Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Что привело вас сюда? Это военный корабль королевства Марилия и здесь не место для праздных прогулок. - предостерёг воин.

- Ну если честно, то именно любопытство привело нас сюда. Ученик заметил здесь необычайное буйство магии света и прочих её проявлений. Вот и решились подойти поближе, всё же свет не тьма, чтобы бежать он него без оглядки, так же? - спросил Рупен с лёгким нажимом.

- Истинно так! Да и негоже сравнивать свет с мерзкой тьмой. А юноша у нас значит начинающий маг света?

- Нет, господин. Всего лишь универсал. - ответил я.

- Жаль. - сморщился паладин, услышав про универсала. - Тогда не вижу повода для того, чтобы продолжать наше общение и прошу покинуть нас.

Рупен лишь пристально посмотрел на паладина, но ничего не ответил. Развернувшись он решил последовать просьбе воина. Я тоже решил не задерживаться здесь, нам явно не были рады. Только мы сделали пару шагов от корабля, как за спиной раздался голос.

- Ромул! Что это за побирушки и чего им здесь надо!

- Преподаватель истории магии с учеником универсалом, господин Севастьяно.

- Ааа... неудачники пришли поглазеть на настоящих воинов и магов. Гоните их в шею отсюда.

Таких оскорблений Рупен не захотел терпеть. Ещё вчера его имя чествовали на празднике, а сегодня поносит какой-то придурок. Всё же он был боевым магом и рефлексы и гордость никуда не делись. Архимаг резко развернулся и сказал.

- Вы оскорбили меня, так что я вызываю вас на дуэль, как маг мага. Здесь и сейчас!

- Хах! С удовольствием поставлю на место очередного придурка, что возомнил себя настоящим магом. - радостный маг света соскочил с корабля на пристань и направился в нашу сторону.

Мимо как раз проходил отряд стражи и Рупен крикнул им, призывая стать свидетелями дуэли с его стороны. Те конечно не горели энтузиазмом, глядя на военный корабль с которого уже сошло на берег не меньше тридцати паладинов, но согласились. Бросить своего мага перед лицом превосходящего врага, было бы слишком серьёзным ударом по их гордости и чести.

- Ну что, не передумал? Учителлль... - спросил, кривляясь маг света. Если честно, то его поведение вызывало моё недопонимание. Я представлял магов света более сдержанными и одухотворёнными. Тем более с учётом порядков и набожности царящих в их королевстве. Судя по сморщившемуся лицу паладина, не я один был возмущён.

- Плохи дела в вашем королевстве, если в гости к соседям стали отпускать таких придурков. - сказал Рупен. - Ни манер, ни чести, ни достоинства! Тьфу! - архимаг плюнул под ноги противнику. Тот от этого весь вскипел и покрылся красными пятнами.

- Ты!!! Тыы!! Ответишь за свои слова! Дуэль до смерти! - выкрикнул он.

- Ритуальный вызов, хоть учителя вбили в твою пустую голову!? - спросил у него Рупен, посмотрев, как на идиота.

- Я Лозар Севастьяно мастер магии света второй ступени, вызываю тебя... - повисла пауза.

- Рупен Триво. - подсказал наставник.

- Вызываю тебя Рупен Триво на дуэль до смерти одного из участников.

- Магическую дуэль. - вновь подсказал наставник, чем почти довёл до истерики своего соперника.

- Да! На магическую дуэль! - выдавил из себя тот.

- Нда... я если честно хотел согласиться, но глядя на такое убожество не буду. Так что, я Рупен Триво архимаг земли отказываю тебе неуч в дуэли до смерти. Живи! Недостоин ты того, чтобы закончить свою жалкую жизнь в бою с архимагом.

Все кто стоял вокруг несостоявшихся дуэлянтов шумно выдохнули. Особенно паладины, до которых быстро дошло, чем могло кончиться чванливое поведение их мага. Из-за спин этого стального воинства вышел маг постарше и обратился к архимагу.

- Господин архимаг, позвольте поблагодарить вас за то, что сохранили этому дурню жизнь. И пригласить вас в гости, пригубить бокал белого вина и загладить нашу вину.

Даже мне стало неприятно после слов этого мага. То есть, пока сила была на их стороне, то он стоял и не вмешивался в возможное убийство другого человека. А как ситуация изменилась, сразу начал заливаться сладкими речами, чтобы замять конфликт. Видимо Рупен думал абсолютно так же, поэтому ответил.

- Ваше приглашение я не приму. Вы и сами знаете почему. А этому дурню всыпьте плетей и заставьте до конца путешествия драить палубу. Быть может тогда получится сделать из него человека. Пока то, что я вижу, очень печалит.

- Сделаем, как пожелаете. - смиренно согласился маг света.

Рупен не стал ничего отвечать и направился прочь от галеона этих до ужаса светлых людей. Лишь когда мы удалились на приличное расстояние он спросил меня.

- Ну и что ты понял из нашего знакомства со «светлыми» магами?

- Что цвет твоей магии не имеет значения, если ты по жизни мудак?

- Хех. Точнее и не скажешь. Только откуда такие слова знаешь?

- В трактире у нас в посёлке и не такое можно было услышать. Там много разных личностей собиралось.

- Да, вера в свою исключительность, до добра не доводит. Нужно постоянно работать над собой, ведь чем сильнее ты становишься, тем большее количество соблазнов встаёт на твоём пути. Так что не забывай помимо магической силы тренировать свою силу воли. Она тебе очень сильно пригодится.

- Я запомню эти слова наставник.

Дальше мы шли целенаправленно в сторону центрального рынка, который находился чуть ближе к центру города. Так что нам пришлось удалиться от берега океана. На сегодня я и так насмотрелся на него и на корабли от которых уже начинало рябить в глазах.

Рынок меня не удивил, ведь это был обычный рынок, просто увеличенный в несколько раз. То ли десятков раз, то ли сотен, было очень сложно понять. Так как ни конца, ни края его видно не было. Здесь стояла такая какофония звуков, что я практически моментально перестал что-либо слышать. А от запахов и вовсе кружилась голова. Дикая смесь дерьма, пота, разных специй и свежей выпечки буквально уничтожала мой нос. Зашли мы не совсем с той стороны, которая нас интересовала, поэтому пришлось пройти через ряды с различными загонами для животных. Сказать, что здесь было грязно, это покривить душой. Местами я проваливался почти по колено и старался не думать о том, в чём испачканы мои ноги.

Спустя двадцать минут мучений, мы смогли выбраться из этого ада и направились мимо различных шатров и палаток в, одному лишь архимагу, известную сторону. Количество попыток поживиться за мой счёт вышло на какой-то новый уровень, но в определённый момент попытки ограбления сошли на нет. Видимо до всех дошло, что лучше ко мне не соваться. Лишь самые отбитые не оставляли своих попыток.

Шли мы долго, очень долго. За это время я успел насмотреться на всякое необычное и интересное. Да ещё и наелся от пуза, к моему удивлению. Некоторые продавцы, чуть ли не насильно, заставляли пробовать их товар, даже не спрашивая нужно ли мне это или нет. Наставник видя моё офигевшее лицо, лишь хмыкал себе под нос и ухмылялся каждый раз, когда меня умудрялись покормить. Самое удивительное, что кормили то сплошь вкуснятиной. От вкуснейших сыров и колбас, до экзотических фруктов, вид и вкус которых до сегодняшнего дня мне не был известен.

С новой силой мой интерес вспыхнул, когда мы зашли в очень прилично выглядящие ряды. Здесь пошли товары совсем другого порядка. Оружие, красивые и необычные ткани, одежда из них, различные сувениры и украшения, а так же артефакты. Тем больше было моё удивление, когда архимаг остановился у довольно бедной лавки, похожей на лавку старьёвщика.

