Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



События развивались стремительно. Один из ораторов на Майдане провозгласил, что «силы самообороны» будто бы контролируют все здания правительства. Постоянно поступали сообщения о том, что высокопоставленные чиновники и силы госбезопасности переходят на сторону оппозиции. Власть окончательно уплыла из рук Януковича. В парламенте тоже теперь большинство против него. Александр Турчинов — соратник Юлии Тимошенко — избран председателем Верховной Рады. Депутаты большинством голосов принимают решение об отстранении Януковича от власти и о проведении новых выборов в конце мая. Согласно Конституции они не имели полномочий на такое решение.

Выясняется, что Янукович уже удрал из своей резиденции. Начинается таинственная одиссея бывшего главы государства. Сначала он останавливается в Восточной Украине и дает импровизированное телеинтервью, в котором называет произошедшее государственным переворотом. Затем он пытается, очевидно, вылететь за границу, но пограничники задерживают его в аэропорту. Пока новый обладатель государственной власти выпускал приказ о его аресте, смещенный правитель успел скрыться. Позднее он объявился в соседней России и на пресс-конференции заявил, что и сейчас еще считает себя полноправным президентом.

В это время Юлия Тимошенко покидает больницу в Харькове, где в связи с болями в спине она отбывала свое заключение. Она сразу же летит в Киев, едет на Майдан и произносит там речь. К ее заметному удивлению, протестующие реагируют довольно сдержанно: всем понятно, что ей уже не суждено стать «иконой революции», как это было в 2004-м. Разочарование слишком велико. Ее соратника, новоизбранного председателя парламента Турчинова, депутаты уже успели назначить исполняющим обязанности главы государства.

В тот же день демонстранты штурмуют фешенебельную резиденцию Януковича «Межигорье», которую он отремонтировал за государственный счет и затем приватизировал. Десятки тысяч людей рассредоточились по имению площадью 140 гектаров, желая получить впечатление о явно избыточной, нездоровой роскоши, в которой жил бывший глава государства. Рядом с громадным зданием резиденции посетители наткнулись на автопарк из множества дорогих автомобилей и мотоциклов, а также личный зоопарк с павлинами, страусами и антилопами[529]. Были найдены документы, пропущенные через шредер; в днепровской воде также плавали документы — вероятно, из тех, от которых следовало избавиться как можно скорее.

Совет Майдана согласился на кандидатуру Арсения Яценюка в качестве главы переходного правительства; подавляющим большинством парламент утвердил его на посту премьер-министра. В его кабинет среди прочих входят три члена партии «Свобода», по предложению которых парламент вносит изменения в законодательство, которыми отменяется введенное в 2012 году двуязычие, что главным образом затрагивает русскоговорящие районы страны. Исполняющий обязанности президента Турчинов не решается подписать изменения, поэтому они не принимают силу закона.

Москва с самого начала взяла протестное движение в Украине под особый контроль. Ничего удивительного, ведь речь идет о сближении с Западом. Путин и его команда рассматривают Украину как зону своего влияния, в частности, на нее распространяется кремлевский план по «воссоединению славянских земель». Ведь, как бы там ни было, от страны, вдвое превышающей по размерам Италию, а по численности населения вчетверо превосходящей Бельгию, прямо зависят восточноевропейские притязания России. В глазах российской элиты Украина до сих пор является непослушным подростком, не желающим возвращаться в лоно семьи, при этом будучи не в состоянии жить самостоятельно.

Советник Путина Сергей Глазьев требовал от президента Януковича еще в конце января, перед обострением обстановки, применить жесткие меры: или он защитит украинское государство и подавит мятеж, подпитываемый иностранными благотворителями, или он рискует потерять власть, ввергнуть общество в хаос и внутренний конфликт, из которого выхода не будет. Процессы на Украине подручный Путина определяет как государственный переворот[530].

Машина путинской пропаганды все время работает на повышенных оборотах. Она заразила и СМИ, до сих пор придерживавшиеся критической точки зрения. Так, сайт newsru.com обычно считался оазисом свободы печати в России. Это один из последних осколков медиаимперии противника Путина — Владимира Гусинского, размещенный на серверах в США, чтобы защитить информацию от поползновений Кремля. Но теперь даже newsru.com поддался воздействию пропаганды, как и другие российские СМИ: «В центре Киева продолжается антитеррористическая операция», — так была сформулирована главная новость интернет-портала, когда 19 февраля произошли кровавые столкновения между силами госбезопасности и демонстрантами.

Московские СМИ создают у людей впечатление, что толпа праворадикальных и фашиствующих молодчиков из Западной Украины пытается совершить вооруженный переворот. Это все будто бы организовано и проплачено Соединенными Штатами. Для пущей убедительности передают интервью с якобы демонстрантами, утверждающими, что за участие в акциях протеста им платят. «Разоблачения» подобного рода постоянно показывают по российскому телевидению, а люди просто выходят на улицы выразить свое недовольство.

Для этого российские СМИ подобрали специальную терминологию: если говорят об «антитеррористической операции» или «операции против экстремистов», это значит, что имеются в виду действия государственных правоохранительных органов; вместо «демонстрации» говорят о «беспорядках»; протестующих называют «погромщиками» и «подстрекателями». Корреспонденты московского телевидения ведут репортажи из центра города-миллионника Киева в том же холодном, прагматическом стиле, как раньше с линии фронта в Чечне: «Уже в течение двенадцати часов на Майдане проводится специальная операция сил безопасности, которым вчера вечером удалось взять в кольцо площадь Независимости и осадить баррикады и палаточные городки», — на высокой ноте начитывает Айрат Шавалиев на камеру газпромовского НТВ. «Для участия в антитеррористической операции на Украине может быть привлечена армия», — говорит диктор российского Первого канала таким тоном, будто от этого он испытал просветление. Неудивительно, рассказывает он дальше, что происходят «убийства, поджоги, налеты, погромы, нападения на отделения милиции и службы госбезопасности, из которых погромщики выносят сотни единиц оружия».

«Сопротивление не прекращается ни на минуту, только утром удалось снести баррикады при помощи БТР», — возбужденным стаккато[531] звучит голос корреспондента государственного телевидения. Виновны в этом, говорит он дальше, западные политики, снисходительно давшие зеленый свет «уличным радикалам» и не позволившие правительству восстановить порядок. «Кровь, уже пролившаяся здесь, — на руках представителей Запада», — рубит сплеча новоназначенный Путиным главный пропагандист Дмитрий Киселев. Смысл очевиден: протесты возникли не из-за недовольства народа коррупцией и бесправием, а были организованы иностранными агентами. В Кремле сильно напуганы тем, что искра протеста из соседней Украины может долететь и в Россию.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание