Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



После того как Советский Союз распался, россияне ощутили, что Крым у них не то что украли, а как-то по-грубому отобрали. Крымчане же тогда себя чувствовали «мешком с картошкой», который передают из рук в руки. А Россия «опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду». Организаторы Майдана в Киеве, продолжает Путин, обратились к террору, убийствам и погромам: «Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты», которые и говорят, и прямо пытаются провести в Украине этнические чистки. «Не будут прекращаться попытки лишить русских национальной памяти, родного языка, вынудить их к ассимиляции», — говорит Путин. Ссылаясь на косовский прецедент, он упрекает Запад в «двойных стандартах»: «Это какой-то удивительно прямолинейный и примитивный цинизм… У нас есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России, которая проводилась и в XVIII, и в XIX, и в XX веках, продолжается и сегодня. Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что ее отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но все имеет свои пределы, и в случае с Украиной наши западные партнеры перешли черту, повели себя грубо, безответственно и непрофессионально». За этими словами последовала угроза, которую Путин изложил так: «Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она когда-нибудь с силой разожмется. Надо помнить об этом всегда». Путин также отметил, что Россия всегда «уважала территориальную целостность Украины». Данное заявление после захвата Крыма воспринимается всеми соседними государствами как издевательство.

После этого выступления Путин и представители Крыма поставили свои подписи под договором, согласно которому Крым отходит к России. Евгений Федоров, депутат Думы, член Высшего совета партии «Единая Россия» и до 2011 года председатель думского комитета по экономике, пояснил позже, что имел в виду в своей речи Путин: «Победа в Крыму должна объединить нацию для достижения главной цели — освобождения всей территории бывшего Советского Союза от иностранной оккупации. Такую задачу поставил перед нами президент. СССР был ликвидирован в результате государственного переворота и нарушения Конституции». Вечером 120 тыс. россиян на юбилейном концерте на Красной площади праздновали «воссоединение» Крыма с Россией, скандируя: «Россия!.. Россия!..» Даже Путин выступил перед собравшимися; обычно невозмутимый, он был заметно растроган. Через два дня после подписания Дума ратифицировала договор при одном голосе «против» от последнего оппозиционного депутата Ильи Пономарева. Как только стали известны результаты голосования, у него отобрали депутатский мандат за непатриотическое поведение[552]. Пономарев оправдывался тем, что он считает Крым «российской землей», но не согласен с тем способом, каким Крым включают в состав Российской Федерации. Двадцать третьего марта Совет Федерации проголосовал за присоединение, после чего, с российской точки зрения, оно приобрело законную силу.

Еще до путинской речи в Крыму начались нападения россиян на украинские военные объекты. «Русские захватили подводную лодку», «русские напали на аэродром», «стрельба при захвате военной базы», — заголовки новостей кричали о войне. Российские войска наступали на украинские части танками и свето-шумовыми гранатами, разрушали заборы и стены тяжелой техникой, стреляли, как, например, при штурме военно-морской базы в Феодосии. Российские солдаты захватывали боевые корабли, угрозой применения оружия заставляли их украинские экипажи ложиться на пол, задерживали и арестовывали матросов[553]. Россияне конфисковали украинские катера и военную технику. В своем выступлении за несколько дней перед тем Путин сказал: «Мы хотим дружбы с Украиной, хотим, чтобы она была сильным, независимым и самодостаточным государством. Мы хотим, чтобы в Украине опять воцарились мир и взаимопонимание, и готовы вместе с другими странами оказать ей любую возможную помощь и поддержку»[554].

Двадцать третьего марта 2014 года предводитель когда-то депортированных Сталиным крымских татар Рефат Чубаров предупредил: «Уже сегодня мы наблюдаем ставший привычным шовинизм, когда люди, чувствующие себя победителями, выражают свое раздражение тем, что говорят обидные или гнусные вещи, даже угрожают, если видят рядом крымских татар. Уже завтра эти люди могут совершить любой противозаконный поступок»[555]. Он говорит, что референдум разделил крымское общество и напряжение на полуострове усилилось. В конце марта крымские власти запретили въезд на родину бывшему председателю Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву. Семидесятилетний уроженец Крыма, в советское время диссидент и борец за права человека, вместе с другими 200 депутатами украинского парламента занесен в черный список тех, кто — буквально — «ведет антикрымскую деятельность»[556]. На полуострове начинают подозрительно относиться к людям, которые не хотят становиться россиянами. В квартиру Игоря Кирющенко, который поставлял продукты в осажденные украинские казармы, ворвались вооруженные боевики с угрозой: «Убирайся вон из Крыма, или мы убьем тебя!»[557]

По результатам опроса, проведенного «Левада-центром», 88 % россиян поддерживают присоединение Крыма, и только 7 % против этого[558]. Одобрение политики Путина после мартовского вторжения 2014 года поднялось почти до 80 % (при 63 % в прошлом году)[559]. Уверены в том, что события в Крыму произошли по вине радикальных украинских националистов, 67 % опрошенных, и только 2 % считают, что за этим стоит Кремль[560]. Известный московский профессор истории Андрей Зубов был уволен из своего вуза, кузницы дипломатов МГИМО, после того как в газетной статье сравнил присоединение Крыма с вторжением Гитлера в Судеты[561]. Депутаты Московской городской думы, опираясь на закон по борьбе с экстремизмом, предложили наказание, вплоть до четырех лет трудовых лагерей, блогерам за критику присоединения Крыма[562]. Соискатели рабочих мест сообщают о том, что на собеседованиях их спрашивают об отношении к «крымскому вопросу». Рок-исполнитель Андрей Макаревич после высказанной им критики в отношении «аншлюса» стал жертвой травли; восьми известным артистам пришлось подписать петицию в защиту рок-музыканта[563].

Во время всеобщего кризиса СМИ сообщают об актах жестокости на Украине. По российскому Первому каналу ведущий передачи «Злой дух Майдана — мистика украинских погромов» Борис Корчевников интересуется у председателя русской общины города Днепропетровска Виктора Трухова, знает ли тот о каких-либо актах жестокости на другом конце страны, в западноукраинском Львове. Там милиционеров заставили стать на колени, сообщает ведущий, показывая нечеткие фотоснимки. «А тех, кто не стал на колени и не присягнул хунте — а таких ведь сто процентов должно было быть, а оказалось всего двое, — так вот их, это точно, схватили и сожгли заживо», — рассказывает Трухов. Шепоток ужаса слышится со стороны приглашенных в студию зрителей. «Процесс превращения Украины во врага России, — продолжает канцеляритом[564] бледный докладчик, — начался в 1917 году. Тогда — под маской национал-коммунизма, сейчас — национал-социализма». Его поддерживает единомышленник: «Проект «Украина» с самого начала был запланирован как антирусский, против России, против всего русского, еще Австро-Венгрией. Главной целью было уничтожить Православную церковь. Но это им не удалось, на Майдан вышли только сектанты». Ведущий перебивает: «Здесь творятся страшные вещи. Двоих человек сожгли за то, что они не позволили поставить себя на колени. Это настоящие герои, мученики и духовные отцы, — как видно, Корчевников не очень хорошо разбирается в религиозных понятиях. — Прежде чем уйти на рекламную паузу, хочу объявить минуту молчания в память об этих людях!» Зрители в студии встают, и через несколько секунд камера гаснет и начинается реклама[565]. Корчевников ссылается на события, произошедшие во Львове 25 февраля 2014 года. Действительно, милиционеры из отряда особого назначения «Беркут» на организованном шоу опустились на колени и стали просить прощения за 77 человек, убитых в столице. Сами они никого не убили, но им стыдно за своих коллег, признавались беркутовцы[566]. Никаких доказательств тому, что их силой вынуждали стать на колени, обращались с ними жестоко или даже кого-то из них убили, обнаружено не было. Корчевников и его главные свидетели обвинения сами несут ответственность за свои заявления. Очевидно, они сошлются на случай четырехдневной давности, когда демонстранты, после того как в Киеве были застрелены 77 человек, блокировали и забаррикадировали отделение милиции во Львове. На баррикадах вспыхнул огонь, который не смогли потушить за один день, он распространился на место хранения боеприпасов, которые стали взрываться. Позднее на месте пожара были найдены обгорелые останки двух милиционеров[567].

Когда раввин Севастополя Михаил Капустин улетел из Крыма, пропаганда российского ТВ трактовала это так, будто он покинул Украину, потому что новое правительство в Киеве — антисемитское[568]. Призыв же, озвученный самим ребе, телевидением не был замечен: «Симферополь оккупирован российскими войсками! Помогите нам, спасите нашу землю, спасите Украину! Просите о помощи ваши правительства, мы чувствуем себя беспомощными против России!» В ночь на 28 февраля, после вторжения российских войск, вандалы осквернили стены синагоги свастикой и надписью: «Смерть еврейским свиньям», — сообщает раввин. На интернет-форумах Капустин также подвергся антисемитской травле[569]. Обо всем этом сообщают российские СМИ — правда, для того только, чтобы создать впечатление: местом события является Украина, не Крым, находящийся под российским контролем. Другие еврейские духовные лидеры, в том числе главный раввин Украины Яков Дов Блайх, высказываются против российского вторжения и уверяют, что нигде в Украине евреям ничто не угрожает, не повезло только крымским собратьям по вере[570].

Кадры о якобы потоках беженцев из Украины в Россию сняты в действительности на одном пограничном переходе между Украиной и Польшей. За две недели из Украины в Россию прибыли 140 тыс. человек, сообщают в московских новостях так, будто речь идет о беженцах. На самом же деле это обычная интенсивность поездок через границу для жителей приграничных районов. Государственный канал «Россия» информирует о том, что неофашисты во Львове снесли тамошний памятник героям войны, а Запад никак на это не отреагировал. При этом показывается видеозапись, как молодые люди пачкают памятник и стучат по нему молотком. Да, это вандализм, но ведь не снос! Затем «Россия» показывает фотоснимки из архивов СС — руки, вскинутые в нацистском приветствии, львовские коллаборационисты времен Второй мировой войны… Параллель очевидна, говорит диктор: подражание нацистам начинается со сноса памятников, заканчивается уничтожением евреев.

Фальшивкой оказался и растиражированный в Интернете снимок лежащей на земле пожилой женщины, которую избивают ногами молодые люди. Подпись гласила, что женщина пыталась возложить цветы к памятнику Ленину во Львове, за что и была «наказана» украинскими неофашистами. Но во Львове уже более двадцати лет нет памятника Ленину, а снимок этот уже публиковался в Интернете в 2009 году — по поводу «маршей против нелегальной иммиграции».


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание