Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- А вот скажи мне, Реналио. - начал он разговор. - Если на тебя сейчас нападёт десяток головорезов, ты что будешь делать?

- Заморожу их всех. - ответил я.

- Допустим, а если ты артефакт забыл дома, что будешь делать?

- Есть ещё огненное копьё и защитный амулет, но этого не хватит для победы над всеми... Видимо дальше буду сражаться мечом.

- То есть, как маг ты можешь создавать лишь слабеньких светлячков?

- Пока да, но в ближайшее время постараюсь научиться создавать такие же слабые огненные шары.

- Вот именно, что такие же слабые. - покачал головой Ромул. - С такими перспективами я не могу понять, зачем ты сунулся к магам. Из тебя может выйти хороший воин, но я не вижу каким путём ты можешь пройти, чтобы стать сильным магом.

- Я думал об этом, Ромул. И далеко не один раз думал, надеяться действительно остаётся на чудо или везение, но шансы не нулевые. Да и я не учусь в академии, а работаю там. Это ведь совсем разные вещи.

- Я бы тебе посоветовал вступить в наш орден, но знаю, что ты не послушаешь меня.

- В какой это орден ты посоветовал бы вступить моему сыну? - спросил внезапно появившийся на площадке отец.

- Паладинов святой Аллирии. - ответил Ромул.

- Хм... дело хорошее конечно, но не для моего сына. А вы я так понимаю и являетесь представителем этого славного ордена?

- Ромул Устург, к вашим услугам.

- Здравствуй Реналио, не ожидал тебя сегодня увидеть. Хотел бы задать тебе кучу вопросов, но начать стоит с одного. Кто этот мужчина и почему он находится здесь?

- Здравствуй, отец. Это Ромул, он паладин и мой наставник. Учит меня обращению с полуторным мечом.

- Забавно. Ты же вроде работаешь в библиотеке академии. Да и господин паладин является подданным совсем другого короля.

- Архимаг Рупен в курсе и он дал добро. Мы с ним отправились в небольшое путешествие по королевству и после того, как посетили Турай, отправились в Негоссу, где и встретились с Ромулом. Если бы не он меня бы прирезали ещё там.

- Однако. Я думал у меня на службе весело, а оказывается ты развлекаешься гораздо серьёзней, чем вся королевская гвардия, вместе взятая. Позже расскажешь мне всё в подробностях. Ну а пока необходимо закончить с этим вопросом.

Ромул вы не против дружеского поединка? Должен же я убедиться в вашей компетенции, как учителя.

- Не имею ничего против. Скрестить клинок с легендой для меня честь. - ответил паладин и взял свой меч в руки.

Отец лишь кивнул ему на эти слова и неуловимым движением достал свои парные клинки. Дождавшись ответного кивка он без долгих реверансов и прощупывания противника, начал наносить удар за ударом. Паладин же лишь оборонялся, даже не пытаясь атаковать и перехватить инициативу. Так продолжалось около пары минут, что для боя с такими тяжёлыми железяками было немало, учитывая бешеный темп и частоту ударов, которые возрастали с каждой секундой.

Ромулу приходилось несладко, отбиваться одним полуторником без щита или хотя бы кинжала во второй руке, против мастера парных клинков было тяжело. Но паладин держался и не подавал признаков усталости в отличии от Карина, который не растерял своего мастерства, но вернуть прежнюю физическую форму так до конца и не смог.

В итоге бой затянулся на пять минут, по истечении которых отец разорвал дистанцию и был вынужден признать, что его соперник является достойным противником и будет прекрасным наставником для его сына. Оба воина тяжело дышали и обливались потом, но были довольны. Особенно Ромул, который достойно сражался против, по настоящему, легендарного среди воинской касты, человека.

Короче они нашли общий язык, а уж когда служанка принесла крепкую кедровую настойку, эти воины отослали меня заниматься своими магическими делами. Ну а сами пили до утра, вспоминая павших товарищей и распевая похабные солдатские песенки.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание