Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
212
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Карин... Рад видеть тебя в полном здравии. Слышал, что ты вернулся на службу. Это добрая весть. Толкового полководца нам не хватало, несмотря на затишье на границах. Удивительно, что Ролдонсор простил тебя, но его можно понять, да и времени прошло уже немало.

- Вы общайтесь, а мне нужно срочно в библиотеку. - сказал я и сбежал от них. Пусть сами общаются, без меня. Путь до знакомого здания не занял много времени. Здесь сейчас было пусто и тихо, самое то после всех свалившихся на меня испытаний и новостей. Вдохнув особый запах царящий среди книжных стеллажей и проникнувшись атмосферой этого места, я понял насколько соскучился по своей работе. Не смотря на все прелести приключений и на то, что до этого я большую часть своего дня раньше проводил в кузне, мне здесь нравится. Удивившись своей реакции, пошёл вниз в архивы.

- Ты вернулся! - налетела на меня Глорха. - Я думала ты уже не придёшь. Здесь так скучно одной. - надула она под конец губы.

- И я рад тебя видеть. Только давай без попыток манипулирования. У меня не так и много времени, заскочил на пару часов, после чего мне нужно будет собираться. Я отправляюсь в небольшое путешествие.

- Ну вот, вечно так. Снова сидеть здесь одной. - расстроилась подруга.

- Я собираюсь спуститься вниз, если хочешь, пошли со мной. Может найдём тебе собеседника.

- Ага, знаю я какие там собеседники. Лучше поскучаю ещё месяцок другой.

- Ну, как знаешь. - ответил я и направился вниз.

Пока шёл, задумался о том, насколько непростой оказалась ситуация с универсальной магией. Я пробовал придумать хоть что-то чтобы справиться с тем необычным заклинанием непризнанного гения, но результат был нулевым. Как мне и говорили, никто не знал, как создаются такие заклинания. Возможно там был совсем другой подход или обязательно было получить знания от наставника. Можно было гадать сколько угодно, это ничего не изменит. Книжка из хранилища герцога оказалась пустышкой в отличии от записок студентов. Но и они бы мне пригодились лишь в том случае, если я научусь совмещать различные школы магии между собой. Ярким примером того, кто пользуется двумя школами был магистр Вирон. Но и он не умел совмещать их между собой, пользуясь по отдельности. Магия крови у него была слабым местом, но и так здорово помогала в лечении. У меня же этих вариантов было гораздо больше, но всё, что мне пока доступно - это изучать простейшие заклинания из всех магических ответвлений.

Создав в очередной раз светляка я понял, насколько же он слабый по сравнению с заклинанием любого другого мага. Следующим я собирался выучить огненный шар. В моём случае - это будет полезная в походе зажигалка для хвороста, не больше. С другой стороны никогда не знаешь, что тебе в жизни пригодится. Ни сосульку, ни каменный снаряд учить я точно не буду в ближайшее время, ввиду их полнейшей бесполезности. Лучше выучу малое исцеление, вдруг смогу залечить царапину...

От последней мысли стало даже немного тошно. Прав был Ромул, нельзя быть таким беспомощным. Нужно научиться владеть клинком, а то я даже себя защитить не могу. Враги увидев мощь моих заклинаний скорее умрут со смеху, чем сгорят в огне. Жаль, что Глорха не пошла со мной вниз, уж она бы смогла отвлечь меня от мрачных размышлений. Ещё эти странности с архивом. Если я всё понял верно, то Вирон сюда наведывался и возможно не один раз, но ничего интересного не нашёл. У меня же, что ни поход, то удачная находка. Думая об этом я пришёл к выводу, что внучка архимага возможно случайно дала мне ответ на этот вопрос. Ведь она назвала магистра испорченным магом, а меня полноценным. А эти помещения создавались настоящим гением и я уверен на сто процентов, что он был универсалом. Здесь слишком много всего было учтено, не хватило бы на это сил простого архимага земли.

Спуск по бесконечной лестнице определённо хорошо влиял на меня. В родных уже архивах, я чувствовал умиротворение и мог сосредоточиться и переосмыслить всё, что произошло за последнее время. Сейчас меня ждало приключение и учёба у настоящего паладина, что было однозначно плюсом. Было ли проблемой моё отсутствие на рабочем месте? Сомневаюсь, что кто-нибудь это заметит, а значит нет здесь никакой проблемы. Витта... вот кто меня волновал больше всего. Вроде подруга, но спим мы частенько вместе, даже не знаю как к этому относиться. С другой стороны менять что-то в наших отношениях я не собирался, только идиот бы отказался от такой подруги.

С архимагами вроде отношения устаканились и пока можно на этот счёт не переживать, по крупицам впитывая знания и опыт, которым они соизволят поделиться. Особенно Рупен, ведь именно с ним мы и будем проводить много времени рядом.

Барон Секира, вот по поводу кого я напрягся после нашей сегодняшней встречи. Мужик он вроде неплохой, но непонятно к чему приведёт его настойчивость. С ним мы можем стать, как родственниками и друзьями, так и врагами. Дочка у него конечно красавица, но я с ней даже толком не разговаривал. А вдруг она окажется дурочкой или и того хуже, копией своего отца. Тот ещё вопрос.

Отец... вот он точно вечером вынет из меня душу. Не знаю, что он там натворил в своё время и почему не имеет титула. Судя по его заслугам и легендарности он должен был стать, как минимум графом. Можно попробовать выяснить подробности у него, но не уверен, что он мне ответит. По итогу же он простолюдин, я узнавал про это. А я уже получил титул и земли в королевстве, с которыми вообще не понятно что делать. У меня пока нет, ни мыслей, ни времени, ни денег для занятия этим вопросом. Да и снега не очень манят.

Вроде всё. Хм... Или я что-то забыл... Ах да! Нильс Дранг - как же без него. Вот это было очень интересное знакомство - которое пока сулило самые большие перспективы. С этим дварфом, если правильно всё поставить, мы сможем зарабатывать неплохие деньги. Да и артефакторика пока видится мне одним из самых перспективных направлений, с учётом моего прекрасного магического зрения. По возвращении будет необходимо выделить на это время. Эту возможность я уж точно упускать не хотел. Если смогу постигнуть это искусство, то возможно когда-нибудь смогу творить шедевры подобные моему «Ледяному Фениксу».

Задумавшись и чего греха таить, немного замечтавшись, я не заметил, как добрался до самого нижнего яруса.

Итак, что же сегодня нам попадётся в руки. - проговорил я в пустоту и решил просто взять первые попавшиеся книги. Не самый плохой метод, учитывая место в котором я нахожусь. Эдакий личный клондайк знаний, недоступный другим. Собрав пять книг, отнёс их к ступеням и усевшись на нижнюю принялся читать названия.

- «Величайшее падение со времён основания ордена мракоборцев. Собственность ордена, для внутреннего пользования. 5332 год.» - хм... ну такое... не уверен даже, что это стоит читать, но торопиться с выводами не буду.

- «Сильнейшие архимаги современности. Легенды ставшие таковыми ещё при жизни. Автор - архимаг Крат Семипалый. 4881 год.» - а вот это мне гораздо более интересно, здесь может попасться что-нибудь важное.

- «Сборник бытовых заклинаний для настоящей домохозяйки. Автор - Фраша Коллетс. 5723год. - здесь я даже немного завис, подумав, что это такое и как это сюда попало. Открыв же книгу на случайной странице, завис на пол часа, заинтересовавшись её содержимым. А оно оказалось на удивление интересным и применимым в моей ситуации. В книге находилось немалое количество простых и очень своеобразно применяемых заклинаний. Так что своё мнение я быстро поменял и решил повнимательней изучить книгу на досуге.

- «Развлечение или настоящее искусство? Революционная наука или очередные записки сумасшедшего? Артефакторика - стоят ли результаты затраченных усилий? Автор - Негоциус Веронт - изгнанник и отшельник, не понятый своими современниками. 4557 год.» - вот это название. Попробуй пойми стоящая это вещь или действительно записки сумасшедшего. Но однозначно берём, очень неплохой аргумент будет в переговорах с Нильсом, если того что-то не устроит.

Ну и на десерт осталась книга, котору я не торопился брать в руки. - «Ветер! Полное собрание учений воздуха под редакцией Синистрии Брюзе. 4765 год.» - дааа, это то, что было нужно. Даже на секунду не возникло мысли отдать это сокровище ректору. Эта книга останется мне, только вот будет ли от неё толк... Возможно не разобравшись с основами универсальной магии, я не смогу ей воспользоваться. Впрочем запас карман не тянет, пока припрячу, а там видно будет.

Закончив с изучением своей добычи, я собрал всё в кучу и собрался идти обратно. Но сделав всего один шаг споткнулся о лежащую на полу книгу. Видимо стоит начать верить в мистику, ну или в магию, так как ничего здесь не лежало буквально только что. Заинтригованный я наклонился и стараясь не уронить стопку книг, придерживая их одной рукой, поднял её. На обложке было написано лишь одно слово - «Пригодится».

- Ну, пригодится так пригодится. Спасибо. - сказал я в пустоту и отправился наверх. Голос был уверенным, а вот волосы встали дыбом от страха. Но ничего ужасного не произошло и к первому ярусу я немного расслабился. Положив книги на рабочий стол, я прихватил с собой лишь «Пособие для домохозяек», не рискуя выносить отсюда другие книги. После чего, подумал и спрятал всё, что поднял наверх, в ближайшей стопке, засунув в середину. И попрощавшись с надувшейся Глорхой, я отправился домой.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание