естественно, сразу же согласился. После чего гонял меня больше двух часов в хвост и в гриву, периодически добавляя по новому синяку.

Сейчас же Ромул занимался какими-то своими техниками, а я сидел медитировал и пытался разобраться с заклинанием из той самой книги, которой пользовались многие поколения учеников академии. Получалось не очень, а точнее совсем не получалось. Я наконец-то столкнулся с той проблемой универсальных магов, о которой все твердили. В заклинании использовалось четыре разных её направления и по отдельности они не были проблемой, но вот совместить их не было никакой возможности. И научить этому не мог никто из ныне живущих. Ну, по крайней мере, о таких магах не было известно в нашем королевстве.

Стоило признать, что я пока не могу ничего поделать с этим и перейти к изучению обычных заклинаний, которые получались у меня на диво слабыми. Для тренировки я несколько раз создал светляка, чем каждый раз вызывал недовольное выражение лица у паладина.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание