Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

Зонда – так называют горячий, сухой и сильный западный ветер, который временами дует на восточных склонах Анд в Аргентине. Спускаясь по горному хребту в долину, воздух нагревается до 40 °C. Скорость ветра достигает 90 км в час, он поднимает облака пыли. Особенно часто такое явление встречается в провинциях Сан-Хуан, Катамарка, а также Ла Риоха, Мендоса.

Существует поверье, что он портит людям настроение и вызывает головную боль – и неудивительно: ведь резко меняется атмосферное давление и температура. И словно этого недостаточно, штормовой ветер вызывает еще засухи, пожары, падение деревьев, срывает крыши и провода.

Когда-то в землях, где сейчас провинция Сан-Хуан, жил смелый и ловкий молодой охотник по имени Гиланко. Он прекрасно управлялся с луком и никогда не промахивался, умел читать следы зверей, знал повадки каждого животного. Приносил с охоты гуанако, и пум, и птиц.

Но был он слишком честолюбив и любил покрасоваться. Поэтому часто убивал больше животных, чем было необходимо, чтобы только показать, что он лучше всех. Старики говорили ему, что охотиться можно только на взрослых самцов, а самок и детенышей вообще трогать нельзя. И убивать надо ровно столько животных, сколько нужно, чтобы прокормить близких. Все другие охотники их слушались, но только не удалой Гиланко.

Однажды гнался Гиланко за самкой гуанако. Та укрылась от него в зарослях кустарника. Ступала она среди зарослей почти бесшумно, но Гиланко довольно улыбался: он-то мог эти шаги услышать. А потом достал свой лук и стрелы и убил животное. Тут из кустов вышли три или четыре маленьких олененка и окружили умирающую маму. Стали они жалобно мычать и плакать. Гиланко спрятал лук и стрелы и загрустил.

А потом прилег отдохнуть под деревом. А когда проснулся, увидел перед собой бога Жастая, сына и помощника Пачамамы, что всех животных в горах охраняет: смуглого, в широкополой шляпе и пончо из шерсти ламы. И было лицо его гневным. Юноша сразу понял, кто это перед ним, и задрожал от страха.

– Ты зашел слишком далеко, Гиланко, – говорил Жастай, – и я пришел предупредить тебя в первый и последний раз: оставь моих животных в покое. Зачем уничтожать то, что создала наша Мать-Земля Пачамама? Ламы созданы, чтобы помогать людям носить грузы, викуньи и гуанако дают шерсть. Из пестрых перьев птиц можно делать украшения. И молоко коз и овец можно пить, не отнимая у них жизни. Ради еды можно убивать их только при большой нужде, – сказал он и исчез.

Сперва Гиланко послушал его, да только ненадолго его хватило. Снова вернулся к нему охотничий азарт. И вот как-то раз был он на охоте, и прокатились по горам и долинам раскаты грома, воздух сделался разреженным, черные тучи покрыли ясное небо, а вокруг все скрылось в облаках пыли.

И в завываниях ветра прогремел голос богини Пачамамы:

– Гиланко! У тебя был шанс, но твоей жестокости предела нет.

Облака пыли превратились в яростный ветер, который с разрушительной силой завертел все вокруг и поднял Гиланко в воздух. И вот уже охотник растворился в вихре, а голос его стал свистом ветра.

А горячий ветер все продолжал дуть и свистеть. Воздух обжигал кожу. Листья с деревьев опадали, скрючивались без воды их ветви. Гибли и птицы, и животные от небывалой засухи. И когда ветер прекратился, там, где прежде все утопало в зелени, простиралась пустыня, где все до единой травинки выжгло солнце

Так выглядят апачетас

Так родился ветер Зонда. Чтобы урок не забывали, каждый год возвращается он в эти земли и напоминает людям, как важно ценить дары земли и уважать жизни, что создала Пачамама. Но в эти же самые дни тают ледники высоко в горах, и вскоре реки в долинах наполняются водами и урожаи растут с новыми силами.

Поэтому Зонда – и наказание, и дар Пачамамы.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание