Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



Подъём дался мне непросто, но я справился, обливаясь при этом потом. Наверху, всё так же, медитировал архимаг. Никого больше видно не было, видимо ещё осматривают свои коридоры.

- Смотрю, ты не с пустыми руками вернулся, Реналио?! - сказал Рупен вставая и направляясь ко мне.

- Я нашёл сокровищницу наставник. Там не одна тонна драгоценностей и золота. И я не приложу ума, как мы всё это будем вывозить отсюда. Так же нашлось много дорогой мебели, винный погреб и великолепная картина. - ответил я ему, на одном дыхании и присев на камень отдохнуть от подъёма.

- Ого! - восхитился Рупен увиденному, открыв крышку сундучка. - Это действительно проблема, так как ночью нас будут убивать. Я не знаю сам ли Арвенский лес обладает сознанием или у него всё же есть хозяин, но скажу лишь то, что мы умудрились его разозлить. И нам, по хорошему, надо отсюда убраться до темноты. Ибо, до рассвета, мы можем не дотянуть.

- И что же делать? Неужели стоит всё бросить здесь? Да там столько золота, что я отстрою лучшее баронство в королевстве. - возмутился я.

- Я не шучу, Реналио, хоть и понимаю твои чувства. Мёртвым деньги не нужны, так что прислушайся к словам своего учителя. Единственное, что можно сделать, это взять столько, сколько сможем унести и постараться убраться отсюда минимум на десять километров. Туда, где влияние леса начинает сходить на нет. А вход не сложно завалить и вернуться сюда позже. Тогда, когда мы будем готовы. Тем более твои земли находятся не так уж и далеко отсюда.

- Вы правы наставник. Так и поступим. - ответил я архимагу, хоть и был разочарован. Вот они богатства - бери и владей, но даже в такой ситуации должна была произойти какая-нибудь гадость.

Только я собрался спускаться на поиски товарищей, как наверх поднялись Ромул, и помогающий ему тащить огромное зеркало в золочёной раме, Броквил.

- Уфф... и ради этого мы сюда тащились? - спросил паладин, показывая на зеркало, что хоть и выглядело дорогим, но на сокровища не тянуло. - Хорошо, хоть Броквил помог, а то я умаялся его тащить.

- Ещё вот! - бард продемонстрировал нам серебряный подсвечник. - Я надеялся на улов побольше, если честно. Что у тебя, Реналио? Есть что ценное или тоже пусто, судя по тому, что ты уже здесь?

- Да почти ничего... - ответил я, с недоумением разглядывая зеркало, которое ко всему прочему ещё и треснуло в одном из углов. - Пыточную нашёл, правда с шикарной картиной внутри. Винный погреб ещё был, но там почти всё испортилось давным-давно. Ещё был целый склад дорогой мебели. Эмм... ну и сокровищница под завязку набитая золотом.

- Ну поинтересней, чем у на... Чегоооо??? - начал говорить бард, но тут до него дошёл смысл моих словн. - Сокровищница? - неверяще, переспросил он меня. Ромул молчал, но смотрел на меня не менее заинтересованно.

- Да, сокровищница - битком набитая золотом и драгоценностями. Только нам их оттуда никак не утащить. А наставник Рупен говорит, что если не уберёмся отсюда до темноты, здесь и останемся. Такие дела...

- Да, как так, то! - возмутился Броквил. - А если вернуться завтра днём? - этот вопрос он адресовал архимагу.

- Я бы не советовал. - ответил тот. - Приём организуют такой, что не вырвешься.

В этот момент Ромул резко повернул голову в сторону и привстал на камень, чтобы лучше было видно.

- У нас гости... - сказал он.

Все, сразу же, посмотрели в ту сторону, с которой пришли и мы. Увиденное мне совсем не понравилось, ужасно не понравилось. На открытую местность выходил большой вооружённый отряд. Впереди шло не меньше двадцати арбалетчиков. Следом за которыми двигалось пять мощных повозок, каждую из которых тащило сразу по четыре лошади. На повозках хватало народу, половина которого тоже была воинами. Ну и замыкали процессию десять всадников, верхом на породистых жеребцах. Огромная куча людей, явно направляющаяся к развалинам замка.

Броквил оценив зрелище, лишь грязно выругался, не стесняясь в выражениях. Стало понятно, что он заприметил в отряде хозяина карты.

Деваться нам было некуда, так что оставалось лишь ждать гостей и надеяться на то, что сможем разойтись миром. Никто из нас не хотел проливать кровь пришедших людей. Хотя это конечно зависит от их поведения. Надеюсь они не атакуют нас прямо с марша, без всяких разговоров.

Со стороны отряда начали раздаваться команды и арбалетчики стали расходиться по сторонам, стараясь окружить нас. С повозок, остановившихся в пятистах метрах, соскакивали воины, вооружённые, кто чем, и так же направились в нашу сторону. Ну, а уже за ними, с чувством собственной важности и превосходства, двигались всадники.

Когда нас взяли в кольцо, один из них спешился и растолкав пехотинцев, вышел вперёд.

- Какая неожиданная встреча! - картинно всплеснул он руками, не торопясь впрочем подходить вплотную. - Сам певец и менестрель, великий бард Броквил Сюит, стоит передо мной. Не ожидал тебя увидеть здесь, в развалинах графского замка. Что же привело тебя в такую глушь? Может ты заплутал? Или пытаешься украсть то, что тебе не принадлежит?! - на последней фразе мужчина перестал улыбаться и практически прорычал её.

- Извините, что перебиваю вас. - обратился к нему Рупен. - Но не могли бы вы представиться? Чтобы мы знали, кто вы и как к вам обращаться.

- Действительно, где же мои манеры? - встряхнулся тот и сделав несколько движений, положенных по этикету, представился. - Барон Морт Кроули.

- Очень приятно познакоми... - начал говорить Рупен, но был перебит бароном.

- Мне плевать, что там приятно вашей шайке авантюристов. Броквил молись богам, если веришь в кого из них. Я не позволю каким-то бродячим артистам ограбить меня. Ишь ты! Ещё и вырядились как... Как... Да, как хрен знает кто... Я знать! А вы пыль, никому не нужные ублюдки, умеющие лишь кривляться. Так что про вас никто завтра и не вспомнит. Все, кто пытался меня ограбить, давно уже лежат в земле и вам туда же дорога. Ха-ха. - начал хохотать барон, поддерживаемый своими друзьями. - Смейся Броквил, чего же ты не смеёшься?

- Наставник, мне кажется, нас собираются убить... - сказал я нахмурившемуся Рупену, который с неодобрением и какой-то горькой грустью слушал барона. - Да и на одной из телег я вижу все наши шкуры...

- Я всё же представлюсь! - громко сказал Рупен, да так, что все в округе замолчали от неожиданности. - Меня зовут Рупен Триво. Граф и архимаг земли. И мне очень жаль, что у нас в королевстве есть такая гниль, как вы барон... Вот теперь можете начинать свои попытки по нашему убийству. Обещаю не поддаваться.

Барон немного побледнел, после слов наставника, но не поверил ему, поэтому и совершил свою главную ошибку, отдал приказ.

- Убейте их! Нам ещё сокровища доставать.

Арбалетчики лишь успели начать поднимать своё оружие, как их всех пронзили каменные шипы. С воинами, качнувшимися в нашу сторону, произошло то же самое. В обозе началась паника, а всадники, стоявшие за спиной у воинов, подняли руки вверх, даже не помышляя о бегстве или нападении.

Барона убивать не стали, с ним, для начала, необходимо было поговорить. Это архимаг взял на себя. Нам он велел успокоить обозников и заставить их привезти телеги сюда. После чего начать грузить на них сокровища.

Все задания были выполнены к подступающей темноте. Телеги загрузили сокровищами, по полной, даже дорогую мебель подняли наверх. Ох и умаялись мы за этот бесконечно длинный день. А ведь он ещё не закончился. Архимаг ближе к сумеркам стал совсем дёрганным и постоянно подгонял нас, чувствуя, что Лес готовит свой жестокий ответ на наше вторжение.

Тела барона и его воинов так и остались лежать рядом с развалинами. Лишь двоим всадникам из его свиты Рупен сохранил жизнь. Те были совсем молоды и не являлись законченными мерзавцами, в отличии от остальной свиты барона. Он многое рассказал о своих делах перед смертью. На его совести оказалось огромное количество невинных жертв. Даже одна деревня сожжённая целиком вместе с жителями, просто так - ради забавы.

К окончательному наступлению темноты, телеги, битком забитые бывшими богатствами графа, едва ли на километр, успели удалиться от границы леса. Мы же с наставниками, втроём замыкали процессию.

- Морогова задница! - выругался архимаг.

- Согласен. - глухо подтвердил паладин.

- Мне к бою готовиться? - спросил у них я, так как ничего не видел. Правда слышал прекрасно, что на нас надвигается что-то, пока ещё далёкое.

- Сказал бы я тебе, что надо бежать... Да только не получится это у тебя. Догонят. Так что прикрывай нам спины и вперёд не лезь. - ответил мне Рупен.

После этого он кивнул Ромулу и кинул ему свой легендарный меч. Тот с лёгкостью его поймал, а затем, используя бытовое заклинание светляка, по старой схеме, наполнил его божественной силой своей богини. И получившийся, спустя несколько секунд, шар почти трёхметрового диаметра повесил над нами, метрах в тридцати над землёй. На какое-то время меня даже немного ослепило, после чего, проморгавшись, я смог лицезреть рукотворное солнце. Вся округа была освещена и залита ярким светом. А вдали в нашу сторону двигалась самая настоящая лавина, состоящая из сотен и сотен тварей, направляемых злой волей Арвенского Леса. Похоже, что нас собирались убить, во что бы то ни стало. У тех кто находился в повозках не было, ни единого шанса выжить, в случае, если до них доберутся монстры. Да и в себе я был не слишком уверен, вся надежда пришлась на мастерство и силу архимага, которого прикрывает паладин, которого, в свою очередь, прикрывал я. Невидимость была первым, что я активировал. Да и весь остальной небогатый арсенал был готов к применению.

Монстры двигались очень быстро и спустя минуту, первые ряды уже добрались до нас. Стоит отметить, что попадание света от светляка Ромула, обжигало их, хоть и не слишком серьёзно.

Рупен не стал выдумывать ничего особенного и применил сильнейшее заклинание магов земли - землетрясение. Попытка оказалась неплоха и монстры начали гибнуть десятками и сотнями, попадая под воздействие столь мощной магии. Земля под ними буквально взбесилась, перемалывая мощные тела, одно за другим. Нас самих неслабо потряхивало от подземных толчков жуткой мощи. Буквально в пятидесяти метрах впереди, начинался самый настоящий ад, в котором никто не смог бы выжить. Энергии на такую магию тратилось колоссальное количество, но Рупен держался целых пять минут, за это время уничтожив практически всех врагов. Лишь несколько десятков смогли прорваться к нам, зайдя со спины. Большая их часть была порублена Ромулом и всего десяток монстров уничтожил я. Со стороны повозок, какое-то время, раздавались душераздирающие крики, но потом они резко стихли.

Добивали отставших монстров мы ещё около получаса. Рупен всё это время просидел, уперевшись одним коленом в землю. Уж очень сильно он выложился для того, чтобы спасти нас. Уничтожил несколько тысяч монстров, которые разорвали бы нас в клочья без его магии.

Когда монстры всё же соизволили закончиться, мы с паладином устало опустили клинки. Вымотались полностью, мне чтобы не упасть, приходилось опираться на клинок, крепко сжатый пальцами правой руки, костяшки которой были белыми от напряжения. А Рупен наконец-то поднял голову. Именно в этот момент, с яркой багровой вспышкой, неподалёку от нас появился человек. Это был достаточно импозантный мужчина, одетый в строгие и дорогие одежды, что-то вроде фрака, сшитого из чёрной ткани, с красными вставками. Он сразу поднял руки перед собой, показывая, что не собирается нападать и подошёл чуть ближе.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание