Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Илья Груздев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для тех детей, которым трудно справиться с трилогией Горького («Детство», «В людях», «Мои университеты»), виднейший биограф и исследователь его творчества Илья Груздев (1892–1960), написал еще при жизни Алексея Максимовича книгу, озаглавленную «Жизнь и приключения Максима Горького». Это была одна из первых биографических повестей в нашей детской литературе.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
259
46
Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам

Читать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам"



Ночные похождения

И снова началась для Алеши бесконечная работа под градом попреков и жалоб. Иногда ему думалось: надо убежать. Но стояла окаянная зима, по ночам выли вьюги, на чердаке возился ветер, трещали стропила, сжатые морозом, — куда убежишь?

Гулять его не пускали, да и некогда, было гулять. Но в церковь хозяева обязывали его ходить. По субботам — ко всенощной, по праздникам — к обедне. Стоя в церкви, Алеша сочинял стихи о своей невеселой жизни:

Господи, господи — скушно мне!
Хоть бы уж скорее вырасти!
А то — жить терпенья нет,
Хоть удавись, — господи, прости!
Из ученья не выходит толку.
Чёртова кукла, бабушка Матрена
Рычит на меня волком,
И жить мне — очень солоно!

Впрочем, Алеша стоял в церкви только в большие морозы или когда вьюга бешено металась по городу. Тихими поздними вечерами ему нравилось ходить по городу, из улицы в улицу, забираясь в самые глухие углы. Там можно было смотреть в окна нижних этажей, если они не очень замерзли и не занавешены были изнутри.

Много разных картин показали ему эти окна — он видел, как люди смеются, плачут, молятся, дерутся, играют в карты, озабоченно и беззвучно беседуют. Перед Алешей, точно в панораме за копейку, тянулась немая, рыбья жизнь.

И все упорнее хотелось ему знать, что за люди вокруг и как они живут и неужели же все они такие скучные и нудные, как его хозяева?

Однажды наткнулся он на одноэтажный приземистый дом. Из квадратной форточки окна вместе с теплым паром струился на улицу необыкновенный звук, точно кто-то, очень сильный и добрый, пел, закрыв рот. Алеша сел на тумбу, сообразив, что это играют на какой-то скрипке чудесной силы. Слушать ее было почти больно.

Была оттепель, капало с крыши, из глаз Алеши тоже закапали слезы.

Незаметно подошел ночной сторож и столкнул его с тумбы, спрашивая:

— Ты чего тут торчишь?

— Музыка, — объяснил Алеша.

— Мало ли что! Пошел…

Алеша быстро обежал кругом квартала, снова воротился под окно, но в доме уже не играли, и все было тихо.

Увлеченный впечатлениями во время своих прогулок, он часто опаздывал домой. Это возбуждало подозрения хозяев, и они допрашивали его:

— В какой церкви был? Какой поп служил?

Они знали всех попов города, знали, когда какое евангелие читают, знали всё, — им было легко уличить Алешу во лжи. Но Алеша все меньше обращал внимания на эту скучную ругню, особенно после одного случая, который пробудил у него новую страсть.


Скачать книгу "Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам" - Илья Груздев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Жизнь и приключения Максима Горького по его рассказам
Внимание