Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 5

Архивы?! Фу, какая скука.

Быть может, лучше в ресторан?

Реналио! Всё это для меня, лишь мука!

Определённо, мне не нравится твой план.

Как можно быть таким невыносимым?

Знай! Книги, вряд ли, смогут убежать!

Что делать им, ну кроме, как лежать?

А женщина, не может слишком долго ждать!

(Витта Ливаро - маркиза, целитель, мастер

магии жизни первой ступени. 17014 год.)

Спустя, целый час, ожидания, я уже думал, что моя новая подруга не придёт. К моему счастью она просто долго собиралась, вполне возможно из мстительности за моё поведение, стараясь промариновать меня подольше.

Но в итоге мы всё же смогли выйти и отправиться в сторону библиотеки. Я решил не ругать её за задержку и покорно взяв целительницу под руку, вёл её в сторону библиотеки.

Снаружи здание не особо впечатляло, но это только снаружи. Когда мы вошли внутрь я сразу понял, что попал конкретно и работать мне придётся, здесь, всю жизнь, от восхода до заката. Внутри здание выглядело гораздо больше, чем снаружи. Основное помещение имело форму вытянутой восьмёрки огромных размеров и состояло преимущественно из стеллажей забитых книгами и свитками всех возможных видов и размеров.

Десять... Блин, я насчитал десять ярусов, идущих вдоль стен, от пола до самого потолка. В центре помещения было немного свободнее, но и здесь место выделили лишь для нескольких столов за которыми посетители могли работать с книгами, запрещёнными к выносу из здания.

- Вижу, что до тебя дошло, сколько работы ляжет на твои плечи. - сказала Витта.

- Дааа... размеры библиотеки поражают. - ответил я, разглядывая своё новое место работы.

- Жаль, что тебе редко придётся сюда подниматься. - как бы невзначай, сказала целительница.

До меня не сразу дошёл смысл её слов, так как я вертел головой во все стороны. - Что ты имеешь ввиду? - уточнил я.

- Ну, это сама библиотека и в ней царит относительный порядок. Не идеальный конечно, но нужную книгу вполне можно найти, если постараться. Тебе же, как я поняла, заказана дорога вниз в архивы. Я бывала там не один раз вместе с учителем и скажу тебе, что их размеры превышают саму библиотеку раз в десять, минимум.

- Ты сейчас шутишь, Витта? - спросил я, понимая, что не шутит. - Больше чем вот это? - показал я рукой на огромное помещение в котором находились тысячи и тысячи книг. - Откуда их там столько?

- Ну, в истории нашего королевства были разные времена. И чаще плохие, чем хорошие. Так что академию за прошедшие века не раз перестраивали, да и переносили, бывало, с места на место. Вот и накопилось в архиве немного книг, до которых всё никак не дойдут дела у вечно занятых уважаемых магов. Сами архивы, кстати, являются самой старой частью академии. Не удивлюсь если их строили во времена великих магов и расцвета магического искусства. А было это с десяток тысяч лет тому назад.

У меня от этого заявления глаза на лоб полезли. - И я должен разгрести ту кучу которая образовалась за сотни лет?

- Ну, я думаю, что да. Только скорее за тысячи лет, чем за сотни. - сказала Витта, пряча глаза. - Точнее тебе сможет ответить мой любимый наставник Вирон Редикус, как тот, кто взял тебя на эту работу.

- Да уж, удивила так удивила. - сказал я, качая головой.

- Чего ты так распереживался? Тебе что, надо эту работу до завтра сделать или до конца года? Тут может всей жизни не хватить, так что будешь потихоньку работать, да составлять картотеку. Чем эта работа так уж плоха?

- Нормальная работа, просто масштабы уж больно поражают. Но ты права, нужно начинать с малого, а там уже будет видно.

- Вот-вот! - сказала она, подняв палец. - Ну что, насмотрелся? Может пойдём прогуляемся? Скоро уже можно будет идти на ужин. Я больше природу люблю, а в свои архивы полезете с учителем.

- Пойдём. Мне на сегодня и вправду хватит информации. - ответил я.

Прогуливаясь по аллеям академии я слушал болтовню своей новой подруги. Витта рассказывала о жизни и учёбе в академии, но я слушал её в пол уха. Все мои мысли были сосредоточены на библиотеке. Магистр Вирон возможно ни капли не лукавил когда говорил о том, что у меня есть шанс найти информацию о том, как сделать из универсала полноценного мага. Но сколько же придётся перебрать книг в поисках малейших крупиц необходимых мне знаний.

Я так задумался, что даже не сразу понял, что мы уже находимся в столовой и целительница спрашивает меня, почему я так долго выбираю блюдо. Пришлось сделать вид, что меня просто одолели сомнения и взять первую попавшуюся под руку тарелку, в которой к счастью оказался куриный суп. Выбор был неплохой, хоть я и не сильно любил на ужин есть супы.

В итоге взяв ещё компот и хлеб я вслед за подругой направился к столику за которым в гордом одиночестве сидел Рупен. Он очень удивился, увидев, что мы пришли вместе.

- Добрый вечер Витта. Рад тебя видеть Реналио, хоть и удивлён твоему выбору компании. - сказал он кивая головой в сторону целительницы. Та лишь только фыркнула на его заявление и принялась за еду.

- Добрый вечер магистр Рупен. - ответил я ему. - По мне так общество красивой женщины никак не подходит под определение плохой компании. Ученица магистра Вирона конечно личность необычная, но мне она нравится и я буду рад называть Витту своим другом.

Магистр земли на мои слова только крякнул, а целительница расцвела, подарив мне очаровательную улыбку.

- Необычная речь для пятнадцатилетнего сельского парня. И в чём то я тебя понимаю, я тоже так думал. Правда моё мнение давно изменилось в связи с жизненным опытом. Лет пятьдесят назад, примерно. - сказал магистр. - Впрочем, наша экстравагантная леди действительно на фоне других женщин может считаться хорошим человеком. В этот раз тебе повезло с выбором, но не советую забывать, что женщины самые непредсказуемые и коварные существа на этой земле. Мне доводилось сражаться с драконом и не смотря на то, что это ужасный и грозный противник, в битве с ним у меня были шансы на победу. В сражении с женщиной ты сразу проиграл, ещё до его начала. Вот такой вот парадокс парень. Будь очень осторожен в общении с женским полом. Ведь ты находишься в академии магии и каждая девочка, девушка и женщина здесь это маг. Зачастую, боевой маг со смертоносными заклинаниями и скверным характером.

- Ты думаешь я дам его в обиду какой-нибудь из этих куриц? - спросила целительница.

- Думаю, что не дашь. - усмехнулся Рупен. - Но ему сейчас нужны не столько защитники, сколько учителя. Так что не защищай, а учи Реналио обходиться без твоей защиты. Если он не сможет разобраться со своей магией, ему эти умения пригодятся очень сильно. - магистр повернулся ко мне. - Ты как, парень, сам то не против, что мы возьмём над тобой шефство?

- Я буду только рад. - ответил я.

- Ну вот и хорошо. Будешь заниматься своими книгами, а мы обучим тебя базовым умениям, которые тебе вполне доступны. Ну и если будет что-то интересное, то я позову тебя на занятия или в небольшое путешествие. Они у меня регулярно случаются, так как я являюсь самым сильным магом земли в нашем королевстве. - сказал Рупен и уставился на меня в ожидании реакции.

- Это очень приятно и неожиданно, магистр. Но мы же с вами едва знакомы, с чего я удостоился такого внимания с вашей стороны? - спросил я его о том, что меня сразу смутило и не давало мне покоя.

- Хех, хороший вопрос, Реналио. Очень правильный, ведь и вправду, слишком много чести для тебя. - он отпил из своего бокала пару глотков вина и продолжил. - Как ты можешь помнить, в нашей прошлой беседе Вирон упоминал твоего отца. И даже намекал на мою с ним связь. Я на такие мелочи обращаю очень пристальное внимание, так что сегодня посетил казармы первой королевской гвардии. Ты не представляешь, как сильно я удивился, встретив там старого друга, который однажды спас мне жизнь. Речь естественно идёт о твоём отце. Ну и конечно я не могу остаться в стороне от судьбы сына моего старого боевого товарища. Вирон эту ситуацию просчитал сразу, поэтому ты и попал в эти стены.

- Спасибо, магистр Рупен. Теперь мне всё стало более-менее понятно. - сказал я. - Я постараюсь не быть слишком большой обузой для вас.

- Старые интриганы, как обычно всё просчитали и ничего не делают просто так. - сказала Витта. - Можешь быть спокоен на мой счёт, Реналио. Я, просто так, буду твоим другом, без всяких нюансов.

- Приятно слышать это, Витта. Друг мне нужен не меньше, чем наставник.

- Магистр Вирон просил передать тебе, что появится завтра и покажет фронт работ. Так что сегодня можешь отдыхать. - добавил Рупен.

Ужин прошёл прекрасно, а новости так и вовсе были замечательные. По его окончанию, я проводил целительницу домой и отправился в свою комнату, решив отоспаться перед завтрашним днём.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание