Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
210
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Силён! - сказал Рупен. - Похоже и правда собирается стать архимагом до конца лета. - он посмотрел на меня. - Если попадётся подобная книга по магии земли, ты знаешь кому она нужна.

- Без проблем. А так же две книги по магии исцеления. Только вы научите меня магическому зрению и быть может их поиск станет в разы проще.

Магистры переглянулись и кивнули друг другу. Вирон отправился в дом, а Рупен начал мне объяснять.

- Магическое зрение - это первое чему учат в стенах этой и любой другой академии. Оно позволяет видеть магию, её потоки и течения, а так же зачарованные вещи. Например - книги или артефакты. Тебе будет, и проще, и сложнее в его освоении, ведь другие маги видят отчётливо в основном ту магию, которой могут пользоваться. Ты же будешь видеть всю, абсолютно всю магию. Из плюсов то, что тебе научиться видеть легче. Из минусов то, что разобраться в том что ты видишь будет очень трудно. Чтобы было понятнее скажу, что потоки магии воды и льда синего или голубого цвета и спутать их без должного опыта проще простого. Это же относится и ко всем остальным цветам - потому как по большой степени для тебя магия будет отличаться именно цветом. И уже гораздо позже ты с получением опыта сможешь подмечать другие особенности. Пока всё понятно?

- Да, вроде очень даже просто. - ответил я.

- Ну тогда остаётся самое сложное, научиться видеть магию. Это может занять у тебя несколько минут, но скорее всего понадобится несколько дней. Сейчас Вирон принесёт несколько артефактов и поставит их перед тобой. Твоей задачей будет увидеть магию заключённую в них. Для этого тебе нужно просто сосредоточиться и захотеть её увидеть. - сказал он и замолчал.

- Эмм... захотеть увидеть? Вы серьёзно? Я немного по другому представлял обучение. - спросил я его, находясь в полном недоумении. - Если всё так просто, то почему я ещё будучи ребёнком не научился этому? Уж поверьте, желания стать магом у меня всегда было столько, что хоть отбавляй.

- Хех. Ты раскусил меня. - засмеялся Рупен. - Для успеха необходимо чтобы рядом находился опытный маг, который тебе поможет. Вот и весь секрет.

В этот момент из дома вернулся магистр Вирон и расставил на столе три предмета. Здоровенный перстень, брошь странного вида и знакомый мне фонарь.

- Можешь приступать ученик. Просто смотри на них с желанием увидеть магию. - сказал Рупен, а Вирон молча кивнул, подтверждая его слова.

Мне ничего не оставалось кроме как последовать его совету. Я уставился на предметы пытаясь рассмотреть магию и желая этого всей своей душой. Просидев так несколько минут я ничего не увидел и уже хотел обратиться к магистрам, как вдруг, они синхронно произнесли какое-то заклинание и направили правые руки в сторону моей головы. Сразу пришло спокойствие и умиротворённость, а после них понимание, что я делаю всё неправильно и нужно не просто смотреть, а использовать для этого свой дар. Я попытался сделать это и чуть не ослеп от того количества цветов и оттенков, которые находились внутри меня. Силой воли я избавился от этого вида зрения и взглянул на магистров.

- Ну что? Получилось? - спросил Вирон. - Или мы зря старались создать тебе идеальные условия.

- Получилось. - улыбнулся я. - И я кажется знаю, как снова им воспользоваться.

- Ну так тренируйся! - сказал Рупен. - Нужно закрепить результат.

- Хорошо. - ответил я и снова попытался взглянуть на мир с помощью магического зрения. Как ни странно, мне это удалось сделать довольно-таки просто. Передо мной всё так же стояли магистры, но всю фигуру Рупена окружала коричневатого оттенка очень медленно двигающаяся сила, ну или магические потоки. Я пока в этом не особо разбираюсь. Выглядело это, в первую очередь, надёжно, как скорее всего и положено магии земли.

Вирон же выглядел гораздо ярче и красочней. В его теле преобладал светло-зелёный цвет с плотными прожилками тёмно-красного.

Взглянув на свои руки я увидел, что со мной всё сильно не так. В моём теле был самый настоящий калейдоскоп из цветов и оттенков. На фоне магистров и меня, артефакты которые стояли на столе выглядели как-то слишком бледно и не вызывали особого интереса. В перстне было что-то красное и вроде как огненное. Брошь светилась бледно серым цветом, о котором я ничего не мог сказать. Ну а фонарик, что не удивительно, светился изнутри бело жёлтым цветом. Осмотревшись вокруг и увидев кучу магических потоков и течений, я отключил магическое зрение, понимая, что теперь всегда смогу им воспользоваться.

- Спасибо! Это очень круто! Как будто попал совсем в другой мир. Не думал, что этому можно научиться так быстро. - сказал я магистрам.

- Под двойным заклинанием концентрации от сильных магистров по другому и быть не могло. Ну, рассказывай что увидел. - сказал Вирон. - Смог увидеть какая магия находится в артефактах?

- В перстне огонь скорее всего. В фонарике видимо магия света. А что за серость в брошке мне не понятно.

- Молодец! Всё верно, удивительно, что всё разглядел даже не подходя вплотную. Впечатляющий результат и хорошая заявка на то, чтобы когда-нибудь стать нормальным магом. Что-нибудь ещё заметил? - спросил Вирон.

- Да, конечно. Вы светитесь зелёным с алым и магистр Рупен коричневым. Ну и вокруг почти везде проходят всякие магические линии и потоки. - договаривая я видел, как сильно удивились наставники. Повисла немая пауза, которую я решил не нарушать.

- Да ладно!? - в итоге через пару минут сказал Рупен. - Вот так сразу? Увидел все магические потоки и спокойно рассмотрел магию крови Вирона? Он её старается не афишировать и не показывает никому. Да и ауру мага рассмотреть не так-то просто. Блииин... морогова задница... Так то все универсалы обладают шикарным магическим зрением, но ты на фоне большинства этих слабосилков видимо выделяешься в лучшую сторону. Твои товарищи по несчастью не могут с лёгкостью рассматривать ауры магов. А по общему потенциалу ты примерно равен мне или Ормусу. Вот только если не найдёшь учебник для универсала, то это ничего не поменяет в твоей судьбе.

- А что за магия находится в брошке? Просто очень странный и не слишком приятный цвет. - задал я вопрос, который не давал мне покоя последние несколько минут.

- Проклятие бессилия. Очень гадкая штука, скажу я тебе. - ответил Вирон.

- Спасибо, буду знать, что стоит остерегаться этого цвета.

Магистр Рупен удивился тому, что я не прыгаю от радости, но быстро отвлёкся задумавшись о чём-то на пару минут, после которых расплылся в улыбке. - Реналио! Можешь считать, что ты официально включён в состав всех моих поездок и приключений. С твоим зрением мы справимся с поисками любой проблемы в считанные часы. Не придётся по нескольку дней таскаться по болотам, как обычно.

- Да я, только за. Думаю чтобы не сойти с ума от книг, иногда нужно будет проветриваться. - я был доволен этим заявлением магистра.

- Давайте тогда ради закрепления прогресса ну и просто из интереса посмотрим, что за потоки и каких цветов проходят вокруг дома. - сказал Вирон.

- Как скажете учитель. - ответил я и снова включил магическое зрение лёгким усилием воли. В третий раз мне было это сделать ещё проще. Мы походили с наставниками и осмотрели всю территорию, но ничего необычного не обнаружили. Стандартные бытовые и охранные заклинания и чары. В конце магистр сказал мне, что сделали мы это для того, чтобы я запомнил как всё должно выглядеть и проверял раз в день территорию своим зрением. Если что-то изменится, то нужно будет сообщить ему. Я дураком не был и всё понял, пообещав выполнять требуемое каждое утро во время гимнастики.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание