Путинократия. Человек власти и его система

Борис Райтшустер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Эта книга стала политическим бестселлером в Германии. Она выдержала два переиздания на немецком языке и сейчас впервые печатается на русском.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
298
87
Путинократия. Человек власти и его система
Содержание

Читать книгу "Путинократия. Человек власти и его система"



Список подобных пропагандистских подделок можно продолжать и продолжать, но на это никакого места в книге не хватит. Интересующимся можно порекомендовать веб-страницу www.stopfake.org/en, на которой разоблачаются и документируются фальшивки.

Пропаганда есть и в Германии. Часто приемы кремлевской риторики заимствуются один к одному. Вместо «захвата» или «военной операции» говорят о «крымском кризисе», «фашистах» и «перевороте» в Киеве. Можно, например, прочитать следующие заголовки: «Украина: Путин предотвратил эскалацию напряженности»[571] или «Путин: во вводе войск пока нет необходимости»[572], — и это в то время, когда вооруженные силы России уже сутки как заняли стратегически важные пункты на полуострове. Бывает, что онлайн-порталы и новостные агентства избегают называть вещи своими именами и являются зеркальным отражением кремлевской пропаганды. Например: «Русское население Крыма восстало против центрального правительства еще до того, как Путин отрядил свои войска»[573]. Или сообщают о том, что украинские националисты призывают крымских татар наносить удары по русским, — ссылаясь при этом на российских хакеров как на источник[574].

Немецкие СМИ долго гадают, откуда взялись люди в защитной форме, захватившие крымский парламент и аэропорт в Симферополе. Российские СМИ ликовали, когда немецкая пресса, «сама того не желая, оказала поддержку России в разрешении крымского кризиса»[575]. Журналисты новостных лент многих сайтов со своими крохами информации часто не вполне понимают всю сложность ситуации. Даже сообщения с Майдана бывали удивительно прямолинейными.

Главы государств и правительств Запада признали присоединение Крыма к России противоречащим воле народа и отказались приехать на встречу руководителей «Большой восьмерки» в Сочи. Государства ЕС с большим трудом смогли договориться о какой-то единой линии поведения; в конце концов, был разработан трехступенчатый план санкций. Первой ступенью стало прекращение переговоров относительно облегченного визового режима для россиян и заключения нового рамочного соглашения[576]. Второй ступенью был запрет на въезд и арест банковских счетов российских и украинских политиков и чиновников. К середине марта это уже коснулось 33 человек. Вашингтон отреагировал аналогичными действиями в отношении 31 россиянина и украинца: заблокировал активы банка «Россия», которым управляют соратники Путина. Третья ступень — экономические санкции — предусмотрена на случай российского вторжения на остальную территорию Украины. Будет ли она претворена в жизнь и каким именно образом, пока не известно. Внутри ЕС по этому поводу существуют крупные разногласия: Великобритания хочет избежать отрицательных последствий для своего финансового сектора, восточноевропейские страны, вроде Болгарии и Литвы, опасаются по поводу энергоснабжения, Кипр тревожится за российских отдыхающих и инвесторов[577]. Среди немецких предпринимателей тоже много таких, которые полагают, что санкции отрицательно скажутся на экономике Федеративной Республики Германия.

Многие оппозиционеры и экономисты, в частности Крис Вифер из московского консультативного предприятия «Макро-Эдвайзори», полагают, что эти действия ЕС и Вашингтона скорее бесполезны[578]. Запад должен был намного расширить круг лиц, на которых распространяются запрет на въезд и арест счетов, внеся в этот круг также влиятельных олигархов. Критика обоснованна: под прицелом мер наказания оказались, практически без исключения, люди из третьего и четвертого эшелона власти, которые, хотя и являются послушными исполнителями приказов Путина, но не имеют сколько-нибудь значительного влияния. Разумеется, Запад боится понести финансовые потери в случае распространения санкций на сильных экономических лидеров.

Но даже мини-санкции возымели действие. На московской бирже были отмечены значительные потери в результате колебания курса. Рубль подешевел, инвесторы запаниковали — московское правительство ожидает только в первом квартале 2014 года отток капитала до 70 млрд долл., это больше, чем за весь 2013 год. В основном отозвали свои вложения немецкие фирмы, которые, по информации «Бундесбанка», инвестировали в Россию почти 20 млрд евро[579]. Одной из причин стали угрозы Кремля со своей стороны наложить санкции на Запад и заморозить активы иностранных предприятий в России.

Уильям Браудер, до высылки из России крупнейший иностранный инвестор в стране, сравнил Путина с игроком в покер, у которого на руках плохая карта: «Он пытается увеличить свое влияние и тем самым запугать соперников. Но он блефует. У Путина нет сильной армии, экономика лежит ниже плинтуса, капитал бежит из страны». Целевые мероприятия в отношении правящей элиты привели бы Россию «к упадку за две недели», — считает Браудер[580]. Критики Кремля в России предупреждают, что даже независимо от санкций присоединение Крыма потребует крупных расходов из государственного бюджета, что может привести к еще большему обострению социальных проблем.

Михаэль Хютер, директор Института немецкой экономики (IW), характеризует Россию как экономически слабую державу, утверждая, что ее народное хозяйство не выдержит противостояния. Антон Бернер, председатель Федеральной ассоциации по делам оптовой торговли, заграничной торговли и бытового обслуживания (BGA), считает примерно так же: «Результат делового конфликта для немецкой экономики был бы болезненным, но для российской — смертельно опасным». Близкие к Кремлю политики уже открыто грозятся, что российские концерны и банки, многие из которых управляются государством, в ответ на санкции Запада не станут оплачивать свои иностранные долги в размере более 650 миллиардов долларов[581].

В числе важнейших для Германии стран-экспортеров Россия в 2013 году находится лишь на одиннадцатом месте, после Швейцарии и Бельгии, в одном ряду с Испанией и Чехией[582]. В России работают 6200 немецких фирм, на которых заняты от 250 до 300 тысяч работников[583]. В самой Германии, по данным Немецкой торгово-промышленной палаты, зависят от связей с Россией около 400 тыс. рабочих мест. Такими цифрами описывается масштаб опасений в отношении санкций и возможных финансовых потерь в экономике. Вот почему многие руководители предприятий берут Путина под защиту и неожиданно резко критикуют политику канцлера Меркель[584]. Директор «Сименса» Джо Кэзер в конце марта 2014-го съездил в Москву, во время предоставленной ему аудиенции поздравил Путина с выдающейся Олимпиадой в Сочи и заявил: «Мы договорились о долгосрочном партнерстве в области ценных бумаг»[585].

Около 35 % потребности в природном газе и более 30 % потребности в нефти Германия удовлетворяет за счет поставок из России; в потреблении же всего ЕС доля российского газа составляет около 31 %. И хотя по объему крупнейшим потребителем российского природного газа в Европе является Германия, в составе ЕС имеются страны, намного более зависимые от газовых поставок из Москвы: в потреблении Греции доля российского газа составляет более половины, Венгрии — 70 %, Польши и Финляндии — почти 100 %[586].

В разгар крымского кризиса стало известно, что баварский филиал «Винтершелл» продал российскому государственному энергетическому концерну Газпром значительную часть немецкой газовой инфраструктуры. В том числе и крупнейшее в Западной Европе хранилище природного газа «Реден» близ Бремена. «Вступление договоренности в силу ожидается в середине 2014 года», — сообщил представитель предприятия[587]. В обмен на продажу газового хранилища «Винтершелл» получил прямой доступ к большему количеству месторождений природного газа в России. Сделка готовилась давно и была скреплена подписями в декабре 2013 года, но теперь, в свете украинского кризиса, она приобрела значение предательски заложенной мины.

ЕС всерьез обеспокоен зависимостью от энергоносителей из России, и в первую очередь это касается газа. Премьер-министр Польши Дональд Туск, можно сказать, прямо потребовал от Германии уменьшить свою зависимость от российского природного газа: «Иначе вы ставите под угрозу европейскую независимость»[588]. За последнее время «Винтершелл» вышел на рекордную прибыль в 1,8 млрд евро и сотрудничество с Россией собирается только расширять. Но теперь, в обстановке кризиса, за успех этого сотрудничества следует опасаться. Глава концерна Райнер Зееле полагает, что ситуацию в Украине «нельзя считать черно-белой». Сейчас надо наводить мосты, а не сжигать их, говорит Зееле[589]. Возможно, он не в курсе, что Владимир Путин как раз распорядился построить мост в Крым с континентальной части России: покамест единственная сухопутная дорога на полуостров идет через территорию Украины. Расходы оцениваются примерно в 1 млрд евро[590]. На примере «Винтершелл» видно, насколько сильно влияние газового лобби на общественное мнение. Эксперт по России Александр Рар консультирует предприятия, тесно связанные с Россией и в особенности с Газпромом. В то же время в период крымского кризиса он практически во всех СМИ Германии комментирует известные события и сложившуюся ситуацию, что прямо не связано с его профессиональными обязанностями. В результате складывается впечатление, что Рар — независимый эксперт. Разумеется, это противоречит нормам журналистики.


Скачать книгу "Путинократия. Человек власти и его система" - Борис Райтшустер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Политика и дипломатия » Путинократия. Человек власти и его система
Внимание