Крылья

Ю Бриг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, мужчины – они как с другой планеты. Вот только в её случае «как» можно смело отбросить. Её мужчина действительно оттуда. И если раньше у неё ещё и оставались какие-то сомнения, то сейчас всё встало на свои места. А её сын… Он весь в отца, а значит «обыкновенный» не про него. Продолжение цикла «О силе и любви», часть 4.

Книга добавлена:
17-03-2023, 12:22
0
305
62
Крылья

Читать книгу "Крылья"



Глава 5.1

Планы разговорить Азаира не работали. Мужчина был неисправим. И если в первое время, после того, как стала его женой, Айда еще витала в облаках счастья и нежности, то в последнее время и от того, и от другого оставалась лишь легкая невесомая дымка, напоминающая скорее о выгоревшем дотла костре. Да и это воспоминание грозило вот-вот исчезнуть без следа. Видеться они стали еще реже, чем раньше, до переезда. Муж постоянно пропадал по каким-то делам, и подчас Айде казалось, что он её просто избегает. Да и у нее самой забот хватало. Сначала обучение – язык, история, право – наверстывать нужно было многое. Потом свежеиспеченная княгиня выбрала себе занятия по душе и полностью погрузилась в них. Конечно, можно считать шаблоном то, что она занялась вопросами детей и образования, но ей нравилось по-настоящему. Да и кто о маленьких так позаботится? У вечно занятых мужчин времени на эту сферу было в обрез. Законы и предписания, хоть и правильные, но слишком уж сухи и бездушны. А Айда вникала, усовершенствовала и дарила капельку тепла тем, кому только могла. Дни летели незаметно, а вот вечерами ей становилось одиноко в своих огромных и безликих покоях. Спальня Азаира все чаще пустовала. Где ночевал, неизвестно, но к жене он мог завалиться посреди ночи. Вырвать женщину из снов и, не давая опомниться, выплеснуть на нее свою почти болезненную страсть. В такие моменты, даже не смотря на грубоватые ласки, Айда вновь чувствовала себя любимой, снова окуналась в прежние времена и понимала, что он её. И она сама принадлежит мужчине целиком и полностью. Но потом он уходил, и на Айду накатывала пустота. Ждать следующего появления можно было неделями. Отчитываться Азаир никогда не умел, да и не пытался. Паузы затягивались, вербальное общение сошло на нет.

«И так целую вечность?»

Айда хотела разобраться, обсудить, но внезапное появление мужа неизменно сводилось к одному и тому же. Страсть, жар и опустошающее одиночество. А сегодня он перешёл все границы. Айда со своим секретарем и парой специалистов обсуждала нововведения, когда дверь в её кабинет с треском распахнулась, и на пороге во всей устрашающей красе показался Князь.

– Вон, – зло выплюнул мужчина, не сводя взгляда от опешившей княгини.

Подчинённые, склонив головы, поспешно оставили княжескую чету наедине.

Шаг навстречу, и Айда поежилась от темного взгляда и холодного огня исходящего от мужчины. В голове промчались мысли одна ужаснее другой.

– Что случилось? Сэйт? – озабочено спросила она.

Он лишь мотнул головой и криво усмехнулся. Взгляд скользнул ниже и остановился на декольте.

И тут до нее дошло.

Айду обдало гневом. Но Князь даже не заметил ее состояния. Не обращая внимания на недовольство, положил руку на талию и резко притянул женщину к себе.

– Ты выгнал моих подчиненных, – холодно произнесла она.

– У меня мало времени, – безразлично заявил подсевшим голосом Князь и крепко сжал грудь, вырвав у жены сдавленный вздох.

– Так нельзя, – попыталась вразумить его Айда. – Я княгиня.

– Ты моя жена.

– Ты подрываешь мой авторитет.

Объясняться в требовательных руках этого мужчины – дело безнадежное, но Айда надеялась, что он хотя бы сделает вид, что сожалеет. Не тут то было. Князь лишь презрительно скривился.

– Заботит их мнение, – процедил сквозь зубы и бесцеремонно дернул подол платья вверх. Губы впились в рот требовательным жадным поцелуем. Айду бросило в жар. Она еле совладала с собой и оттолкнула его. Мужчина отстранился. Но не от ее слабых усилий, а потому что в принципе не ожидал от своей женщины сопротивления.

– Нет, – твердо произнесла она.

– Нет? – рявкнул он. – Что за черт!

– Я. Сказала. Нет, – отчеканила женщина. – Вечером, в нашей спальне все, что захочешь. А сейчас мне нужно закончить дела.

– Нет? – зло процедил он снова, сверля взглядом.

Она кивнула, внутренне превратившись в комок нервов.

Его взгляд потемнел, заледенел. От ненависти, промелькнувшей в глазах мужа, у Айды по спине пробежали холодные мурашки. Его пальцы впились в плечи так, что на глаза женщины навернулись слезы. Она закусила губу, изо всех сил стараясь не застонать от боли. Но уже через мгновение мужчина выпустил её из рук. Развернулся. Айда поспешно схватила его за предплечье. Князь черной статуей замер в полуоборота.

– Вечером. Я буду тебя ждать, – шепнула она, вкладывая в голос всю ту нежность, на которую только была способна.

Он рывком высвободил руку и быстрым шагом вышел из кабинета, оставив Айду на грани нервного срыва.

Вечером он не пришел.

Айда плохо помнила, как прошел остаток дня. Добравшись до своих покоев, долго сидела с томиком стихов на коленях и проклинала себя за происшедшее. Как же она ненавидела эту жизнь, в которую оказалась втянута не по своей воле. Нет, титул её не тяготил. Быть княгиней было у нее в крови. Полученное воспитание давало о себе знать. Распоряжаться слугами, отдавать указания, находиться в центре внимания было несложно. Все это уже было до того, как её первый брак рухнул. Последующая жизнь научила терпению и не зазнаваться – и это было тоже важным навыком в нынешней ситуации. А вот ужиться с разверзшейся пустотой между мужем и ею никак не получалось. Его постоянное отсутствие, немногословность, холодность, страсть, прорывающаяся бешеными порывами, и вновь холод, мрачность и приказной тон. Азаир говорил, здесь он другой, но Айда даже представить не могла, что это будет относиться и к отношениям между ними. И это ужасно мучило ее. А еще осознание, что он самый невозможный, но и самый желанный мужчина для всех них. То, с каким обожанием женщины смотрят на ее мужчину, всегда сводило Айду с ума, теперь ж их внимание было возведено в степень.

*****

Взять хотя бы их первый приём. По ее желанию – и даже больше по его – небольшой, лишь приближенные. Но и те несколько женщин (чиновьичи жены и дочери) не сводили глаз с ее мужа, вздыхали и едва не хлопались в обморок, стоило случайному взгляду Князя остановиться на них. По счастью, сам мужчина никак не реагировал и не подавал вида, что хотя бы замечает реакцию женской половины общества. Поэтому Айда и взирала на происходящее спокойно. До поры до времени. Пока не появилась она. Красивая, сильная, неотразимая. Богиня любви. Невозмутимая и высокомерная Верховная Жрица. Она вошла неспешной поступью в зал и тут же затмила все вокруг. От нее веяло неземной красотой. Богиня снизошедшая до простых смертных. И наплевать, что некоторые из присутствующих были весьма титулованы и, возможно, даже не вполне смертны, в ее сиянии гасли все. Кроме, разумеется самого повелителя. Весь вечер жрица вела себя отстраненно, не оказывала предпочтения никому. Ровно общалась с каждым. Учтиво поприветствовала Айду, склонилась перед принцем, а когда, появился и сам Князь, выказала свое уважение и ему. И тут у Айды сердце рухнуло в черную бездну. Облик Верховной Жрицы, пока та произносила приветственные слова, не изменился, но глаза вдруг вспыхнули, а чувственные губы, когда женщина замолчала, так и остались чуть приоткрыты. Перемена была незаметна для других, но Айда стояла в двух шагах от Князя и приветствующей его женщины и реакция последней от нее не ускользнула. Княгиня метнула быстрый взгляд на мужа и не поверила своим глазам. Вместо привычного холодного безразличия в уголках губ мужчины промелькнула усмешка. У Айды не осталось сомнений, этим двоим было о чем молчать.

*****

Она разузнала о женщине все. Помимо официальной, информации было немного, но то, что дошло до ее ушей, совсем не успокаивало. Каро, самая влиятельная женщина Созвездия, красивая, умная и сильная. Появление Княгини – т.е. ее, Айды – теоретически несколько покачнуло безусловное положение жрицы, но на практике это ровным счетом ничего не значило. Ведь предпочитая оставаться в тени, Айда редко появлялась на людях и уж тем более ни коим образом не вмешивалась в дела жриц.

Верховная жрица полностью оправдывала описание данное народом. «Богиня любви.» Пользуясь привилегиями своего положения, имела довольно внушительную свиту из красавцев-мужчин, которые беспрекословно выполняли каждую ее прихоть. Жрица… Почитав об  обязанностях этих дам, Айда совсем сникла. Даже поинтересовалась у Верховного, чего ей ожидать от богини-соперницы. Но Гал выслушал вопросы с каменным спокойствием и заверил, что ничего особенного. Князь никогда не интересовался жрицами, а Каро не настолько глупа, чтобы лезть на рожон и строить козни. Княгиня может быть спокойна, жрица ей не враг.

Айда согласно поблагодарила, но спокойнее на душе не стало. Конечно, Гал может быть и прав, жрица не станет приставать к её мужу сама, но если тот поманит пальцем, отказываться точно не станет. А о том, что люди силы нуждались в особых услугах, она начиталась предостаточно.

И все же, устраивать скандал Айда не стала. То, что мужчина был с ней – или, может быть, вернее сказать: возвращался к ней? – было главным. А без него она не сможет. Это Айда уже знала наверняка. Она хотела поговорить с мужем, но не для выяснения отношений, а просто, чтобы услышать, что и ему она нужна, как прежде. Но случая для таких откровений все не предоставлялось. А теперь, когда Сэйт наконец вернулся из своего турне, Айда уже пару раз замечала сына с этой змеей – и это тоже следовало обсудить с Азаиром.

«Сначала муж, потом сын. Так она их всех растеряет.»

Женщина вздохнула и отложила бесполезный томик стихов, которые теперь для Азаира, по всей видимости, ничего не значат.

Она решила попытать счастья и отправилась на поиски мужа. Заглянула в его спальню, но, вполне ожидаемо, мужчины там не оказалось. Вход в кабинет и рабочие апартаменты был заблокирован, а встретившийся по пути секретарь заверил, что господина там нет и где находится, ему неизвестно. Секретарь мог бы оставить сообщение, но Айда отказалась.

«Зачем? Раз он не ответил ей, зачем докучать через секретаря.»

Несмотря на позднее время, спать совсем не хотелось, и женщина отправилась гулять по замку, осматривать его – да и, как теперь считалось, ее собственные – владения.

Спящий замок был прекрасен и страшен одновременно. Каменные стены, высоченные потолки., минимум украшений и мебели. Монументальность подавляла, превращала своих обитателей в букашек, а приглушенный свет и полумрак заставляли поежится. Если бы не высокие окна, в которых величаво плыли облака и время от времени являя взору яркие, безумно-красивые звезды, можно было представить, что Айда бредет по пустынной пещере, в самом чреве горы.

И, всё же, она любила эту суровую, колючую красоту, так похожую на самого хозяина замка. Отбросив нелепые страхи, шла дальше, стараясь не думать ни о чем, и наслаждалась одиночеством.

Но далеко Айда уйти не успела. В одном из переходов вдруг повеяло свежестью, а прохладный ветерок заиграл в ее волосах. Женщина осмотрелась. Ноги сами привели ее к личному саду Князя – единственному открытому пространству, расположенному на этом уровне. Вход в сад воспрещался, и даже Айда или Сэйт не были исключением. Только с позволения самого хозяина и никак иначе. Женщина замерла в нерешительности, но обычно закрытые двери в этот раз были распахнуты настежь и так и манили заглянуть вовнутрь. В принципе, она была там пару раз с Азаиром и знала, что за дверьми расположен обычный, пожалуй, до неожиданности нормальный, полудикий сад, в который вели несколько дверей. С одной стороны сад упирался в глухую отвесную скалу (но Айда не сильно удивилась бы, если и там вдруг обнаружился потайной вход), а где-то за разросшимися деревья и кустами, должно быть как раз напротив этого входа, зияла пропасть.


Скачать книгу "Крылья" - Ю Бриг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание