Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Прекрасно! Броквил как раз готов поспарринговаться с тобой. - сказал он и махнул рукой барду, чтобы тот вставал напротив меня. - Можете начинать. - добавил паладин и уселся на тюк соломы, готовясь наслаждаться зрелищем.

- Ты извини, если что. - сказал копейщик и атаковал.

Я был готов к чему-то подобному, поэтому успел отскочить. Бард не растерялся и принялся гонять меня по всей поляне. Очень неприятным открытием, стал для меня радиус действия его оружия. Он мог легко достать меня с трёх метров, а я не знал, как к нему подступиться. Каждый раз, когда я думал, что у меня появился шанс, оказывалось, что это просто очередная ловушка для простофили. Так что следующие полчаса меня просто избивали и издевались над бедным архивариусом.

- Достаточно! - крикнул Ромул. Как я и говорил, Реналио - у тебя совершенно нет шансов против опытного копейщика. Давайте ещё раз, только теперь я разрешаю тебе пользоваться магией.

Я лишь кивнул учителю, а Броквил с интересом посмотрел на меня. Получил я от него достаточно для того, чтобы хорошенько разозлиться. Поэтому собирался действовать максимально жёстко и эффективно.

Стоило мне двинуться в сторону соперника, как тот отточенным движением, двинул копьё в мою сторону. Вот только в этот момент ему в бок прилетел лёгкий порыв воздуха, сбивший стойку. Второй порыв слегка отклонил кончик копья и я молниеносно сблизившись с бардом, от души, врезал тому по роже.

После свершения мести, я так же быстро разорвал дистанцию и принялся наблюдать за опешившим копейщиком. Он явно не ожидал такой подставы. Да и разбитого носа у него не было в планах.

- Зря ты так! - сказал бард. - Я ведь тоже могу действовать жёстко!

- Ну так давай! - сделал я ему приглашающий жест, уверенность в своих силах вернулась ко мне. Да и неприятных сюрпризов для противника я припас достаточно.

Копейщик действительно решил размазать меня. Действовать он стал гораздо быстрей, а его оружие начало создавать гул, разрезая воздух при стремительных ударах. От первых выпадов и размашистых ударов я ушёл, а потом закрутил лёгкий вихрь из опавших листьев, закрывая сопернику обзор. Тот понял, что это моя очередная пакость и постарался разорвать дистанцию. Вот только мне этого и было надо. Я уже был готов и Броквил получил по печени. Ударил я, хорошо так, с оттягом. Вновь разрывая дистанцию и ускользая от возмездия.

В этот раз бард промолчал, лишь скривившись и заскрипев зубами от боли, не затягивая, кинулся в бой. Я был готов, как и моя очередная пакость. Шар грязевой воды тут же прилетел барду в лицо, от чего он совсем потерялся в пространстве. Как итог, я спокойно сбил его с ног, чем закончил наш поединок.

- Браво! - раздались аплодисменты со стороны учителя. - Грязная, но победа. Я могу гордиться тобой, ученик. Ведь Броквил на голову выше тебя в мастерстве, да и ужасно неудобен, как соперник. Это не очень красивый стиль боя, но против настоящих врагов он прекрасно подойдёт. В битве не на жизнь, а на смерть, все средства хороши. Кто знает, что ждёт тебя в будущем.

Под конец речи паладина, к нам подошёл грязный и ужасно злой бард. Судя по всему, он с трудом сдерживался от того, чтобы вновь не полезть со мной в драку.

- Это и тебе, Броквил, будет прекрасным уроком на будущее. Иногда соперники могут преподнести смертельные сюрпризы.

- Я понял. - сказал тот с досадой. - Но больше я с ним драться не буду.

- О! Ещё как будешь! - заулыбался, хищно, паладин. - Не можешь, научим. Не хочешь, заставим! Хе-хе. - и посмеиваясь пошёл в сторону трактира.

Сильно он на нас не наседал, поэтому удалось неплохо отдохнуть. Ну а на третий день, мы собрались и выдвинулись в сторону Турая. Необходимо было пристроить сокровища и отправляться дальше. Ведь у нас ещё целая куча городов была не посещена. Теперь то, Рупен точно не станет затягивать с этим. Цель похода выполнена и даже перевыполнена. Поэтому он собирался быстро пробежаться по оставшимся городам и вернуться в академию. Я ничего против не имел, тоже соскучился по своей работе. Да и без подруги было как-то грустно. Не думал, что успел к ней настолько привязаться.

Буквально за пять дней мы умудрились добраться до конечной точки путешествия. И к вечеру пятого дня уже заводили повозки на конюшню к герцогу. Тот был настолько удивлён такому нашему появлению, что заявился туда лично.

- Господин Рупен, Реналио, господа. - поприветствовал он нас.

- Доброго вечера, герцог Мельсер. - поприветствовал его архимаг.

Я тоже поздоровался и представил герцогу наших спутников.

- Надо же, паладин святой Аллирии... - задумчиво проговорил герцог. - Ваш брат, не частый гость в нашем королевстве.

- Я здесь только из-за архимага Рупена Триво и архивариуса Реналио Саламандера. Не хочу, чтобы у них сложилось неправильное мнение о нашем ордене. Заодно подрабатываю их наставником.

- Занятно, занятно. Но я точно не имею ничего против. Они спасли мой город, а может и всё королевство, так что если станут сильнее, это всем нам пойдёт на благо. А что это вы такое привезли ко мне. Аж целых пять телег.

- Это сокровища из подвалов старого замка Ринн. - ответил архимаг.

- Да ладно? Те земли ведь уже поглотил этот проклятый лес. Медленно, но верно захватывающий метр за метром, принадлежащей мне земли.

- Мне пришлось его немного отодвинуть. - ответил Рупен. - Впрочем, судя по всему, это ненадолго и он быстро восстановит свои владения.

- Удивительные вещи рассказываете. Эх! Знал бы, что там есть сокровища, давно бы вывез. Ну а так, могу сказать лишь одно. Поздравляю!

- Мы бы хотели попросить присмотреть за нашими находками и в знак нашей дружбы хотим подарить вам небольшой сундучок с драгоценностями. Ну и самое главное - вот эту шкуру Арвенского тигра.

В этот момент, мы с Броквилом как раз принесли вышеозначенную шкуру, которую вдвоём с трудом дотащили. Видно было, как у герцога загорелись глаза. Подарок ему, совершенно точно, пришёлся по душе.

- Какая красота! Ох, знаете мои слабости. Конечно я присмотрю за вашими сокровищами. Если надо, даже организую доставку до столицы. Впрочем, предлагаю обсудить это более детально и за столом, милости прошу в гости.

Вопрос с сокровищами действительно решился достаточно быстро и просто. В Турае имелось отделение королевского банка в который мы положили часть сокровищ на свои счета. У всех они имелись, ну а я наконец-то добрался до банка и открыл себе свой. На котором теперь лежало около миллиона золотых. И это была далеко не вся моя доля. Шкуры, драгоценности, антиквариат, артефакты, картины: всё это был решено отправить в столицу под хорошей охраной. Я забрал себе всю мебель и некоторые предметы интерьера, оставив всё это у герцога. Строить свою резиденцию, я планировал начинать весной, хорошая мебель мне была более чем необходима. Ну и ту великолепную картину, на которой изображена битва магов, я естественно никому не отдал.

Рупен сказал, что приблизительно, на долю каждого приходится не меньше десяти миллионов золотых. Цифра сумасшедшая, как для меня, так и для всех остальных. Что уж говорить, всё состояние графа Рупена Триво сильно не дотягивало до этой цифры.

Броквил был самым счастливым из нас. Он получив свою долю, быстро распрощался с нами, пообещав, что напишет балладу и обязательно навестит нас в столице.

Ну а я с наставниками лишь на третий день добрался до башни магов, где нас встретил Фироний Перат. Следующим пунктом назначения был выбрал Кристалл, так как у архимага там недавно появились свои интересы и он был не прочь там побывать.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание