Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Действительно... Всё ведь очень просто. А твой дед, он был каким магом? - уточнил я.

- Мой дедушка был одним из самых сильных архимагов и естественно он был полноценным и владел всеми видами магии.

- Это просто отличная новость, Глорха. Правда она нисколько не приближает нас к тому, как мне стать полноценным магом. Ведь на сегодняшний день быть универсалом - это клеймо неудачника. И обучить такого, как я, просто некому, ведь уже давно не осталось ни одного мага универсала.

- Ты сейчас не шутишь? Разве могла магия настолько деградировать... Хотя... Двенадцать тысяч лет это очень много. Мне жаль, но я не смогу тебе помочь, так как не дожила до того дня, когда меня должны были взять в академию. И совсем не умею магичить. Дедушка научил меня лишь видеть магию и всё.

- Жаль, конечно. - сказал я. - Слушай, а как ты думаешь, есть там внизу учебники для таких как я?

- Может и есть, этого я не знаю. - грустно ответила она.

- Ладно вернёмся к этому вопросу позже. Нужно осмотреться здесь.

Я положил розовую книгу на верхнюю полку, имеющуюся у стола. После чего решил осмотреть свои оставшиеся трофеи. Красная книга была почти копией своей синей подруги и я даже не удивился прочитав название - «Огонь! Полное собрание учений школы огня под редакцией Синистрии Брюзе» «4758 год».

Вторая книга удивила меня даже больше - «Некронимикон вечных. Некромантия, профессиональный малефицизм, жертвенные ритуалы». «3925 год.»

- Картинки красивые? Глорха, ты серьёзно?! Это ведь явно запрещённая магия. Страшно представить, что ещё можно найти в этой библиотеке. Хотя, если не читать название, то книга выглядит вполне безобидной. Пожалуй, открывать мы её не будем.

- Верное решение. Мало ли, кто там может сидеть. - ответила она.

Убрав эти книги подальше в стол, я наконец-то решил попробовать заняться делом. Для этого принёс десяток книг из ближайшей стопки и принялся за создание картотеки. Процесс был несложным, скорее нудным. Да и книги здесь были попроще. «История магического ордена «Пылающих магов»», «События Карианской войны магов. Причины и последствия», «Магия Света для начинающих лекарей и паладинов» «16234 год».

Проработав больше четырёх часов я понял принцип и выработал для себя первые алгоритмы составления картотеки. За это время разобрался всего с сотней книг, но тут большой скорости было сложно ожидать. Ведь книги были разными и некоторые хотелось хоть вскользь, но изучить.

На обед я уже не успевал, поэтому попрощавшись с Глорхой отправился домой в поисках своего работодателя. К моему счастью, магистр оказался дома и сидел во дворике на кресле, читая какую-то книгу.

- О! Реналио, ты уже вернулся?! Признаться я и не рассчитывал увидеть тебя раньше ужина. Как тебе первое впечатление?

- Мне всё понравилось господин Вирон. Я думаю, что эта работа мне вполне подходит. Хотя появилось несколько вопросов. - пока я говорил всё это магистру, то думал о том стоит ли ему сообщать о своей новой знакомой или эта информация может пойти мне во вред.

- Я с удовольствием отвечу на твои вопросы. И давай, наедине, ты будешь называть меня просто - Вирон, ну или учитель. Можно сегодня как раз и провести первое занятие. Ведь я обещал учить тебя. Думаю стоит начать с умения пользоваться магическим зрением.

- Хорошо учитель, как скажете. - я присел на соседнее с магистром кресло и решился спросить. - Вы когда-нибудь слышали о людях помещённых в книгу?

Видно было, что Вирон очень удивился моему вопросу. На его лице проскочила целая череда сменяющихся эмоций. Он очень внимательно посмотрел на меня.

- Ты ведь не стал бы просто так об этом спрашивать... Я читал упоминания о таких книгах, но на сегодняшний день нет информации о том, что хоть одна из них существует и это не вымысел. Рассказывай! Это может быть очень опасно, особенно для тебя.

- Можете так не переживать магистр. Опасности нет, так как мне попалась ровесница и она не владеет магией. Погибшая внучка одного из архимагов, которую он смог сохранить в книге. То ли по своим воспоминаниям, то ли поместил туда её душу... Подробностей я не знаю, но это случилось больше двенадцати тысяч лет назад.

- Если ты сейчас не шутишь, то это просто поразительно. И о таком точно не стоит никому сообщать. Ничем хорошим для нас это не кончится... - магистр очень сильно задумался. Он явно не ожидал от меня таких новостей после первого моего посещения библиотеки. - Познакомишь меня с ней? - спросил он.

- Я с удовольствием учитель, только вы с ней не сможете поговорить лично...

- Почему?

- Нууу... Я просто процитирую её слова. «Потому что вы испорченный маг». Меня она назвала полноценным так как я владею всеми школами магии. А на мой вопрос о её деде архимаге сказала, что он естественно был одним из сильнейших универсалов.

- Кхм... - магистр хотел, что-то ответить и пару раз открывал рот, но тут же его закрывал обратно. - Подождём. - в итоге сказал он.

Я не особо понял чего, но у меня и выбора не было. Поэтому мы принялись ждать. Спустя десяток минут к нам присоединился магистр Рупен, который, сходу, создал себе из камней подобие кресла, на которое и уселся.

- Повтори всё, слово в слово, так же, как рассказал мне. - попросил Вирон.

После вчерашнего разговора с магистром Рупеном моё отношение к нему сильно поменялось, поэтому я без раздумий повторил свой рассказ. Дослушав он не проронил ни слова и продолжил сидеть, при этом сильно задумавшись.

- Витте ни слова об этом! - сказал Рупен. - Она надёжный друг, но настоящая женщина и может проболтаться. А чем это грозит обернуться, даже я не возьмусь предположить.

- Как скажете магистр. Я и вам не хотел говорить, но самому мне с этим тоже не разобраться. - ответил я ему.

- Ты эту книжку взял на нижнем ярусе? - спросил Вирон.

- Ну да, её и ещё три. Учения по магии огня и льда, с обложками выложенными из драгоценных камней и третью - «Некронимикон вечных», написанный ещё в четвёртом тысячелетии.

- Вирон! - повысил голос магистр Рупен. - Какого хрена происходит!? Парень впервые спустился в архивы библиотеки и прихватил всего четыре книги. Из них в одной живёт душа внучки архимага. Две сделаны из драгоценных камней и на закуску одно из самых страшных изданий, которого не должно вообще существовать, так как их уничтожили все до единого вместе с орденом вечных больше десяти тысяч лет назад?! Ах да, ещё и мы с тобой оказывается испорченные маги... У Реналио первый рабочий день только послезавтра... Он просто заскочил в библиотеку чтобы осмотреться и вот тебе результат. Сколько на девятом ярусе ещё книг?

- Тысяч сто... Может больше раз в пять, а может и меньше. Кто их там считал. - ответил Вирон. - Никому не интересны эти древние учебники. Я за двадцать лет, что являюсь ответственным за библиотеку спускался туда всего пару раз. Студентов в архивы никто не пустит, а мастера и магистры не особо нуждаются в деньгах, чтобы радоваться книжке в драгоценной оправе. Видимо стоит пересмотреть приоритеты и своё понимание мира и магии.

- Сто тысяч... И всего четыре из них, уже могут создать столько проблем, что мы можем и не справиться с ними. Кажется я начинаю понимать почему туда никто не суётся. Вряд ли мы первые узнали об этом. Скорее всего, все кто был там до нас, очень быстро приходили к выводу, что оно им не надо и больше не спускались на этот богом забытый ярус.

- Там точно должен быть учебник для универсалов или что-то подобное. - прервал я молчание задумавшихся магистров.

- Сложно спорить с этим. - ответил Рупен. - И его нужно будет поискать, обязательно. Проблема в другом. «Некронимикон вечных», по идее, нужно сдать Ормусу - это его епархия. И скорее всего так и придётся поступить. Плохо то, что у него возникнут вопросы на которые, мне лично, не очень хочется отвечать. Ты что думаешь об этом, Вирон?

- И думать нечего. Реналио иди за книгой и принеси её сюда. А мы пока вызовем нашего мракоборца и пообщаемся с ним. Без Ормуса в этой истории нам никак не обойтись... И возьми ту книгу огня, попробуем задобрить нашего коллегу, хоть немного.

Я кивнул учителю и сразу же отправился в библиотеку за книгой. Бегом дорога, туда и обратно, заняла у меня около двадцати минут. Глорха пыталась разговорить меня, но я сказал, что спешу и схватив две книги отправился обратно. К моменту моего прихода во дворе дома сидело уже трое магов. Одним из которых был первый встреченный мною магистр огня.

Он окинул меня внимательным взглядом и протянул руку за книгой. Взглянув на своих наставников я увидел утвердительные кивки и протянул ему книгу по запрещённой магии. Ормус спокойно положил её себе на колени и начал читать название. Спустя секунду, когда до него дошло, что он держит в руках, магистр резко вскочил, а книга начала падать на землю. Но долететь ей было не суждено, так как магистр начал очень быстро шевелить губами и выполнять сложные движения руками. Это всё привело к тому, что книга зависла в нескольких сантиметрах от земли и вокруг неё начали формироваться огненные символы, которые постепенно сливались и превратились в огненную решётку. Только заключив книгу в огненную темницу, магистр смог спокойно вздохнуть.

- Что за шутки? Откуда у тебя одна из самых опасных книг когда-либо созданных тёмными магами? - он уставился на меня полными злости глазами.

- Из библиотеки, господин Ормус. Я ведь теперь работаю в ней архивариусом. Так что не думаю, что это последняя книга которую я вам принесу.

Магистр продолжал сверлить меня взглядом и ждать какой-нибудь подлянки, до тех пор, пока не вмешался Рупен.

- Успокойся Ормус! Здесь у тебя врагов нет, это ты в основном ищешь заговоры, а мы просто здесь работаем и живём.

- Я спокоен. - ответил магистр огня и сел обратно в кресло. Книга так и осталась висеть рядом, в огненной клетке.

- В знак того, что я вам не враг, хотелось бы подарить вот эту книгу. Возможно вы найдёте здесь что-то новое для себя. - я протянул ему книгу, рубины на обложке которой сверкали на солнце и уже давно привлекли его внимание.

Эту книгу он брал уже с осторожностью. Но прочитав название вцепился в неё так, что костяшки его пальцев побелели от напряжения. - Ты знаешь, что это?

- Откуда, господин магистр? Я думаю, что никто из нас не знает, что это.

- Выглядит потрясающе... Но её возраст - это что-то нереальное. За столько лет она ничуть не изменилась. А если это легендарная живая книга? Безопасно ли её открывать? - разговаривал сразу с нами и сам с собой, Ормус.

- А вы попробуйте и узнаем. - предложил я. - Кому как не сильнейшему магу огня в академии проверять это?

- Ты прав, парень. Что-то я совсем расклеился. - ответил он мне.

После этого Ормус начал открывать застёжки выполненные по всей видимости из сплава золота с чем-то красным. Закончив он выдохнул и открыл книгу на первой странице. Ничего страшного не произошло. А магистр принялся вчитываться в текст книги. С каждой строчкой его глаза открывались всё шире и шире. Закончив читать первую страницу он закрыл книгу и пристально посмотрел на меня.

- Ты не представляешь, что дал мне, Реналио. Можешь считать меня своим лучшим другом. И это не пустые слова, ведь в течении месяца в академии появится новый архимаг огня. А это. - он указал на «Некронимикон вечных». - Я уничтожу от греха. Нет там ничего полезного для порядочного человека. - и он сжал руку в кулак, а книга начала гореть ярким красным пламенем, даже пепла не оставив после себя. После чего вокруг магистра закрутился огненный вихрь и он исчез.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание