Архивариус - книга первая - Ученик

Андрей Шишигин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Реналио Саламандер и его большая история приключений.

Книга добавлена:
2-03-2023, 12:43
0
210
71
Архивариус - книга первая - Ученик

Читать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик"



- И то верно. - сказала, встряхнувшись, моя подруга. - Давай развлекаться.

В следующие пару часов мы танцевали и принимали участие во всех встреченных нами забавах богатых людей. Общались со знакомыми маркизы и, естественно, выпивали. Праздник в отличии от дня, катившегося к закату, набирал обороты с каждым часом. Люди веселились и славили своего короля, желая ему долгих лет жизни. Пару раз я видел вдалеке своих наставников магистров, но они решили не мешать нам отдыхать. Лишь, Рупен показал мне сначала большой палец, но сразу же после этого пригрозил кулаком. Я его прекрасно понял, мои действия они одобряли, но советовали не заигрываться.

Праздник был великолепный и удался на славу. Музыка, за которую отвечал целый оркестр, оказалась нереально заводной, а мои партнёрши по танцам, одна шикарнее другой. Витта решила дать мне возможность подержать в своих руках самых видных молодых аристократок и сама отправила в нужную сторону. Девушки были только рады моему вниманию, ведь о нас с целительницей уже судачили все гости. А меня король лично обнимал. Ну как с таким перспективным парнем не станцевать пару танцев.

Это был какой-то чудесный сон. Всё не могло быть настолько идеально. И действительно в жизни всегда должно быть равновесие. И лучшие в мире, потому что реально работают, законы подлости решили внести ложку дёгтя в этот чудный вечер.

Танцуя с очередной красивой девушкой, я краем глаза заметил, что моя подруга с кем-то ругается и активно жестикулирует руками. Извинившись перед партнёршей я поспешил в сторону целительницы, которая как раз собиралась дать пощёчину здоровенному франту в дорогом, и сшитом по последнему слову моды, костюме. Он со смехом перехватил её руку и не стесняясь отшвырнул девушку от себя, от чего она упала на пол и ударилась головой о стоящий рядом столик. Дальше я уже не думал ни о чём и в пару прыжков набрав скорость влетел коленом в голову этому ублюдку, который посмел поднять руку на мою подругу. От удара он отлетел на пару метров и пару раз крутанувшись растянулся на полу.

Я сразу же бросился к Витте и помог ей подняться, убедившись, что она пострадала не слишком сильно. Пока я этим занимался, здоровенный боров умудрился подняться на ноги и пару раз тряхнув головой, с которой на пол капала кровь, сказал.

- Ты покойник, сопляк! Эта сучка сама напросилась и получила то, что хотела, а вот тебе так легко не отделаться. - вокруг начали собираться люди, но никто не собирался вмешиваться. - Дуэль! В саду, прямо сейчас! Выбор оружия за тобой, но не надейся на победу, я раскрою тебя от шеи до паха, разделаю как свинью.

Сложно сказать, что я испугался. Скорее, я очень сильно очумел от такого расклада. Что отвечать, было совсем непонятно, так как драться я толком не умел, а про владение оружием и вовсе даже и речи не шло. Знать молча смотрела на меня, ожидая моего ответа, а я никак не мог решиться согласиться на смертельную для себя дуэль.

Когда я уже собирался согласиться, так как понимал что не смогу отмалчиваться вечно, на моё плечо легла рука в латной перчатке и отодвинула за спину закованному в латы гвардейцу.

- Я смотрю, что-то меняется в этом мире, а что-то вечно. Ты, как был гнидой Бортос, так ей и остался. Уже на женщин руку поднимаешь и вызываешь на дуэль детей. Похоже, что пора положить этому конец, таким как ты не место среди подданных нашего короля.

- Тебе то какое дела до этого сопляка гвардеец! Вали отсюда, если не хочешь всю жизнь охранять конюшни!

- Какой же ты дебил, даже голос мой уже забыл. Могу обещать, что он будет последним, что ты услышишь. - после этого гвардеец снял шлем и многие в зале ахнули, узнав героя королевства Негурия - Карина Саламандера. - Я принимаю твой вызов, который ты бросил моему пятнадцатилетнему сыну. Оружие - парные одноручные мечи.

- Аааа! Герой нарисовался! Выполз из той дыры в которую забился давным-давно. Лучше бы там сдох, Карин. Пошли, сначала убью тебя, а потом и до твоего выкормыша доберусь.

После этих слов дуэлянты переместились во двор, сопровождаемые огромной толпой знати. Все хотели посмотреть на бесплатное развлечение, а так как король покинул праздник, ещё пару часов назад, то аристократию ничего не сдерживало. Люди образовали огромный круг больше тридцати метров диаметром в который и вышли дуэлянты. Я смотрел на своего отца, который был абсолютно спокоен, собираясь биться насмерть. Было очень тревожно за него, но я знал, что мало кто сможет сравниться с ним в сражении парным оружием. Поэтому я верил в его победу.

У Карина оружие было с собой, а Бортосу его принесли в кратчайшие сроки, позаимствовав из запасов дворцовой казармы. Доспехи отцу пришлось снять, так как в дуэли они были не предусмотрены. Когда всё было готово, крепкий мужчина с военной выправкой взял на себя функции распорядителя и дал сигнал к началу боя.

Граф Бортос Неварио был значительно крупнее отца и собирался задавить того грубой силой. Он кинулся в бой без промедления и начал атаковать отца сильными размашистыми ударами не давая тому ни малейшей возможности заниматься, чем-то кроме обороны и постоянных отходов назад. При каждом ударе графа Витта вздрагивала и сжимала мою руку, в которую и так вцепилась изо всех сил, ещё сильнее.

Тем временем, отец всё так же отходил по кругу и принимал сильнейшие удары противника на скользящие блоки. Так, как жёстко блокировать такой силы удары мало кто бы решился. Когда Бортос начал подавать первые признаки усталости, отец не думал ни секунды, а дождался первой же ошибки и проскользнув графу за спину, отрубил тому голову. Выглядело это очень эффектно, так как он использовал мечи как ножницы, а кровь из, пока ещё живого, тела ударила фонтаном, залив первые ряды зрителей. Несколько дамочек даже потеряли сознание от такого кровавого финала.

А отец лишь вытер клинки об одежду соперника и вложив их в ножны направился в нашу сторону.

- Пойдёмте отсюда, я провожу вас. - сказал он нам и пошёл вперёд.

Так мы и добрались до нашей кареты, под его присмотром. Когда мы погрузились внутрь и тронулись в сторону академии, он решил заговорить.

- Давно не виделись, сын. Скажу честно - я скучал. Но почему мы встретились в королевском дворце, где тебя быть не должно, да ещё и в тот момент когда тебя собирались убить, мне категорически непонятно. - он поднял одну бровь, ожидая моего ответа.

- Извините, это я виновата, господин Карин. - сказала Витта.

- Ясно, не представишь мне свою даму?

- Это моя подруга, маркиза Витта Ливаро. Она преподаватель академии и мастер целитель, ученица магистра Вирона. Я сопровождал её на день рождения короля в качестве спутника.

- Понятно. А ты хоть понимаешь, что мог сегодня умереть? Если бы меня не оказалось рядом, то этот боров мог просто заколоть тебя и дальше пойти пить вино. А вы чем думали маркиза, когда тащили в эту клоаку влюблённого в вас юнца?

- Я не ожидала, что до такого может дойти. Это ведь день рождения короля... Как он осмелился себя так вести? - сказала тихим голосом совсем поникшая целительница.

- Нда... Вы видимо плохо были знакомы с графом. - покачал отец головой.

Дальнейший путь проходил в спокойной беседе. Отец решил оставить эту тему и спрашивал о моих успехах, о том, как я устроился и как у меня дела в целом. Витта всё больше молчала, чувствуя, что очень сильно накосячила. Когда мы добрались до академии, то отец проводил нас до ворот и пообещав, по возможности, навещать меня сказал.

- Кстати, скажи, при встрече, своему другу спасибо, сын. За то, что вовремя позвал меня.

- Какому другу? - удивился я.

- Нефасту, естественно. - ответил он и развернувшись отправился обратно в сторону королевского дворца.


Скачать книгу "Архивариус - книга первая - Ученик" - Андрей Шишигин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Архивариус - книга первая - Ученик
Внимание