Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
211
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Приветствую вас в моей скромной лавке, путники. - поздоровался продавец.

- Здравствуйте. - поздоровался я. Паладин тоже что-то пробурчал и возможно это было приветствие.

- Что вас интересует? Не стесняйтесь, спрашивайте. У меня очень богатый ассортимент и если чего-то нет, то я смогу достать это в кратчайшие сроки.

- Эмм... А что вы можете предложить путникам, которым периодически приходится сражаться. Иногда с нечистью, иногда с людьми? - спросил я первое, что пришло в голову.

- Ооо! Я много чего могу предложить. От простейшего целебного зелья, до специальных составов, которыми стоит покрыть оружие перед битвой с чудовищами.

На этих словах, он полностью завладел вниманием паладина. И Ромул отодвинув меня, начал расспрашивать его.

- Масло против призраков есть? Освящающее зелье? Эликсир света? Может, даже зелье последнего шанса? - с интересом проговорил паладин и уставился на продавца.

- Есть всё из того, что вы назвали. Моя лавка одна из лучших в королевстве, так что, я имею и не такие эксклюзивы. - гордо ответил алхимик.

- Нам всего по три штуки и десяток зелий исцеления. - сказал удивлённый, но довольный паладин.

- Исцеление какое нужно? - уточнил алхимик.

- Лучшее из того, что есть. - сказал Ромул.

- Прекрасно. - заулыбался дедок, после чего застучал деревянными счётами, лежащими рядом с ним. - Итого, с вас тридцать пять тысяч шестьсот золотых. - со счастливым видом, заявил он.

У меня от такой цифры непроизвольно задёргался левый глаз. А паладин лишь довольно крякнул и сказал.

- Пойдёт. Даже дешевле, чем я думал. - и начал доставать банковские бумаги, которыми заранее обзавёлся. Всего их у него было на сумму в пятьдесят тысяч, впрочем, как и у нас с Рупеном.

Расплатившись с алхимиком, он пожелал тому хорошей торговли. После чего сгрузил все зелья в сумку и покинул лавку. Я, подумав немного, поспешил за ним. Ведь тот явно разбирался в том, что приобрёл, в отличии от меня. Выйдя я наткнулся на его спину и поспешил спросить.

- Наставник, а что это вы купили, за такие огромные деньжищи?

- Я купил то, на что у меня раньше никогда бы не хватило денег, Реналио. Масло против призраков наносится на меч и помогает в бою с этими до ужаса неудобными противниками. Но стоит оно относительно недорого, как и освящающее зелье, которое между прочим, изобрёл наш орден. Эликсир света тоже штука полезная, но вполне доступная. Исцеляющие зелья бывают разными и мы приобрели самые лучшие, думаю по паре сотен золотых за штуку, не больше. А вот, за что я отдал такие деньги, так это за зелье второго шанса. Редкая, ужасно дорогая штука, каждый флакон около десяти тысяч золотых. - объяснил он мне, чтобы я понял, насколько это дорогое удовольствие.

- Так и что оно делает? - уточнил я.

- Даёт второй шанс, хе-хе. Ясно же, как божий день. Выпиваешь такое перед сражением и если твою голову не отрубят или не размозжат, то имеешь прекрасные шансы на то, чтобы к ночи очнуться среди трупов, будучи вполне живым и почти здоровым.

- Удивительно. - только и смог сказать я.

- Вот-вот. Цена - это одно. Ты попробуй ещё найти это зелье в продаже. Ужасная редкость, так что нам дико повезло. Но не будем терять времени, нужно успеть посетить, как можно больше мест. Если здесь такие вещи продаются, то как говорится - лови момент.

Тут я был с наставником согласен. Мне очень была нужна лавка оружейника. Броня меня устраивала полностью, а вот с оружием была беда. Даже меч, подаренный Ромулом, имел несколько серьёзных зарубок и просил замены. У самого наставника с оружием было ещё хуже, твари из Арвенского леса были очень крепкими, так что удивительно, как его клинок не обломился за время нашего путешествия.

Спустя десяток минут я увидел знакомое название - «Клинки Глинки», и поспешил туда. Внутри было не протолкнуться от посетителей. Аристократы очень любили острые игрушки, я даже заметил пару женщин, выбирающих кинжалы. Наставник осмотрел то, что представлено на витринах и сказал мне.

- Реналио, а ты не ошибся магазином? Здесь продаётся не совсем то, что нам нужно. На витрине одни игрушки для богатеньких идиотов. Не вижу ни одного достойного клинка.

- Да? Вроде выглядят круто. Я и первый комплект оружия у них покупал, только в столице.

- Ааа... Ну тогда мне всё ясно. - ответил паладин и потащил меня к выходу.

Сопротивляться я не стал, так как хорошо изучил наставника и понял, что лучше не дёргаться. А он так и тащил меня, вцепившись в плечо своей медвежьей хваткой. И лишь спустя двадцать минут, уже почти дойдя до конца центрального проспекта, он увидел то, что искал. Да и слышались со стороны внутреннего двора этой лавки характерные удары молота по металлу. Уж мне ли не знать этот звук. На вывеске было написано - «Оружейный магазин». Так себе название, но смысл вполне понятен. Ромул завёл меня внутрь и осмотревшись, довольно сказал, наконец-то отпуская мою руку.

- Вот - это оружие, а не та халтура, вокруг которой крутятся толпы идиотов. Ты ведь кузнец, тебе должно быть стыдно не разбираться. - добавил он в конце.

- Я не кузнец, а помощник кузнеца. И для моего уровня те работы кажутся очень неплохими. - отбрехался я от него, рассматривая здешне оружие.

В магазине, кстати, никого не было, кроме нас. Лишь слышались далёкие шаги продавца, идущего из внутренних помещений на звон колокольчика.

Стоит сказать, что выглядели местные поделки гораздо проще, чем то, что продавалось у Глинки. Но вот сами клинки... Да, они явно выглядели круче. Приглядевшись повнимательней, я начал понимать, что местные работы были выполнены настоящим мастером. Не таким мастером, которым считался мой отец среди односельчан. Речь о совсем другом уровне мастерства. И судя по виду показавшегося из внутренних помещений, крепкого деда, руки которого, казалось были свиты из стальных канатов, это он к нам и вышел.

- Вы покупать? Или так... Поглазеть пришли? - пророкотал кузнец. - Если второе, то вы ошиблись адресом.

- Мы покупать! - поспешил я его уверить. Мне нужно шесть метательных ножей для этой брони. - показал я пальцем на свои ножи. - Два коротких парных клинка, вот таких. -выложил на прилавок я свои мечи. - И полуторный меч, можно чуть полегче моего. - добавил я к клинкам свой меч. - Всё это необходимо самого лучшего качества и, если есть такая возможность, с лучшими чарами.

Проговорив это всё, я уставился на кузнеца, который не торопился мне отвечать или осматривать моё оружие. Он пристально смотрел на паладина.

- Мне только заменить меч на что-то похожее. А то тёмные твари в Арвенском лесу уж больно крепки. Ни один меч не выдерживает столкновения с ними. - сказал Ромул и добавил. - Это мой ученик и у него та же самая проблема.

- Арвенский лес значится... - медленно проговорил кузнец, почесав седую бороду. После чего осмотрел наши клинки. - И впрямь не выдержали... Хорошие клинки были. Впрочем, не чета моим. Если для сражений, а не для того, чтобы на стену повесить... Сейчас принесу лучшее из того, что есть.

И действительно ушёл. Оставив нас стоять в одиночестве. Не было его, наверное минут двадцать, не меньше. Я даже успел заскучать. Лишь наставник не терял оптимизма, обещая мне, что кузнец сможет нас удивить.

Тот появился ещё более недовольный, чем до этого. Весь в пыли и паутине, но со свёртками в руках.

- Так, сначала разберёмся с тобой, паладин. Этот клинок ковал ещё мой дед и у него имеется своё имя, не смотря на то, что в боях он никогда не участвовал. - кузнец размотал свёрток из какой-то промасленной ткани и достал оттуда полуторник. Ромул в этот момент хотел что-то сказать, но потерял дар речи, увидев, что ему предлагают купить. Меч был идеален и ковали его с любовью, вложив всё своё мастерство. А потом ещё и зачаровали, да не чем-то, а светом. Клинок мягко светился в полумраке лавки. А на лезвии, еле виднеющиеся, пробегали узоры белого цвета. - Имя его - «Освет», там даже на лезвии написано. - проворчал кузнец и наконец-то, закончив протирать клинок, отдал его паладину. Который с трепетом принял это сокровище и, вцепившись в него со счастливой улыбкой, принялся разглядывать.

- Так, теперь с тобой, парень. Ты до таких клинков ещё не дорос, поэтому здесь всё будет попроще. Моя работа, но за качество ручаюсь. Полуторник, как ты и просил, с более тонким лезвием. Зачарован на совесть, лезвие ветра срывается при каждом пятом ударе. Остальные четыре, как раз и помогают заклинанию собрать энергию, чтобы сработать с нужной силой.

Меч был хорош, и гораздо легче моего предыдущего, что не могло не радовать. Всё же я немалую ставку делал на скорость, а не на тяжёлые удары. Но мастеру некогда было ждать, пока я насмотрюсь на него, поэтому он продолжил.

- Парные клинки... для тебя есть только такие. - он показал мне на них и я понял, что это не совсем то, что до этого было у меня. В руках у кузнеца находились два тонких клинка, один из них был немного длиннее, чем мои предыдущие, а второй наоборот немного короче. - Такую пару называют - «брат и сестра». - продолжил он говорить. - Если не походят, говори сразу.

- Я ещё не начинал учиться владению парными клинками, поэтому думаю, что вполне подходят. - ответил я едва не пуская слюни на красивейшие и изящнейшие клинки из всех виденных мною за всю жизнь.

- Хм... Ну ладно. «Брат» - это более длинный меч, ровно в половину метра длиной. Зачарован на силу удара. То есть - каждый твой удар, нанесённый им, будет сильнее в три раза. «Сестра» - это короткий меч, тридцать пять сантиметров в длину. Зачарована на скорость удара. Привыкнуть можно лишь в результате постоянных тренировок. Изначально будет уводить руку на другую траекторию.

Я не удержался и после того, как взял клинки в руки, сделал несколько движений, имитируя схватку. Это было волшебно, мечи были идеальны. Но, как и сказал кузнец, левая рука жила своей жизнью, двигаясь слишком быстро.

- Хорош резвиться. - остановил меня мастер. - Забирай свои метательные ножи. Думал, что нет у меня такого, а нет же, нашлись. Отец мой ковал наверное ещё, давным-давно. Ножи хорошие, баланс идеальный, да плюсом зачарованы на силу броска. Так что своё дело сделают, можешь не переживать.

- Спасибо большое! Вы не представляете, насколько угадали со своими клинками. - искренне поблагодарил я кузнеца.

- Да-да, это понятно. Но лучше деньгами. С тебя пусть будет двадцать тысяч. А вот с паладина я попрошу двести тысяч золотых и не медяком меньше.

- Хорошо. - без раздумий ответил Ромул. - Реналио, сходишь до банка?

- Конечно схожу, присмотрите пока за моими покупками. - ответил я и побежал в банк, который мы проходили по пути сюда.

Я решил поторопиться, чтобы закончить всё поскорее, поэтому уложился за двадцать минут, успев поругаться с банковскими работниками. Они не совсем разделяли мою торопливость, на этой почве у нас и произошёл конфликт. Когда я вернулся в магазин, там ничего не изменилось. Паладин всё так же любовался своей прелестью, вяло переговариваясь с кузнецом. Тот явно ожидал, что мы откажемся от покупки столь дорогого оружия. Так бы и было, не стань мы буквально вчера миллионерами.

После таких покупок, весь наш запал пропал, да и день медленно, но верно катился к вечеру. Поэтому было решено отправиться в тот же трактир, что и утром. Откуда потом направиться к графу, если архимаг нас, сам, раньше не найдёт.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание