Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Осмотревшись и посидев на кровати, я пришёл к выводу, что оттягивать неизбежное нет смысла. Поэтому подошёл к окну, которое с трудом, но удалось открыть и аккуратно спустился во двор. Не уверен, что залезть обратно получится. На улице уже вовсю правила ночная тьма, что было мне только на руку. Активировав все заклинания, вложенные в комплект брони, я почувствовал себя гораздо увереннее и двинулся в сторону конюшни. По дороге, осматривался, но не смог найти других источников магии.

Невидимость комплекта работала превосходно, я так и не смог увидеть свою же собственную руку. Это создавало некий дискомфорт, но преимущества были очевидны. До конюшни я добрался за минуту, передвигаясь не торопясь, без лишней суеты. И, судя по всему, совершенно верно решил, что не стоит задерживаться.

Из-за прикрытых ворот послышалась возня, а затем вновь стало тихо. И вроде бы всё было спокойно, но вытекающая из-под створки ворот тонким ручейком кровь, говорила об обратном. Яркого света рядом со входом не имелось, поэтому я не постеснялся заглянуть внутрь. А там как раз двое убийц оттаскивали тело конюха в угол, где уже лежали трупы обоих его помощников.

Убийца из меня был не очень, но я подумал, что грех не воспользоваться ситуацией. Аккуратно пробрался внутрь и начал подходить к врагам со спины, пока они были отвлечены. Уложив последнее тело, они принялись забрасывать его соломой и спустя несколько секунд встали рядом, рассматривая труды рук своих.

Дальше я ждать не стал, сделал длинный шаг и одним ударом снёс головы обоим, махнув своим коротким клинком по дуге. После чего, впал в ступор, от осознания только что сделанного. Ком подкатил к горлу, но я смог сдержаться и не начать блевать прямо здесь же. Получилось как-то слишком легко, но это нисколько не радовало. Ведь я только что убил двоих людей. Так я и стоял, да рефлексировал не меньше пары минут, спустя которые смог взять себя в руки и отбросив лишние эмоции продолжить выполнение своего задания. Ведь ещё ничего не закончилось и самые опасные враги живы и здоровы. Поэтому уронив на убийц небольшой стог сена, я поспешил на улицу, чтобы иметь больше возможностей для манёвра.

Выйдя из ворот конюшни и выбрав угол потемнее я затаился в нём и принялся изучать ситуацию. Та, за прошедшее время, нисколько не поменялась, новых участников не появилось, а старые находились на тех же местах. Я встал перед выбором, а что же, собственно, делать дальше. Был соблазн подобраться к убийцам прямо в зале и там же их всех покрошить, но эта идея отдавала лёгким идиотизмом и эйфорией от слишком легко доставшейся победы.

Хорошо, что мне не пришлось ничего придумывать. Жизнь всё решила за меня. Трое из сидящих в зале душегубов пошли на второй этаж, а вот четвёртый отправился прямиком ко мне. Позиция у меня была неплохая, он должен был пройти мимо, в паре метров, подставив свою спину, в которую и придётся мой удар.

Спустя несколько секунд, тёмная фигура прошла мимо меня и я не придумал ничего лучше, кроме как ударить сзади в попытке снести голову. Всё пошло наперекосяк с первых же секунд. Удар вышел неважным, сработал магический щит, который отбил его в сторону с такой силой, что едва не вывернул мне кисть. А моя цель, демонстрируя феноменальную реакцию, сделала кувырок в сторону и пропала из поля зрения.

Признаться честно, я сначала растерялся, а потом и испугался. Спасло меня то, что додумался почти сразу активировать магическое зрение. Именно благодаря ему я и увидел невидимку, который собирался вонзить мне нож в бок. Отскочив назад и сместившись в сторону, я понял, что он меня тоже не видит, но обладает удивительным чутьём. Жутковато было прямо таки ощущать улыбку, расползающуюся у него на лице, после промаха.

- Так так так... Малыш Реналио, я так полагаю? - спросил он с издёвкой, жутко скалясь.

Я не был дураком и промолчал. Противопоставить в прямом бою столь опытному специалисту мне было нечего.

- Что молчишь? Думаешь если купил крутые доспехи с невидимостью, то стал непобедимым? Хе-хе, чёрта с два! придётся тебе обломаться. Я всё про тебя знаю, как и про твоих спутников. Завтрашний восход у вас увидеть нет ни единого шанса.

Слушать его у меня не было никакого желания, как и проверять кто кого быстрее прирежет. Поэтому я обойдя убийцу по дуге, запустил в него огненное копьё. Это было серьёзное заклинание и влетело оно в него со всей своей мощью. Ассасин окутался щитами сразу нескольких артефактов, но бил я почти в упор и его, в прямом смысле этого слова, внесло в стену какого-то сарая. Стена не была рассчитана на прилёт магически заряженного тела и буквально взорвалась щепками, а мой противник скрылся в недрах помещения. Рисковать, и соваться за ним следом, я не собирался. В тесном пространстве он быстро нашинкует меня на несколько десятков маленьких кусочков.

Грохот я устроил ужасающий, поэтому не удивился, что и в таверне события понеслись вскачь. Там загрохотало похлеще, чем здесь. Но это меня не касалось, мой противник уже поднялся с пола и не торопился показываться на глаза, пытаясь обмануть меня. Жаль, что у меня нет второго артефакта с огненным копьём. Я бы сейчас со всем удовольствием отправил его следом за первым.

Убийце быстро надоело ждать и он буквально вылетел из пролома, уйдя перекатом от него подальше и сразу же встав в оборонительную стойку. Он меня не видел, как и я его не должен был. Я в очередной раз поразился тому, какие же возможности даёт магическое зрение универсала.

Противник словно что-то почувствовал и сделал резкий выпад в сторону от меня, он явно начал нервничать. Этим я не замедлил воспользоваться и нанёс ему очень выверенный удар в голову. Вновь сверкнула защита, хоть уже и не так ярко, но вполне достаточно для отражения удара. Противник только этого и дожидался, резко развернувшись и разразившись чередой ударов, не давая мне разорвать дистанцию.

Могу сказать, что броня спасла мне жизнь, так как, по ней пришлось больше тридцати ударов ножами, смазанными какой-то гадостью. Ни один из них не добрался до моего тела. Что было удивительно, ведь, в какой-то момент, я уже почти поверил в поражение. Лишь чудом мне удалось разорвать дистанцию и успеть использовать ледяного феникса. Тот не сплоховал и с лёгкостью продавил ослабленную защиту убийцы, превратив того в ледяную скульптуру. А я обессиленный сел прямо там где и стоял. Мой противник двигался на столь запредельных для меня скоростях, что я пару раз случайно отбивал вместо нужного удара, один из следующих.

Со стороны таверны всё так же раздавался грохот, заканчивать там, явно не торопились. Я повернул голову в сторону второго этажа. Именно в этот момент кусок стены вылетел наружу, а следом за ним прилетело изломанное тело одного из убийц. В комнате стоял злющий Френк, с небольшим, но тяжёлым молотом в руках. Навершие того, до сих пор, искрилось от использованного заклинания.

- Ублюдок! - крикнул хозяин таверны поверженному противнику и скрылся в недрах здания.

Прошла пара секунд, как он вернулся и с криком. - Да ну нахер! - спрыгнул на землю. Сразу за этим в таверне засветилось новое солнце, освещая всю округу и пытаясь ослепить, обжигая своей яркостью глаза. Это явно паладин расстарался. Таверна была не каменной башней на морском берегу и спустя секунд десять вспыхнула как спичка.

К нашему с трактирщиком удивлению из окна одной из комнат вылетел не очередной убийца, а паладин. Его очень недурно приложили воздушным тараном. Столь сильным, что Ромул почти долетел до ворот конюшни, приземлившись неподалёку от меня. Следом, размазавшись в воздухе, прыгнул его противник явно намеревающийся добить воина света. Френк, было, сунулся ему наперерез, но получил в грудь очередным тараном и улетел в темноту.

Что-то, совершенно точно, пошло не по плану. Рупена и вовсе не было видно. Но с другой стороны здания слышалась какая-то возня. Я успел подставить свой клинок на пути кинжала, направленного паладину в сердце, в самый последний момент. Мимолётной растерянности того, мне хватило на то, чтобы хорошенько зарядить кулаком ему прямо в челюсть. Удар получился на славу и что самое главное, не был отражён щитами. Кое-кто завтра не досчитается зубов. Жаль, что развить успех мне не позволили. Следующий удар всё же отразил щит, и после этого уже мне прилетело ногой в корпус. Отлетев на пару метров я начал понимать, почему Ромул сейчас валяется в пыли. Меня словно дикая кобыла лягнула. Несколько рёбер точно треснули или даже были сломаны.

Когда я начал немного приходить в себя, стало понятно, что от меня просто отмахнулись. Убийца тоже поплыл и стоял на одном колене тряся головой, но он мог очухаться с минуты на минуту. Переведя взгляд на Ромула я и вовсе замер. Он молился! Стоя на коленях в отблесках полыхающей таверны, жар от которой уже начал приносить дискомфорт даже на расстоянии. И похоже, что богиня Аллирия отвечала своему воину взаимностью. Плечи у него расправились а вокруг доспеха и оружия появилось светлое сияние. Когда паладин встал на ноги, я понял, что обозначает фраза воин отмщения. Смотрелся он нереально опасным и чистым. Постояв всего секунду или даже меньше, сделал движение, словно смещаясь в пространстве и разрубил убийцу пополам, несмотря на все вспыхнувшие щиты. Раз и всё, вот тебе и воин богини. Впечатляет.

После этого свечение начало спадать, пока полностью не исчезло. Но паладин не упал на землю без сил. Оказалось, что он полностью исцелился и готов хоть сейчас к новой битве. Поразительно, сразу хочется задуматься о вступлении в его орден.

Ромул метнулся вокруг здания и спустя некоторое время привёл архимага, поддерживая того под руку. Рупену крепко досталось, левая рука висела плетью, да и весь бок был залит кровью. Паладин посадил его на скамейку стоящую у входа в конюшню и принялся лечить. Тот кряхтел, но не жаловался. Вскоре приковылял Френк, весь в мелких ссадинах. Его здорово потрепало, но ничего серьёзного.

- А где Реналио? Неужто не сдюжил? Жаль если так, совсем молодой ещё. - сказал трактирщик.

- Это вряд ли! - ответил ему бодрым голосом Ромул. - Валяется где-нибудь в радиусе десяти метров, забыв снять невидимость.

- Лечи быстрее архимага! - прошипел я, так как сидел всего в паре метров от него. - Есть подозрение, что ещё ничего не кончилось, так что я в засаде.

- Не расслабляемся, раз так. - отозвался паладин.

А я принялся осматривать округу, но ничего не смог увидеть. Ещё и пылающая таверна перекрывала половину обзора. Её, кстати, никто не прибежал тушить, что неудивительно. Кто в здравом уме полезет туда, где развлекаются маги. У крестьян на такие вещи чутьё хорошо развито, так что не удивлюсь, что они даже из деревни свалили, чтобы переждать бурю.

Спустя час всем надоело ждать, а трактирщик так и вовсе начал возмущаться нашим бездействием. Именно в этот момент я почувствовал, что мы уже не одни.

- Он уже здесь! - сказал я.

И действительно, прямо из таверны, не обращая внимания на пламя к нам шёл... хм... ну наверное это был демон. Две руки, две ноги, рост под два с половиной метра и шикарные рога, мечта любого коллекционера. Вот только глядя на это чудовище, с лёгкостью несущее в одной руке огромный двуручный меч, мыслей о трофеях не появлялось. Были лишь мысли о побеге.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание