Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
305
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Жрец заявился лишь к полудню. Не вдаваясь в подробности, сообщил, что все прошло почти, как надо, и хозяин просит не беспокоить его еще пару дней. Про то самое «почти» ничего объяснять не стал и в очередной раз посоветовал набраться терпения.

На прощание Гал протянул Сэйту руку. Раздался щелчок и тут же холодный металл сковал запястье мужчины. Тот недоуменно поднял бровь и уставился на браслет на своей руке.

– Для связи, – пояснил Гал. – Он же не научил тебя общаться на расстоянии? Прямая шифрованная линия. В любое время. А если срочно понадоблюсь здесь, нажми это. И не кисни, всё будет хорошо. Вот придёт в себя окончательно, я ему уши надеру за этот бардак, – пообещал он и напоследок коротко навестил Айду.

Женщина подозрительно посмотрела на маску, окинула взглядом внушительную внешность мужчины с ног до головы.

– Я тебя видела раньше, – вынесла вердикт Айда. – Много лет назад на площади, в капюшоне. Это был ты?

– Ага, – не стал отнекиваться Гал и прибавил: – У тебя хорошая память, хозяйка.

– Но Азаир сказал, что ты нищий.

– Так и было, – подтвердил он со смешком, – но с тех пор кое-что изменилось. Теперь я уже гораздо более состоятельная персона благодаря твоему муженьку. Надеюсь, скоро увидимся. Береги себя.

Едва Гал расстался с ними, Айда потихоньку пробралась в комнаты Азаира.

«Сколько можно скрывать», – бунтовала она про себя.

В спальне мужа было пусто и темно. Она раздумывала, где он мог быть, как вдруг пара змеиных глаз выстрелила в неё из темноты и снова исчезла. Айда вскрикнула от неожиданности. Через мгновение пара глаз снова показалась перед ней, а вместе с ними и сам Азаир. Он был без рубашки. Его движения сменялись от плавно-тягучих к быстрым и отрывистым. Он вытянул шею и почти вплотную придвинул своё лицо к ней, наклонил голову сначала в одну сторону, потом в другую.

– Ты пахнешь страхом, – медленно и шипяще промолвил он, прикрыл веки и чуть задрал подбородок. Резко открыл глаза и выдохнул: – Уходи. Вон.

Развернулся и шагнул в тень. Но Айда вцепилась в его руку.

– Стой. Я поила и натирала тебя наравне с Сэйтом, прошла через ад. А сейчас ты гонишь меня, потому что у меня сердце в пятки ушло при виде лысой змеиной головы, выстрелившей неизвестно откуда?! – выпалила она и потребовала: – Иди сюда. Я хочу рассмотреть тебя, прежде чем решать, что об этом думать.

К её удивлению Азаир повиновался, вышел в центр светлого пятна и сел на колени. Он не мигая смотрел на неё. Айда опустилась рядом с ним и улыбнулась, но он не ответил ей тем же и лишь вздохнул:

– Решила?

– Пока не знаю, – задумчиво ответила она.

– Так сложно? – с издевкой спросил он и опустил голову. – Опиши, как выглядит эта лысая змея.

– Ты себя не видел? – удивилась она.

Он мотнул головой.

– Хочешь, я принесу зеркало?

Айда хотела подняться, но Азаир остановил:

– Не надо. Я не увижу.

Он не видел, ему было больно фокусироваться. Он чувствовал тепло, движение, различал большие жесты и весь день лежал в ожидании. Гала он отпустил. Тот был больше не нужен, не мог ничего поделать. Время – вот, что ему нужно. Отсутсвие зрения не мешало ему работать. Его мозг был, как прежде, но внешность… Он бы всё отдал, лишь бы Айда не видела его таким. Но вот он сидит здесь перед ней, а она решает его судьбу.

– Не так уж плохо, – беззаботно произнесла Айда. – Просто совсем без волос ты очень странно выглядишь. И кожа светлая. Куда делся твой рисунок?

Она провела ладонью по его плечу. Он затаил дыхание. Айда коснулась пальцами его век:

– Даже ресницы пропали… Что с глазами? Они такие прозрачные и зрачки совсем тонкие… Ты сможешь снова видеть?

Он молчал.

«Как он мог знать?»

То, что он испытал, не делал ещё ни один живущий. В древних манускриптах, записях Отца, это выдавалось, как теория возможного выживания, но он не слышал ни об одном, кому удалось бы пройти процедуру. И то, что он был в здравом уме, уже само по себе было неплохо.

«Может быть зрение – это плата?»

– Твой шрам, – Айда коснулась кончиками пальцев его губ и Азаир вздрогнул, вырванный из потока своих размышлений, – чуть покраснел.

Она тихонько поцеловала его в губы. Азаир замер от неожиданности, потом опомнился и сгреб её в охапку.

– Ох, Айда. Ты лучше всех, – выдохнул он, наконец отрываясь от её губ.

– Именно, это я и хотела услышать, – шепнула она, гладя его по голове.

Ей вспомнился маленький зеленый ёжик, цветущий теперь в её саду. Тот самый, подаренный им ужасно давно и пропутешествовавший с ней всю жизнь.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание