Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
210
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- Нууу... можете помочь своей ученице в изучении этого бесценного источника знаний. А у вас в руках гораздо более редкое сочетание магических сил, лучше скажите спасибо, что я разглядел знакомые цвета, так гармонично сочетающиеся в одной книге. - попытался выкрутиться я, под пристальным взглядом Вирона.

В пику ему, Рупен спокойно подошёл ко мне и от всей души поблагодарил за то, что я достал ему такую многообещающую, судя по названию, книгу.

- Не ругай юного архивариуса, Вирон. Он и так сделал для нас больше чем кто-либо в этом мире. Да и твоя книга не так проста, как ты думаешь. Не зря она сейчас пульсирует в такт с твоим сердцебиением. Как ты помнишь, сами мы, вообще, просто так туда сходили. Возможно на архивах лежат какие-то хитрые чары, которые приняли Реналио за своего хозяина или просто всё дело в том, что он универсал. Кто знает... Но на данный момент такой порядок вещей, я думаю, всех нас устраивает. И, Витта, повторю для тебя, всё это должно остаться между нами. Магесса на эти слова лишь возмущённо сказала, что не совсем дура.

Вирон покивал словам магистра земли и в конце его речи встрепенулся, начав, вновь разглядывать книгу, теперь уже магическим зрением. - И правда, пульсирует... Пожалуй, что мне пора. Меня не беспокоить. - сказал и умчался на второй этаж.

- Ну вот, ещё одного потеряли. - сказал Рупен. - Так недолго и совсем без магистров остаться. - посмотрел он на свою книгу. - Реналио, я на следующей неделе собираюсь в небольшое путешествие по нашему королевству. Необходимо до начала учебного года проверить, как обстоят дела на границах и в самых беспокойных местах. Так как Ормусу пока совсем не до этого, то мне придётся делать двойную работу. Надеюсь на твою помощь, как обладателя лучшего магического зрения из известных мне. Чувствую, не получится у тебя сидеть днями напролёт над книжками, но может оно и к лучшему.

- Я согласен, магистр Рупен. - ещё бы я отказался от путешествия по всему королевству в компании одного из сильнейших магов.

- Не сомневался, что ты согласишься. Выдвигаться будем через пять дней, не раньше. С собой иметь минимум необходимых в путешествии вещей, чтобы уместились в небольшой рюкзак. Если есть вопросы, то задавай сейчас, ближайшие дни я буду занят.

Я посмотрел на целительницу, которая со страдальческим видом пыталась прочитать первую страницу, подаренной ей книги. Идея в моей голове возникла внезапно.

- Мы обязаны взять с собой Витту! - уверенно сказал я ему.

- Чегооо??? - спросили они меня почти синхронно.

- Магистр Рупен, она только что поднялась на новую ступеньку мастерства и ей просто жизненно необходима практика, да и отдохнуть от города, балов и прочих мероприятий не помешает. Впереди у неё тяжелейший год, мало того, что придётся преподавать, так ещё и осваивать эту книгу, которая может поспорить габаритами с моей прикроватной тумбочкой. Подышит свежим воздухом, развеется, полечит нуждающихся, абсолютно бесплатно, чем поднимет авторитет нашей академии среди населения. - воодушевлённо выдал я целую тираду.

Магистр, который хотел сразу послать меня куда подальше, дослушав, сильно задумался. Похоже я надавил на нужные струны в его душе. Даже на лице моей подруги появилась небольшая заинтересованность.

- Хорошо, убедил. В твоих словах есть смысл. Готовься, Витта, только знай, что если соберёшь целый чемодан вещей, то он здесь и останется.

- Как скажете, магистр. - ответила целительница. - Прежде чем браться за эту книгу, мне действительно не помешает проветриться. А на чём мы поедем? На лошадях или на экипаже? - уточнила Витта, не собираясь сдаваться и попробовать протащить с собой целый саквояж.

- Ооо! Тебе понравится. Ты же у нас ещё никогда не пользовалась телепортационным узлом. А, между прочим, в каждом из четырнадцати крупнейших городов нашего королевства такой имеется, ну и пятнадцатый центральный находится в академии под присмотром нашего архимага и главы академии Турана Перроса. Наследие предыдущих поколений которое удалось сберечь лишь чудом, так как повторить такую тонкую работу сейчас не сможет никто.

Я поднял руку, прося разрешения задать вопрос и получив одобрительный кивок от магистра, спросил. - А наш архимаг, он какой магией владеет? Так, на будущее.

- Он владеет магией воздуха и скажу, что очень хорошо владеет. Мне до такого уровня мастерства ещё очень далеко, что уж говорить о силе. Благодаря ему у нас сейчас на границах затишье. Враги знают, с кем им придётся столкнуться. Особенно наши плодородные земли не дают покоя находящемуся на севере Вераску. Не просто так король обрадовался, когда узнал, что у нас скоро появится архимаг огня. - я удивлённо посмотрел на него. - Да-да, я и об этом разговоре знаю. Представь себе, что могут устроить врагам архимаги воздуха и огня, работающие в паре. Минимум - огненное торнадо невообразимой мощи, а максимум - они пока и сами не знают. Всё, готовьтесь, я пошёл.

Магистр покинул нас не менее быстрым шагом, чем до этого Вирон. Маги в своей жажде знаний и силы были очень похожи друг на друга. Наверное это было даже хорошо, мне всегда будет к чему стремиться. Витта убежала сразу после того, как исчез из виду Рупен. Даже и не подумав прихватить с собой книгу. Её я отнёс на второй этаж и положил на стул стоящий рядом с лестницей, не решившись беспокоить учителя.

Мне тоже было чем заняться в ближайшие дни и я поспешил в библиотеку, плюнув на сон.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание