Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
210
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



И нет, паладин не испугался жалкого десятка скелетов. Из-за деревенских домов показалась самая настоящая мёртвая армия, под предводительством огромного скелета закованного в серые латы с ног до головы. Роста в нём было немногим меньше трёх метров и даже с такого расстояния, он внушал опасения. Этот мёртвый рыцарь увидел нас и махнул огромным мечом, шириной не меньше чем пол метра и длиной больше двух. После его сигнала вся мёртвая армия понеслась к нам.

Пока я с ужасом взирал на столь невероятное зрелище, архимаг экономно уничтожил первый десяток скелетов, насадив тех на каменные пики.

Ромул вовсю готовился к сражению, читая молитвы своей богине, от чего начал светиться не хуже того самого светляка. Рупен тоже готовил что-то убойное, лишь я не понимал, какого я здесь делаю. На нас сейчас неслась сама смерть. Это было не совсем то, чего я ожидал от нашего похода. Хотя, судя по бледному лицу архимага, даже он был ошарашен. Лишь паладин оставался спокоен, это была его работа - уничтожать всякую мерзость. И вряд ли его можно было удивить толпой скелетов.

- Не бойся ученик. Всех он не сможет так усилить, как того первого. Так что сможешь справиться, главное к рыцарю не приближайся. Он точно не твоя забота. Всего сотня другая скелетов, справимся за пол часа. Активируй все свои заклинания, работай по краю, в гущу не лезь.

Меня дважды уговаривать бы точно не пришлось. Так что я отступил в сторону и накинув невидимость начал смещаться вправо, в точности выполняя приказ учителя.

Моя задача оказалась достаточно скучной и монотонной. Я просто перемещался по краю этой орды и отрубал скелетам головы. Одному за другим. Хоть это и было скучной и в чём то монотонной работой, в гущу событий я не спешил. Там то, определённо, было весело. В центре крутился, как волчок, сияющий воин света, а из-за его спины то и дело вылетали убойные заклинания, выкашивающие целые просеки в рядах скелетов. Которых набежало гораздо больше, чем сотня. Я бы сказал, что раза так в три или четыре.

Мёртвый рыцарь двигался неторопливо. Он ждал, пока его армия ослабит врагов, чтобы вступить в бой и поставить в нём жирную точку. Было ясно, как белый день, что некое подобие разума у него однозначно имеется. Да и какие-то команды он периодически отдавал своим воинам.

Мне повезло, что дорога на подходе к погибшему селению была давно заброшена и с обеих сторон изобиловала порослью молодых деревьев и кустов. Они позволяли мне оставаться невидимкой. Хотя я был уверен, что рыцарь приметил меня, но не посчитал существенной угрозой. Скорее неприятной раздражающей букашкой. С его оценкой сложно было поспорить. Пока я наносил точечные удары, выбивая одиночек, основное сражение лишь набирало обороты с каждой секундой.

Паладин вошёл в самый настоящий боевой раж и крушил скелетов пачками. Большей части он даже не касался оружием, с которого при ударах начали слетать потоки света, выжигающие нежить целыми десятками. Да и архимаг почувствовал азарт, постепенно переходя к более сильным заклинаниям. Земля так и ходила ходуном под под ногами наступающей армии. То один, то другой скелет исчезали из поля зрения, проваливаясь в её недра.

В таком режиме скелеты закончились буквально через десяток минут. Я даже не запыхался за это время, чего не скажешь о Ромуле, по лицу которого лился пот. Да и Рупен, выглядевший посвежее, с тревогой поглядывал на мёртвого рыцаря, который уверенно направился к ним, дождавшись окончания прелюдии перед настоящим боем.

Я давно уже зашёл ему в тыл, но приближаться не торопился. Опасался, что этот монстр может почуять меня и одним ударом превратить в две мёртвые половинки архивариуса. Надо сказать, что на лицах наставников, хоть и не было страха, но и уверенности не наблюдалось, от слова совсем.

Архимаг решил сделать свой ход, когда рыцарю оставался до них всего десяток метров. Он запустил в него огромный каменный шип и одновременно попытался насадить на два каменных кола, вылетевших из-под земли с двух сторон от рыцаря. Они били наискосок и должны были пронзить его словно бабочку. Вот только от шипа тот уклонился, как и от одного из кольев. Второй он с лёгкостью сломал, просто пнув тот в нужный момент. После чего словно от раздражения махнул в сторону архимага мечом, с которого сорвалась багровая полоса.

Спустя секунду она врезалась в сияющий щит паладина, о который и разбилась. При этом, воина протащило по земле на метр назад и он чудом устоял на ногах. После чего рывком приблизился к рыцарю и начал наносить по нему удар за ударом. Тот легко парировал их практически все, а оставшиеся принял на выступы доспехов и они не нанесли ему никакого вреда.

Так они и бились пару минут, по истечении которых стало ясно, что противник лишь играет с паладином, а атаки архимага, раз за разом оказываются бесполезны. Я уже начал переживать за жизни наставников, когда Рупен всё же умудрился затащить рыцаря под землю, оставив на поверхности лишь его голову. По которой Ромул сразу же нанёс несколько сокрушительных ударов. И что поразительно, не убил рыцаря, который умудрился вырвать из-под земли руку с мечом и начал отгонять от себя паладина.

Тут уж и я решил попробовать свой козырь. Приблизился и активировал «Ледяного Феникса». Рыцарь не превратился в ледяную скульптуру, но на глазах стал замедляться всё сильнее и сильнее.

Ромула похоже всё это окончательно достало и он, подпрыгнув, воткнул тому меч в голову, навалившись на рукоять всем весом. И наконец-то смог продавить доспехи окружённые багровым пламенем. Свет богини всё же оказался сильнее и буквально выжег рыцаря изнутри, оставив от него лишь металлические доспехи.

Паладин, не стесняясь, упал на землю и радостно засмеялся, как только смог отдышаться.

- Хе-хе. Дерьмо! Да быть не может. До меня только сейчас дошло. - сказал он подошедшему архимагу.

- И в чём же ты прозрел? - спросил тот, осматривая поле боя.

- Что этот противник нам явно не по зубам. Эту тварь всё же подпитывал сам лес. Не может мёртвый рыцарь быть настолько силён. Страшно представить, что же будет встреть мы лича. С такой поддержкой он размажет нас тонким слоем по местным красотам.

- Сложно с тобой спорить. - ответил ему Рупен. - Магию он словно и не замечал до самого конца. От артефакта Реналио было чуть ли не больше толка, чем от моих заклинаний.

- Господа наставники, может не стоит расслабляться? - спросил я. - Мало ли кто заявится на шум боя?

- Да уже бы заявились, но ты прав. - ответил он поднимаясь. - Нужно осмотреться.

Весь погибший посёлок мы осмотрели за пару часов и ничего интересного не обнаружили. Ни ценностей, ни подсказок о том, как же происходила трагедия, не было. Ни одной зацепки о том, как лес умудрился уничтожить всех жителей деревни. А судя по количеству скелетов, они здесь были почти в полном составе. Ромул сказал, что по этому лесу плачет самый настоящий святой поход ордена паладинов. Один он здесь ничего не мог поделать.

Посовещавшись решили не задерживаться в мёртвой деревне и отправиться на север, держась на некотором расстоянии от стены леса.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание