Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
212
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Идти было недалеко, а продавший мне броню, Дварс был любезен и подсказал неплохого кузнеца, который находился буквально в паре улиц от него. Шёл я уверенно, не боясь никого. К своему удивлению даже заметил несколько раз заинтересованные взгляды тёмных личностей, которые не решались в итоге приблизиться ко мне. И правильно делали, я бы не стал с ними церемониться. Добравшись до нужного мне места я прочитал - «Клинки Глинки». Забавное название, подумалось мне. А дальше я вошёл внутрь и забыл о нём, так как меня встретили сотни мечей, кинжалов, сабель, топоров и прочих предметов, назначение у которых одно - убивать. И как помощник кузнеца я могу сказать одно - они были гораздо лучше чем всё то, что ковал мой отец. Чем дольше работаешь с металлом, тем лучше начинаешь понимать его. Я понимал не так много, но этого хватало на то, чтобы оценить высочайший уровень создателя или создателей большей части представленного оружия.

- Парень, ты по делу или так, зашёл поглазеть? - спросил крепкий мужчина лет сорока, как раз проводивший единственного покупателя, который приобрёл прямой меч длиной чуть больше метра.

- Вы ковали то, что здесь представлено? - спросил я.

- Малую часть. - ответил он. - На создание действительно хорошего клинка уходит очень много сил и времени.

- Тогда, раз вы мастер, то давайте я расскажу свою ситуацию, а вы скажете, что мне нужно?

- Хм... ну давай попробуем. - ответил удивлённый и заинтересованный кузнец.

- Я начал обучаться у паладина святой Аллирии бою с полуторным мечом, который он мне и подарил, кстати. Сегодня я зашёл за бронёй к мастеру Дварсу Клоше и приобрёл у него зачарованный комплект, сделанный из озёрной гидры. Так уж вышло, что броня зачарована больше под убийцу невидимку, которым я, уж точно, не являюсь. А завтра мы отправляемся в небольшое путешествие по нашему королевству, с целью обучения и уничтожения тёмных тварей. Самое поганое то, что я чувствую, что полуторник конечно хорош, но не совсем подходит мне. Ведь я в добавок ко всему ещё и маг универсал. Зачем я вывалил на него всю эту информацию, я и сам не понимал. Но мне был нужен совет профессионала, а это требовало того, чтобы он хоть чуть-чуть вник в мою ситуацию.

После окончания моего короткого, но насыщенного рассказа мастер задумался. То ли о том, что мне посоветовать, то ли о том, что сумасшедших в столице стало на одного больше, сегодня.

- Можно не мудрить и купить тебе оружие под броню, раз уж она настолько хороша. Надевай комплект и будем подбирать тебе, то что нужно. - всё же ответил он. - Зовут то тебя как?

- Реналио Саламандер.

- Ну а я Цесс Глинка, будем знакомы.

После этого я принялся прямо в зале переодеваться в новенький комплект брони. И не скажу, что делал это без удовольствия. Броня великолепно сидела на мне, а уж про её внешний вид и говорить нечего. В зале имелось огромное зеркало, так что я смог оценить себя во всей красе.

- Знатная броня. - сказал Цесс, цокая языком. - Действительно к такой не подойдёт полуторник. Тут скорее кинжалы или короткие клинки. С удавкой в руках легко тебя представить, а вот тяжёлое оружие совсем мимо. Вот только она не зачарована... - добавил он.

- Ага, зато вот эта зачарована! - показал я ему второй комплект, который не стал распаковывать.

- Хм... действительно. Неплохой ход купить обе. Сомневаюсь, что у кого-то в городе найдётся похожая броня. Их всего-то с гидры выйдет не больше пяти, а то и четырёх. Молодец, что забрал простую. Можно будет позже самому зачаровать так, как надо. Денег ты оставил тысяч пять за неё, а сколько готов потратить на клинки? - спросил он заинтересованно.

- Сегодня не больше пятисот золотых. - ответил я.

- Что же, тогда твой выбор - это шесть метательных ножей под каждый комплект, то есть два набора. Они не так дороги, но свою цену отбивают на раз. Идеальный баланс и вес. И всего сто двадцать золотых за двенадцать штук. - он подошёл ко мне и показал специальные кармашки на броне, на которые я до этого не обращал внимания. - Ну и пара сорока сантиметровых узких клинков, как основное оружие. Под них, кстати, тоже есть специальный крепёж, причём как на бёдрах, так и на спине. Можно даже сражаться мечом и они не будут особо мешать. Один клинок моей работы двести золотых, но с тебя так и быть за всё ровно пятьсот. - сказал он и расплылся в улыбке протягивая мне клинки.

- Спасибо, мастер Цесс. Это как раз то, чего мне не хватало. - сказал я почувствовав внутреннее удовлетворение. Вот теперь всё было в порядке.

Отдав деньги за клинки я решил не переодеваться. Так и пошёл в новой броне, обвешанный оружием, да с баулами в руках. В этот раз в мою сторону старались даже не смотреть. И я их понимал, смог оценить свой внешний вид. Теперь я больше походил на матёрого убийцу, чем на воодушевлённого юнца, впервые попавшего в столицу.

Добравшись до особняка я застал вполне предсказуемую картину. Карин, Ромул и Секира пили во дворе, успев где-то достать целого поросёнка, которого сейчас и жарили на вертеле, расположив жаровню между клумб с розами.

- Ты кто ещё такой? - спросил меня отец, увидев, как я вхожу во двор.

- Не видишь что ли, Карин? Убийца это! - сказал вскакивая барон Секира. - Но мы ему так просто не дадимся, не на тех напал!

- И впрямь вылитый убийца. - заулыбался Ромул, вытаскивая меч из ножен.

От такой встречи я немного опешил, но решил всё же спросить. - Вы чего? Какой убийца? Это я - Реналио!

- Сын? - опешил отец, услышав мой голос. - Ты чего это на себя нацепил? - остальные тоже удивились услышав мой голос и подошли поближе, но уже без оружия.

- Это моя новая броня, отец. Я завтра, если что, отправляюсь в путешествие, где мне предстоит обучаться, да попутно уничтожать всякую нечисть.

- Хм... а чего она тогда больше всего похожа на комплекты ассасинов?

- Это лучшее, что было. Так что на вид я не особо обращал внимание, да и нравится она мне, если честно. - ответил я.

- Хех... да это же болотная гидра. - воскликнул Секира. - Или морская, они вообще-то похожи, так что могу ошибаться. - замялся он, потрогав моё плечо.

- Озёрная гидра. - ответил я.

- Ну вот! Что я и говорил! - воскликнул довольный барон.

- А в бауле, я так понимаю, что-то попроще? Так сказать, на каждый день. - спросил Ромул, рассматривая мои клинки.

- Нет. Попроще, надета на меня. Там лежит комплект для особых случаев.

Заинтересованные воины решили рассмотреть всё подробней, но сжалились надо мной и сначала потащили к столу, где вручили огромный кусок парящего вкуснейшего мяса и даже расщедрились на кружку пива. Отказываться я не стал, так как день был длинным, я вымотался и зверски хотел есть и пить. После того, как меня накормили и напоили, пытки решено было продолжить.

- Ну показывай, что там у тебя за особые случаи намечаются. - сказал отец.

Я молча открыл сумку и достал на свет точно такой же комплект брони, что был надет на мне. Повисла немая пауза, отец и паладин с недоумением смотрели на меня, а барон спустя несколько секунд тишины начал ржать и бить себя ладонями по коленям. Смеялся он так самозабвенно, что в итоге заулыбались все. А Секира всё ржал и вытирал слёзы.

- Ох... ну ты даёшь парень. - сказал он успокоившись. - Давно так меня никто не веселил. «А там говорит, для особых случаев и достаёт второй комплект убийцы, копию первого».

- Ну а если серьёзно? То в чём смысл? - спросил Карин.

- Второй комплект зачарован. Невидимость, ночное зрение, тихие шаги, увеличение силы удара и повышенная устойчивость. И плащ ещё принимает вид местности. - ответил я, ничего не скрывая.

- Неплохой такой набор... для наёмного убийцы. - сказал Ромул. - Да и мечи твои, с ножами, намекают на это.

- В жизни всякое случается, как я успел понять. Так что не будет лишним. А второй комплект я потом сам зачарую, когда научусь это делать.

- Да обалденная у тебя броня, Реналио. - сказал барон. - Они просто завидуют. А уж зачарования так и вовсе - огонь. Крупноват ты правда для тихих дел, но ничего темнота и не такого слона скроет.

- Ромул, сможешь научить метать ножи? - спросил я у паладина.

- Без проблем. Я хоть и не виртуоз, но попадать в яблоко с десяти шагов научу. А вот про парные клинки даже не заикайся, с ними я тебе помогать не буду.

- Спасибо. - сказал я ему, а сам посмотрел на отца.

- Я подумаю об этом, но скорее всего просто найду учителя и будет это не скоро. Тебе пока есть чем заняться. - ответил тот под моим вопрошающим взором.

- Ладно, не буду вам мешать отмечать встречу. Пойду отсыпаться перед дальней дорогой. - сказал я и направился в дом. Как я понял, отец не стал наседать на меня с расспросами, так как большую часть узнал от паладина и барона.

«В том же дворе спустя несколько минут»

- Карин, и что же ты думаешь по поводу того, чему мы сейчас свидетелями стали? - спросил барон Секира.

- Чем бы дитя не тешилось... - начал тот говорить но прервался. - Пусть развлекается, что тут ещё думать. Надеюсь не убьётся раньше времени. Ромул, присмотришь за ним? - спросил он с задумчивым видом.

- Насколько смогу. - ответил паладин, сделав огромный глоток пива из кружки. - Не обессудь, если он сам полезет к ведьме в постель, а та его вместо ласки, порежет на кусочки и сожрёт, я сделать ничего не смогу. Или если помчится в тёмную пещеру к вампирам, с мечом наголо, пока остальные спят. Или если найдёт в горах огра и будет тому кричать непристойные оскорбления, да задницу голую покажет... Тут уж я ничего поделать не смогу. Или вот если...

- Достаточно! - сказал Карин. - Я понял то, что ты мне хочешь сказать, Ромул.

- Да он просто издевается над тобой! - усмехнулся барон. - Парень достаточно сообразительный и оставил о себе самое лучшее впечатление. Я думаю он будет осторожен, да и броня эта для него сродни дорогущей игрушки, которую он раньше себе позволить не мог и в мечтах. А вот сейчас примерил и естественно не удержался от покупки. Деньги он честно заслужил, так что вопросов быть не может. Или тебе не нравится этот прекрасный дом, который с барского плеча пожаловал сын? А, Карин? - заявил Секира, с прищуром, глядя на отца Реналио.

- Ты прав, Портос. Просто всё так быстро происходит. Буквально вчера он пришёл со мной в столицу и с восхищением разглядывал местные улицы. А сегодня, спустя считанные недели, сын уже заботится обо мне... Я пытаюсь вернуться в строй, что не так просто с учётом моего долгого отсутствия и прошлого конфликта с Нефастом.

- Конфликта??? - подавился пивом Секира. - Ты при всём дворе короля нахер послал. Я удивлён, что тебя не прирезали тогда, да и после. И как он тебя сейчас не погнал поганой метлой из гвардии?

- Тогда не стали ничего делать, потому что я был на коне и только только выиграл войну, длившуюся больше трёх лет. А сейчас... Если честно, то король не был рад меня видеть и собирался отослать в самый дальний гарнизон, чтобы я не мозолил ему глаза. Так и командовал бы там парой десятков солдат. - с раздражением сказал Карин и замолчал.

- Так и почему ты всё ещё здесь? - спросил Ромул.

- Потому что король сменил гнев на милость, после того, как Реналио припёрся к нему на день рождения и подарил книгу. Нефаст сказал, что это даже не королевский, а императорский подарок, который даст ему шанс продвинуться в магии воды до того уровня, когда резко увеличивается продолжительность жизни. Он ещё и другом назвал сына, а это очень серьёзные слова из уст нашего короля.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание