Железный Воин Империи

Бакалавр Зот
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Из перспективного наследника древнего рода Пожарских я превратился в изгоя. Семья признала мой дар бесполезным, от меня отвернулись родные и друзья. Те, кто ещё вчера лебезил передо мной, сегодня плюют мне прямо в лицо. Совсем скоро меня изгонят из рода, лишат титула и фамилии оставив кое-какие отступные, чтобы заткнуть мне рот.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:54
0
908
80
Железный Воин Империи

Читать книгу "Железный Воин Империи"



Глава 21

— Знаешь, этот «железный дровосек» нервирует меня, — сказал Шоков.

— А что такого? У дворян телохранители в тактической боевой броне это практически обыденное дело. Я сам уже не дворянин, но кто ж мне запретит иметь такого же охранника?

— Одно дело телохранители в броне, а у тебя… просто броня. Нервирует меня это.

Едва удержался от желания закатить глаза. Майор вроде взрослый человек, в меру современный, глава сургутского филиала «ГАЗ», сам иногда ходит зачищать осколки, постоянно тестирует новые комплекты тактической брони. Но на мою «Эгиду», которой сейчас управляет Галилео, смотрит как на страшное чудище.

— Просто представьте, что внутри брони человек и всё, — сказал я, отпив кофе.

Прошло два дня с разговора в больнице, мы уже сутки как были в Москве. Данный разговор происходил в одном из столичных кафе куда мы с Шоковым заглянули перекусить и скоротать время до назначенной встречи с одним из руководителей «ГАЗ». Майор всем своим видом показывал, что ему не по душе такое времяпрепровождение и культурный отдых это вообще не про него. Вояка до мозга костей, что тут ещё скажешь. Но ему поставили задачу присматривать за мной и поэтому он был вынужден сидеть со мной в этом кафе.

И я всё же чуть приврал. Даже самые обычные милиционеры могут докопаться до моего «телохранителя», стоящего возле наше с Шоковым столика. Нужно иметь специальное разрешение на то, чтобы твои люди имели право охранять тебя нося при этом тактическую броню в публичных местах. Да и то имеются серьёзные ограничения какую броню могут носить телохранители, а какую нет. Например, «Солдат-М» это уже перебор. Получить это разрешение очень тяжело, а вот отнимут его при первых же проблемах. Так что даже дворяне не злоупотребляют такой охраной.

Но тут я делаю ставку на сразу два «но». Во-первых, фактически «Эгиду» никто в данный момент не носит. Это просто броня, которую я таскаю с собой, что не запрещено. А то, что она сама передвигается не в счёт, это просто такой экзотичный способ транспортировки! Во-вторых, «Эгида» имеется в единственном экземпляре и в данный момент никто кроме меня и моих учёных не имеет точные характеристики этой тактической брони. Значит нет возможности сказать нарушает ли она ограничения по броне для телохранителей.

Хотя разрешения у меня всё равно нет, так что придётся упирать на первый пункт если кто-то решит до меня докопаться. И да, я пользуюсь лазейками в законах Империи, что с того? Другим можно, а мне нельзя?

— Я вообще не понимаю, как тебя ещё не загребли, — вздохнул Шоков. — Столь открытое и явно нарушение законов Империи… Просто удивляюсь как тебе это сходит с рук!

— Вы же мне сами сказали, что на меня давно завели личное дело и я числюсь среди других личностей, которые имеют высокую ценность для нашего государства, — напомнил я ему. — Империя не против получить кое-что из моих разработок и поэтому даже в первое время пыталась надавить на меня и загнать в угол дабы получить то, что они уже считали своим. Не получилось, я даже провёл небольшую демонстрацию своих возможностей прищучив пару врагов Империи продемонстрировав, что дела у меня идут хорошо. И тогда наше дорогое правительство решило поменять свой подход ко мне сменив кнут на очень сладкий пряник.

— Тебе не стоит заигрывать с властями, — вполне серьёзным тоном сказал Шоков. — Если Империя не получит того, чего желает, то ты легко падёшь в немилость похлеще чем твои бывшие родственники.

— Это действительно возможно, но при условии что я упёрся бы и не стал ничего обещать властям. А я всё же пообещал им кое-что предоставить, причём в достаточно короткие сроки. Так что меня пока не трогают. И так оно и будет пока не перейду определённые границы дозволенного или не выполню обещанное. Поэтому меня будут охранять и прикрывать от различных неприятностей по мере возможностей. Уверен, что и сейчас нас охраняют люди из Бюро, которые и отваживают доблестных милиционеров, которые обязательно бы решили прояснить вопрос о моём необычном телохранителе.

Моя уверенность, кстати, не была беспочвенна. Винчи ещё вчера прямо в аэропорту заметил за нами слежку. Быстрая проверка показала, что это люди Багратионова. После этого мой ИИ лишь одним глазком присматривал за ними, не вмешиваясь в их работу. Если государству спокойнее от того, что его люди таким образом присматривают за мной, то пускай.

— Только всё равно не стоит заигрывать с правящим родом, — стоял на своём Шоков. — Очень мне не хочется терять столь многообещающего Защитника.

Я лишь улыбнулся и вновь отпил кофе. Не хочет он перспективного Защитника терять. А когда я проходил экспресс-тест, то даже усложнил для меня прохождение полосы препятствий заставив её проходить на результат с первого раза. Как же быстро и ловко майор переобулся.

Но я его не виню. Изначально он по вполне понятным причинам был не рад видеть меня в Защитниках. Потом я показал на что способен сам и насколько хороша моя броня. И он увидел потенциал усиления Защитников в моём лице. Теперь он будет держаться за меня надеясь, что у меня получится не только результативно закрывать осколки, но и со временем мой «Ланселот» начнёт выпускать новые комплекты тактической брони.

— Так, кажется нам уже пора, — сверился я со своими наручными часами. — Мы должны быть в головном офисе «ГАЗ» через полчаса.

— Тогда действительно стоит уже направиться туда.

Головной офис был в шаговой доступности от этого кафе, так что добрались мы туда за пять минут. Охрана косо смотрела на мою «Эгиду», но всё же пропустили её вместе с нами. Нас сопроводили в кабинет, где нас ждал мужчина лет сорока пяти, темноволосый, причёска «конский хвост», зелёные глаза, фигура статная. Не кабинетная крыса это точно.

— Как хорошо, что вы пришли пораньше! — Обрадовался мужчина. — Значит получится побеседовать подольше. Садитесь, в ногах правды нет.

Мы сели напротив хозяина кабинета (Галилео остался у дверей, чтобы никого не нервировать) и тот начал разговор.

— Так как мы ещё не знакомы, то представлюсь — меня зовут Николай Леонидович Глухов, — сказал он, обращаясь ко мне. — Я не только один из руководителей «ГАЗ», но завтра буду ещё председателем коллегии, которая будет решать, что делать с Валькирией.

— Коллегия соберётся уже завтра? — Удивился Шоков.

— Да, Аркадий. Дело резонансное, никто не желает затягивать с ним. Понимаю, что вам обоим может быть неудобно…

— Всё в порядке, — сказал я. — У меня всё равно дела в Москве и я понимаю необходимость как можно быстрее провести заседание коллегии.

— А я вообще человек служивый, — пожал плечами майор. — Что прикажут, то и делаю.

— Благодарен вам обоим за вашу позицию. А то вот буквально несколько минут назад пообщался по телефону с Валькирией, так она наотрез отказывается идти на контакт. Даже не говорит, что именно сподвигло её и род Пожарских на подобный поступок.

— Я могу вас заверить, что причина в том, что я когда-то был Пожарским и был вынужден покинуть род под давлением бывшей родни, — сказал я Николаю Леонидовичу. — Для Пожарских случившееся настоящая катастрофа. И пошли они на такой шаг исключительно чтобы хотя бы косвенно не подтвердить мои заслуги в спасении Валькирии.

— Печально это всё слышать. Всё же Пожарские давно и регулярно пополняют ряды Защитников, становятся известными личностями не только в нашей Ассоциации, но и в остальных организациях подобных «ГАЗ». Даже то что ты стал одним из нас, а твоя фирма выпускает добротную тактическую защитную броню для Защитников, является лишним доказательством боевой славы этой семьи. И плевать что у тебя сейчас другая фамилия, все знают из какого ты рода. А сейчас непонятно что нам делать в такой непростой ситуации.

— Валькирию вычеркнут из списка Защитников? — Спросил Шоков.

— Всё к этому и идёт, — кивнул Глухов. — Она и род Пожарских официально обвинили вас двоих в том, что вы соврали о том, как именно проходила спасательная операция и кому принадлежат основные заслуги в этом деле. Заявили о том, что тебя, Чёрный, специально выгораживают как ставленника Аркадия. А ведь у нас имеются видеозаписи произошедшего и масса свидетельских показаний — составить полную картину произошедшего не составило никакого труда. И благодаря этому виновность Пожарских даже доказывать не надо, всё лежит на поверхности. Они глубоко увязли, произошедшее не получиться спустить на тормозах при всём желании.

— Клевета на Защитника и должностное лицо «ГАЗ», нарушение свода правил Защитников и традиций дворянства, — начал я перечислять грехи Пожарских. — Этого уже достаточно для поднятия вопроса о лишении Валькирии всех регалий, её исключения из Ассоциации и различный санкций по отношению к остальным Пожарским-Защитникам.

— Всё так. Сейчас итоговое решение коллегии целиком и полностью зависит от того, как поступит Валькирия. Если раскается, компенсирует моральный ущерб и опубликует опровержение, то эта история хотя бы для неё может закончиться не так уж плачевно. С Пожарскими ещё будем разбираться.

И Шоков тут же вперился в меня чуть ли не умоляющим взглядом. Понятно. Хочет, чтобы я сообщил о том, что тётушку принудил дать это интервью мой дед. Отдаю ему должное — молчит в тряпочку хотя очень хочет об этом рассказать сам. Плюсик в карму ему за это. Ладно, уважу майора.

— Ситуация гораздо не однозначнее и сложнее чем кажется, — сказал я. — Елена Пожарская не по своей воле дала интервью, где соврала и обвинила меня с майором Шоковым во лжи. Её принудил к этому патриарх рода. Сама Валькирия буквально проклинает его за то, что он заставил её это сделать.

— Правда? — Глухов был удивлён, услышав сказанное мною. — А откуда такая информация?

— Вы же сами сказали, что всем известно о том из какого я рода, — улыбнулся я. — Могу заверить, что информация достоверная и мне нет смысла выгораживать тётку. Она, знаете ли, сама была не в большом восторге узнав, что это я её спас. Но вот идти против Защитников у неё никакого желания не было.

— Непростая ситуация, — мужчина откинулся на спинку своего кресла. — Скажу прямо — если сама Валькирия заявит о том, что она действовала исключительно по указке патриарха своего рода, то это снимет с неё большую часть ответственности за данное ею интервью и последующие обвинения в ваш адрес. Хотя ей нужно не только сообщить об этом, но и привести хоть какие-то доказательства…

— Не будет никакого заявления и тем более доказательств, — уверенно заявил я. — У Валькирии уже была возможность пойти против воли патриарха, но она этого не сделала. А значит, с вероятностью девяносто восемь процентов, на заседании коллегии она будет настаивать на своих предыдущих заявлениях.

И вот весь энтузиазм Глухова как рукой сняло. Вот такая же реакция была у Шокова, когда я ему сказал что-то подобное. Оба стремились сохранить Валькирию в составе Защитников понимая, что она и дальше будет приносить огромную пользу закрывая самые опасные осколки.

Однако род превыше всего.

— Есть правда в твоих словах, Чёрный, — согласился мужчина. — Но есть толика надежды, что именно на заседании коллегии она сломается. Елена будет вынуждена выступить перед руководством «ГАЗ» и в этот момент у Валькирии может возникнуть желание рассказать правду.


Скачать книгу "Железный Воин Империи" - Бакалавр Зот бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Железный Воин Империи
Внимание