- Осмотрись здесь, ученик! - надавил он на меня суровым голосом, наставника не терпящего возражений от нерадивого ученика.

- Слушаюсь, учитель! - ответил я, поддерживая его игру, до конца не понимая её смысла. Лишь когда начал осматривать товары с помощью магического зрения, до меня дошло, что задумал наставник. Ведь у него под рукой был самый настоящий сканер для артефактов. Когда озарение прошло, я сделал скучающее лицо и принялся осматривать товары. Они здесь были навалены абсолютно бессистемно и в полном беспорядке. Магических было мало, но они имелись и располагались так, что было понятно - хозяин не знает ничего об их природе.

- А магических артефактов у вас нет? - спросил я у продавца, который всё это время внимательно следил за мной.

- Ну как же нет?! - возмутился он и достал из под прилавка несколько небольших витрин в которых находились преимущественно украшения. К его чести они все были магическими, но вот качество оставляло желать лучшего, как украшений, так и самой магии.

- Это нам не подходит. Работа плохая, украшения сделаны криворукими учениками, а зачаровывали их больные и косоглазые студенты второгодники.

От моих слов продавец на пару секунд потерял дар речи, а учитель лишь хмыкнул, но вроде как даже уважительно.

- Ничего они не ужасные, нормальные украшения. Так и сказали бы что вам нужно лучшее, что у меня есть. - после этих слов он достал откуда-то снизу настоящий железный сундук. Который открывал добрую минуту. После чего вытащил оттуда пару подставок на которых суммарно лежало не больше двадцати предметов. Он был прав, это был совсем другой уровень исполнения. Меня, в первую очередь, заинтересовала шикарная фибула для плаща, выполненная столь изящно, что вызывала восхищение работой мастера. Сделал он её из белого золота в виде пикирующего феникса, который почему-то выглядел как ледяной, а не огненный. Вместо его глаз были чистейшие льдистые сапфиры. Думать про то, как мастер изобразил клыки и когти, используя драгоценные камни я даже не хотел, это была очень тонкая и кропотливая работа. К сожалению продавец увидел мой интерес и я недовольно поморщился, ведь стоимость фибулы для меня только что выросла раза в два. Что поделаешь, ведь весь мой опыт торговли ограничивался сельским рынком и спорами на тему жухлости салата и скидок в пару медяшек на вкусный каравай.

- Что за магия скрыта в ней? - спросил я продавца, так как сам не смог до конца понять, что там накручено.

- Ооо!!! Это жемчужина моей коллекции! Настоящая работа древних мастеров, ей не меньше пяти тысяч лет. Только представьте, как давно её создали, а выглядит, до сих пор, как новая. Так называемый «Ледяной призрак» - выполнен из сплава белого золота с неизвестным металлом, что даёт изделию небывалую прочность. Про льдистые сапфиры тоже стоит упомянуть отдельно, они здесь очень крупные, что значительно повышает цену. Ну и другие драгоценные камни не стоит забывать. А заклинание, которое содержит в себе этот артефакт называется - «Ледяная вечность», может заморозить что или кого угодно на любой срок, до тех пор пока владелец артефакта не решит снять заклинание.

После этой проникновенной речи продавец шумно выдохнул и с чувством превосходства взглянул на нас. И у него действительно был для этого повод. Судя по всему, даже Рупен никогда не слышал ни о чём подобном.

- И сколько же стоит этот артефакт? - спросил я нейтральным тоном.

- Сущие копейки. Всего две тысячи золотых и он ваш. - ответил и посмотрел на мой ошарашенный вид, наслаждаясь ситуацией.

- Хм... дам двести золотых и то только из уважения к возрасту этой безделушки. - сделал я свой ход.

- Аха-ха... ой не могу... - засмеялся продавец. - Давно меня так не смешили. Вы юноша не расслышали в моих словах нолик, но вам из-за возраста это простительно. Так и быть за хорошее настроение сделаю вам скидку - тысяча восемьсот.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание