Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

На севере Аргентины живет птица с необычной внешностью: серый исполинский козодой. Из-за умения хорошо маскироваться, особенного голоса и привычки петь по ночам у многих он вызывает суеверный страх. Козодоям приписывают умение предсказывать дождь, ссору между родственниками или даже чью-то смерть – часть этих поверий существует и у европейских народов, в том числе славян. На деле же своим «страшным» голосом птица просто общается с другими птицами и ищет себе пару. Истории про козодоя есть в разных регионах Аргентины. В провинции Сантьяго-дель-Эстеро, легенда, пришедшая от кечуа, стала так популярна, что в городе Сантьяго-дель-Эстеро даже установили памятник Какую (так на южном кечуа называется эта птица), а историю про него знают все дети.

Так выглядит исполинский козодой, или какуй

Жили когда-то давно брат и сестра. Родители их умерли, и остались они на белом свете вдвоем.

Брат сестру любил и старался во всем ей угодить, всегда чем-то порадовать. То самый сочный плод с кактуса туна (опунции) или с рожкового дерева ей принесет, то цветок красивый.

А сестра его вовсе не любила. Подарки принимала равнодушно и будто нарочно старалась делать брату всякие гадости.

Однажды вернулся парень домой из леса, где охотился и искал вкусные плоды и дикий мед. Был он уставший и голодный, и попросил у сестры попить и поесть. А она достала бутыль с медовым напитком, последнюю в доме, и будто бы случайно возьми, да и разлей его весь. Брат, как обычно, сделал вид, что не заметил ее выходки, и голодным лег спать. Только вот утром, когда сестра готовила завтрак, она опять за старое взялась и перевернула блюдо с его порцией ольи – так мясное рагу с овощами называют. Тут уж терпение брата лопнуло, и он решил проучить сестру.

Сестра была жуткая сладкоежка. И вот пришел брат днем и позвал ее с собой в лес, сказал, что наткнулся там на дупло диких пчел, где полно меда, но в одиночку ему этот мед не достать. Сестра согласилась помочь. Пошли они в лес, к большому толстому дереву, что в дедушки всем деревьям годилось. Тут брат велел сестре обмотать голову и лицо платком, чтоб пчелы ее не покусали, и залезть на дерево. Та послушалась и стала подниматься наверх, а из-за платка вниз посмотреть не могла, и не видела, что там происходит. А брат сначала полез за ней следом, добрался до середины дерева, а после спустился вниз, и по пути обрубил все ветки и сучья, по которым можно было на землю слезть. И ушел.

Прошло какое-то время. Сестра, не дождавшись брата, сняла платок, посмотрела вниз и поняла, что случилось. Стала она брата звать: «Какуй! Турай!» («Kakuy! Turay! Kakuy! Turay!»), что значит на языке кечуа «Вернись, брат мой!» Но он не вернулся. Сестра все звала его и звала, а когда пришла ночь, обратилась птицей, и теперь все летает, жалуется и ищет своего брата. Не встречали вы его?


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание