Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
208
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Глава 22

В пылу сражения, я бился словно зверь,

Метался, словно в клетке, среди боли и потерь,

Задумавшись, всего лишь на мгновенье,

Я понял - мне не жить теперь...

Без боя, я себя на гибель обреку,

Обычной жизни вкуса, мне уж завтра станет мало,

Конец пришёл, обычному, здесь человеку,

Хотя для воина, сраженье - это лишь начало.

(Карин Саламандер - полководец, тысячник

первой королевской гвардии королевства Негурия.

16997 год.)

- Знатное вышло побоище, конечно!

Эта фраза была первой, которую я услышал очнувшись. В лицо попал солнечный луч, в следующую секунду, закрытый силуэтом. А это значит, что я смог дожить до утра. Это радовало, как и полный набор конечностей.

- Ну и как тебе боевое крещение? Да ещё и вместе с первым магическим истощением, в придачу? - спросил подошедший к моей лежанке Рупен.

- Хреново. - честно ответил я, прислушавшись к своему организму.

- Спорить не буду, но ты молодой и к вечеру уже придёшь в порядок. Ромулу досталось не меньше, он отсыпается в своей палатке. Лучше его пока не беспокоить.

- А Френк? - спросил я.

- В порядке, чего с этим кабаном сделается. Горюет конечно, подпортили мы ему дела... Но он молодец, если бы не его, такой своевременный, выстрел, всё могло сложиться совсем иначе. Да и ты ученик, меня порадовал. Можешь гордиться участием в битве против демона. А уж то, что ты сбил его сильнейшую атаку с помощью бытового заклинания, это невероятно. Есть чем гордиться и что вспомнить в старости, если доживёшь конечно. Хе-хе.

- Истощение опасно? - задал я вопрос, после обдумывания его слов.

- По разному бывает. Можно и вовсе сделать себя магическим калекой, но это надо быть редкостным идиотом. В твоём же случае всё нормально. Многие маги специально периодически доводят своих учеников до истощения. Считается, что это стимулирует развитие. Определённая доля истины в данной теории есть.

- Что дальше делаем?

- То же, что и собирались. Пойдём вычищать окрестности Арвенского леса.

- Мы лишили Френка всего, что он имел. Это неправильно. Как думаете он согласиться, если я предложу ему пойти ко мне на службу. Всё же титул барона я получил, а людей своих не имею.

- Это ты у него сам спрашивай. - поднял руки Рупен. - В любом случае, я компенсирую ему все причинённые убытки, за это можешь не переживать и успокоить свою совесть. Отдыхай пока, на обед я тебя позову.

Только сейчас я смог вспомнить ночь и понять насколько же наши противники хорошо подготовились. Да и невероятно быстро сумели организовать засаду. То что мы выжили было настоящей удачей. Довести целого архимага до необходимости сражаться мечом, словно он обычный человек - это был хоть и ожидаемый, но очень сильный ход. Про демона я вообще молчу. До вчерашней ночи я думал, что демоны это сказка и вымысел.

Долго поваляться у меня не вышло. Спустя час до моего носа стали доходить, столь интересные, ароматы жарящегося мяса, что я не смог их игнорировать и, пошатываясь, выполз из палатки. Оказалось, что мы разместились на опушке леса, всего в нескольких десятках метров от уничтоженного хозяйства Френка. Зрелище было конечно печальное. Сгорело практически всё, от полного выгорания здание спас демон, как бы это ни было странно. Но это по большому счёту ничего не меняло. Восстанавливать там было уже нечего.

Трактирщик обнаружился здесь же. Именно он и занимался готовкой.

- А, Реналио! Как самочувствие? Ты пришёл в себя? - поприветствовал он меня, козырнув рукой.

- Рад тебя видеть, Френк. Я в порядке, к вечеру буду в полной боевой готовности.

- Хех. Боевой... Это да, знатно мы вчера повоевали, я ажно молодость вспомнил. А ты молодец, отец может гордиться тобой. Если бы не твоя помощь, наших сил могло бы и не хватить.

- Скажи, Френк. - решил я не откладывать в долгий ящик сложный разговор. - Не хотел бы пойти ко мне на службу. Я несколько дней назад стал бароном и очень остро нуждаюсь в надёжных людях. Обещаю, что оплатой ты точно останешься доволен. - спросив, я выжидательно посмотрел на трактирщика, ожидая его реакции.

- Однако... - протянул тот и задумался на несколько минут. - Я пожалуй соглашусь, хоть и понимаю, что ещё не раз пожалею об этом решении. Впрочем, за эти годы я достаточно насиделся в глуши и совсем не против провести оставшиеся годы более активно.

- Я рад, что ты согласился. - сказал я и, смутившись, добавил. - Только не знаю надо ли как-то закреплять наше соглашение или бумаги какие-нибудь оформлять.

- Не переживай о таких мелочах. Главное в этом деле твёрдое слово мужчины. Формальности же можно оформить позже.

Френк протянул мне руку, которую я крепко пожал. Он было захотел надавить чуть сильнее, но понял, что это не даст особого эффекта. Ещё бы, я ведь пять лет провёл в кузнице, а он хоть и был огромен, всё больше пиво наливал, да стойку протирал, последние годы.

После скрепления сделки я осмотрелся по сторонам и спросил у своего первого воина.

- А где Рупен и Ромул?

- Архимаг на пожарище собирает всё то, что может иметь хоть какую-то ценность. А Ромул валяется во второй палатке. Очень уж сильно по нему врезал демон. Помял доспехи и сломал рёбра, которые проткнули что-то в потрохах. Он себя немного подлечил и отсыпается. Встал бы и побыстрее, но много сил потратил заряжая ту самую стрелу, которая оторвала демону руку.

Френк помог мне усесться неподалёку от костра и снабдил большой миской тушёного мяса с овощами. Так что на следующие пол часа я выпал из жизни, неторопливо наслаждаясь обедом. Когда я закончил, вычистив всё до капли, с помощью свежей лепёшки, как раз пришёл Рупен.

- Скажу сразу, что мы не зря рисковали своими жизнями. - ответил он, увидев наши вопрошающие взгляды. Даже побитый паладин показался, откинув ткань, служащую дверью в палатку, в сторону.

- По самым скромным прикидкам с артефактов и прочих интересных вещей, снятых с убийц, мы сможем поиметь больше сотни тысяч золотых. Не все вещи я берусь оценить точно, но может оказаться, что речь идёт и о паре или тройке сотен тысяч. - развёл архимаг руки в стороны, показывая, что он не виноват в приблизительной оценке добычи.

После недолгих споров и обсуждений, в которых высказывался, по большей части, Рупен, мы пришли к определённому решению. Несколько дней побудем здесь, пока паладин не восстановится. Затем Френка со всеми трофеями отправляем в столицу. К счастью у Женевы хватит и сил и знаний, чтобы отправить моего первого человека в Берилл. Там он временно поступит в распоряжение моего отца и будет ожидать нашего возвращения. Мы всерьёз думали о том, чтобы взять его с собой в дальнейший поход. Ведь этот здоровяк был великолепным стрелком и следопытом. Но Рупен сказал, что в изначальных планах мы на него не рассчитывали, а таскать столько дорогущих артефактов на своём горбу будет идиотизмом.

За те пару дней, пока не уехал, Френк показал мне, как стрелять из лука. Научить не пытался, но какое-то знание в меня вложил. Так же он объяснял, как двигаться в лесу, чтобы оставаться для всех невидимкой. Удивительно, но как только он отходил от меня на метров пятнадцать, то полностью пропадал из вида и обнаружить я его не мог никаким методами. Пару раз я пытался следить за ним, стараясь действовать тихо и хитро, но чуть не стал заикой, когда высматривая здоровяка в очередной раз, мне сзади на плечо вновь опускалась тяжеленная лапища. Что самое ужасное, это происходило в абсолютной тишине. Для моего понимания, Френк даже показал несколько вариантов передвижения по лесу. В одном из них он просто шёл напролом и тогда его можно было услышать за сотню метров. В другом двигался тихо, но всё равно вывал своё местоположение, то шорохом одежды, то неловким движением, наступая на ветку. В последнем варианте он, как будто, исчезал из леса. Самое жуткое - то, что он показал всё это буквально за пять минут, буквально переключаясь из одного состояния в другое. Магом он не был, да и артефактами не пользовался, так что это напоминало какую-то мистику. И этот человек больше десятка лет занимался делами своей таверны. Страшно представить какие монстры могут обнаружиться среди действующих егерей и рейнджеров.

Уроки которые мне преподал Френк были бесценными. Он был настоящим мастером своего дела. И даже пара дней тренировок под его руководством дала ясно видимый эффект. Я перестал ходить по лесу как слон, стал двигаться гораздо увереннее. Это было возможно благодаря моей прекрасной физической форме и развитой ловкости. Не зря я вставал каждое утро с первыми лучами солнца и выполнял разминочный комплекс, показанный отцом. Наставник похвалил меня и сказал, что если бы все ученики были бы такими понятливыми, врагов у нашего королевства давно б уже не осталось.

На третий день мы распрощались с моим... солдатом... егерем... Даже не знаю кем его называть. Пусть будет - первым помощником молодого барона, да, по совместительству, очередным наставником. Как будто мне и без него их было мало. Письмо для отца я ему написал, как и Рупен. Лошадей было решено отдать ему, а себе оставить всего одну вьючную, для снаряжения. Проводив боевого товарища мы быстро закончили собирать лагерь и навьючив на оставшуюся лошадь всё необходимое, двинулись в противоположную сторону. Постепенно забирая за северо-восток к побережью, вплоть до которого раскинулся лес Арвен.

Шли не торопясь. Это наставники... А меня то, гоняли по полной. Издевались они на пару, как могли, придумывая всё более идиотские задания. За первые пару дней я изучил все растения попадающиеся нам по пути. Отличал десятки видов трав и цветов друг от друга. Всего-то, в случае ошибки, Рупен заставлял меня собирать сотню необходимых трав для закрепления знаний в дурной голове.

Паладин в первый день меня просто гонял туда-сюда. Восстанавливался... Как оказалось. Зато на первом же ночном привале заставил нас с архимагом звенеть клинками. Сам же он наблюдал за нами, попивая пиво, купленное в, пройденной несколько часов назад, деревне.

Рупен явно владел мечом лучше меня, что и показал с первых же секунд, осыпав меня градом ударов. Мне оставалось только обороняться, уклоняясь и парируя его выпады. Повезло, что он был не настолько хорош и быстр для того, чтобы быстро загнать меня. Я с трудом, но выдержал первый натиск и приноровившись к его манере, продолжил поединок. Так мы и мучились пару минут, архимаг наседал, а я оборонялся. Но вот прошла ещё минута и я с удивлением заметил, что Рупен начал уставать. Движения замедлились, на лбу выступил пот, да и одышка была прекрасно слышна. Мне тоже было нелегко махать столь здоровенной железякой, но я так не выкладывался, поэтому чувствовал себя вполне сносно.

Так прошла ещё минута, по истечении которой я подумал - «А какого, собственно, я жду». И перешёл в наступление. Сопернику было нечего мне противопоставить, так как он уже почти задыхался и я всего парой ударов закончил этот бой, выбив у него из рук меч.

- Браво! - раздались жиденькие аплодисменты со стороны костра. - Если честно я был на все сто процентов уверен в твоей победе, Рупен. Как же так? Мальчишка всего несколько занятий провёл со мной, и уже смог выйти победителем. Что с тобой случилось после становления архимагом? Я не первый раз наблюдаю у тебя странные ошибки, непонятную неуверенность.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание