Служанка из чайной лавки.

Марушка Белая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вот уже несколько лет в его поместье загадочным образом умирают служанки. Говорят, они проводят в его комнате одну ночь и наутро их отвозят в Управу на телеге мёртвыми! А некоторые вообще исчезают бесследно! Кто-то из девушек мечтал понравиться ему , кто-то просто хотел заработать, но выжить ещё никому не удалось. Личные служанки Белого Демона мрут как мухи! Фармацевт из нашего времени попадает в мир альтернативного древнего Китая в тело погибшей аристократки. Какую участь ей приготовила судьба? Стать бесправной наложницей престарелого соседа, разменной монетой в руках дяди или беглянкой без гроша в кармане? При чем тут мужской бордель и странный попутчик с закрытым лицом? И что же делать, если пришлось стать служанкой Белого Демона, который убивает всех своих служанок? Может, попробовать его приручить? Для всех любителей китайских новелл, дорам и аниме. Но будет интересно и тем, кто далек от азиатской культуры.

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:47
0
755
69
Служанка из чайной лавки.
Содержание

Читать книгу "Служанка из чайной лавки."



Глава 22. Следствие вели...

- Так вот оно в чем дело! - генерал был не просто удивлён, а очень удивлён. Его синие глаза полыхали ярче обычного. Потом схватился за голову:

- Так, значит, то отравление десять лет назад все же удалось и юный император действительно погиб?

- Увы, - подтвердил император.

- Но как же так вышло? Почему душа из другого мира оказалась в теле погибшего императора?

- Я не знаю, мне было пятнадцать лет, когда я перенесся сюда. Представь мой ужас от случившегося! Я только на тебя, друг, смог положиться, ведь только ты решил вмешаться и найти всех заговорщиков!

Генерал кивнул, погружаясь в воспоминания:

- Император был инфантильным и именно после покушения стал серьёзно относится к своей безопасности, к своей стране. Всем казалось, что близко прошедшая угроза смерти его так изменила, а это был просто другой человек ! Подумать только! Но зачем? Ведь в своём мире вы ничем не травились, не умирали?

Мы с Его Величеством задумались, а потом одновременно стали мотать головой:

- Нет, вроде.

- Возможно, таким способом остановилось разрушение этого государства? - предположила я, -Если бы император погиб и его тело осталось бы мёртвым, что было бы , Ян?

- Был бы хаос, - ответил генерал, - Заговорщики бы разделили империю на небольшие кусочки, воевали бы друг с другом и кровь полилась бы рекой. Кровь обычных людей, кровь воинов, крестьян. Было бы очень много жертв. Возможно, так и есть. Ваше Величество, наверное, таким образом, мир сохранился?

- Возможно.

- А я тогда зачем тут оказалась? С какой целью? Или миссией? - спросила я мужчин.

Но они тоже не могли не то что знать, а даже предположить это.

- Ваше Величество, и ты, Лан, - продолжил Ян Шэнь, глядя на нас, - Я рад, что именно вы попали в этот мир!

- Можешь называть меня Макс, - разрешил Император, - А это Лариса! Наши настоящие имена из нашего настоящего мира.

- Лариса? Очень похоже на Лан, - улыбнулся Ян Шэнь и ещё раз тихо произнёс моё настоящее имя, наверное, чтобы запомнить.

- Значит, настоящая Лан тоже умерла? - грустно спросил Бао Тан.

- Да, именно тогда, когда вы отменили помолвку и заменили невесту, - ответила я.

Бао Тан погрустнел ещё больше. Я решила поддержать его:

- Её отравили аконитом, понимаешь? Кто-то из близких, может, дядя, может ещё кто.

- Но Вы, госпожа, не знаете кто именно?

- Нет, - я покачала головой, погружаясь в последние воспоминания настоящей Лан.

Неожиданно, Бао Тан поклонился:

- Простите, Лариса, мою несдержанность! Я считал, что имею права предлагать вам стать моей наложницей, а позже донимал вас своей настойчивостью! А ведь вы сразу сказали, что моей Лан больше нет, а я не понял! Простите меня!

- Ты не мог этого знать, Бао! - я взяла его за руки, - Она, действительно, любила тебя, но я не она и отношусь тебе как к брату, пойми!

- Конечно! Я все понял, это меняет абсолютно все! Простите меня!

В порыве я обняла его и даже слезу пустила.

- И ко мне она относится только как к брату, - произнес Император в сторону Ян Шэня, - Поэтому ты не должен ревновать её, друг.

- Да, я понимаю, - согласился генерал , но расслабился только тогда, когда я перестала обнимать охранника .

Бао Тан же, казалось, приободрился :

- Но я не могу это так оставить , убийство моей невесты это преступление! Мы же найдём убийцу? - он был преисполнен праведного гнева.

- Как искать убийцу, если убийства не было? Вот же она, живая и здоровая!

- Я не хочу оставлять это, - Бао Тан не успокаивался.

- Я не помню, кто отравил Лан аконитом, но, возможно, знает нянюшка Пуи или служанка Шан, ты же помнишь их?

- Да! - охранник оживился.

- Ты можешь осторожно поговорить с ними. Нянюшку куда-то отправил дядя, а Шан сейчас прислуживает твоей будущей невесте.

Он фыркнул:

- Я не свяжу свою судьбу с этим семейством! И отменю свадьбу с твоей кузиной. Вернее, с кузиной погибшей Лан.

- Возможно, Мэй не виновата, - я пожала плечом.

Тут Бао Тан поклонился Императору :

- Разрешите поехать в родной город и отыскать виновных?

Император переглянулся с генералом и кивнул :

- Вижу, что ты не успокоишься. Ладно, можешь ехать. Но! Сначала найди виновных и действуй тайно! Не смей судить и наказывать без суда!

Я тоже попросила его быть осторожным и Бао Тан ушёл собираться в дорогу. Только бы он не натворил глупостей! Ян Шэнь приказал действовать инкогнито, взять еще пару людей и в дороге закрывать лицо.

- Надо будет что-то придумать, ведь невозможно судить за убийство без самого убийства. Лан жива, а попытка отравления тоже была давно, - размышлял Его Величество, - Как же это все сделать и не испортить репутацию твоей будущей жены? И при этом она не хочет быть узнанной? Это задача с двумя неизвестными..

Я улыбнулась. Император был рад, что мы все рассказали и теперь не стеснялся использовать выражения из нашего с ним современного мира.

- Значит, при отравлении аконитом может переместиться душа из другого мира? - спросил генерал, уже тоже не обращая внимания на незнакомые слова и выражения.

- Да, когда мы с Лан пообщались и поняли что из одного мира и даже из одной страны, я очень удивился. Мы с ней тоже подумали про аконит, и я решил поискать ещё выживших после этого сильного яда. Но я таких не нашёл. Они все умирали.

- Они же могли просто не заявлять о попытках отравления? - предположила я.

- Да, могли и не заявлять. Особенно, если душа из другого мира попадала в новое тело, то наоборот, постаралась бы как можно незаметнее жить.

- Хм, а кто-то может знать о таких неудавшихся отравлениях, может , лекари? - я продолжала думать.

- Да, могут знать лекари, надо поискать, поспрашивать, - согласился Император, - А ещё могут знать в Управе и в Министерстве наказаний!

- Кстати, Макс, - произнес генерал и прислушался к тому как непривычно звучит имя императора, - Что делать с министром наказаний? Он по закону отвечает за действия своей жены и тоже должен понести наказание.

- Наказание за то, что его жену чем-то одурманили? Думаете, это он её одурманил?

- Не знаю, но возможно, - пожал плечами Император, и генерал кивнул, соглашаясь.

Позже оба мужчины ушли разговаривать с министром и решать другие государственные дела. Я осталась в комнатах.

Здесь, во дворце, мне не надо было готовить или делать какие-то дела по хозяйству, поэтому я откровенно скучала. Вернее, нервничала. Любые дела помогли бы отвлечься от покушений, но от меня пользы пока не было бы никакой.

Кажется, теперь мне нужен успокоительный чай, думала я. Может, пообщаться со слугами ? Они явно знают что-то, не могли не заметить, что генералу стало плохо и что потом начались допросы.

Я решила воспользоваться тем, что все заняты и пробралась в комнату Бао Тана. Он спешно уехал, поэтому здесь оставалась мужская одежда, обувь и головной убор стражника.

Мне не привыкать, я быстро переоделась и выскользнула за дверь, предварительно насыпав тонкий слой своей пудры перед дверью. Позже я смогу понять, заходил ли кто в наши комнаты в моё отсутствие.

Коридоры дворца тёмные и мрачные, особенно, если здесь прячутся тайные манипуляторы с непонятными ядовитыми веществами. За каждым поворотом мне мерещился убийца.

Я прошла на кухню, оттуда во дворик, где служанки мололи рис и чистили рыбу. Кажется, сегодня будут булочки из клейкого риса или это молотый рис для косметических целей? Ладно, не надо отвлекаться. Слуги на меня не смотрели, а бурно обсуждали вчерашний праздник. Они радовались, что со стола осталось много вкусных закусок, а часть высокопоставленных гостей ушли раньше всех.

Ну, это я знаю.. Я сама увёла генерала, которому стало плохо. А жена министра наказаний выскочила вслед. А её муж тоже потом искал её.

- Все высшие министры ушли раньше обычного, и я даже смогла попробовать маринованного тунца! - хвасталась одна из девушек и я припомнила, что видела её среди служанок вчера.

- Нет, главный казначей сидел долго, - не согласилась другая девушка, вероятно, она тоже была вчера там.

- Да, но он не обращал ни на кого внимание, его больше вино интересовало! - захихикала первая служанка.

- Он же всегда много пьёт, что тут удивительного? - спросила третья девушка, - А вот генерал Ян Шэнь вчера самый первый опьянел. Одной служанке даже пришлось помогать ему добраться до комнаты!

- А я слышала, что одна служанка как раз ночью пропала! - тихо проговорила вторая.

- Неужели та, что ушла с генералом? - испуганно затараторила первая, - Белый Демон ещё одну служанку сгубил!

- Тихо, тихо, об этом лучше помалкивать! - начали другие оглядываться и еще что-то шептать друг другу.

Это они про служанку с заколкой в форме стрекозы, догадалась я. Знали бы, что это она отравила генерала, думала я и мысленно собирала все сведения в кучу.

Ага, значит, казначей еще долго пил, а министры церемоний и чинов быстро ушли. И верховный жрец с супругой ушел. Может, кто-то из них был замешан и решил исчезнуть, дабы не привлекать внимание? Об этом стоило подумать.

Тут служанки заметили меня и замолчали. Наверное, испугались, что этот странный охранник донесёт на них за излишнюю болтливость.

Ладно, надо уходить. Стараясь, ни с кем не встречаться взглядом, я прошла обратно во дворец и вернулась в комнаты. Слой пудры был не повреждён.

Чуть погодя вернулись император и мой генерал. Называю его своим, потому что он сразу подошёл ко мне и нежно обнял. Потом взял за руку и усадил на диванчик рядом с собой.

Я приятно удивилась, мне очень понравились его новые привычки.

Император тоже сел рядом и стал рассказывать.

- Не думаю, что министр наказаний замешан. Он очень просит за свою жену, а если бы это он её подпаивал, то наоборот, поспешил бы свалить на неё всю вину и избавиться поскорее.

-Да, это логично, - согласилась я.

- И он вспомнил, что она в последнее время получила какие-то шкатулки. Думал, что с драгоценностями или косметикой, поэтому не вникал. Но я распорядился, чтобы других слуг в их доме опросили, может, что-то и вспомнят.

- Было бы хорошо найти эти шкатулки, возможно, внутри остались следы, - предположила я, - Если найдут, пусть принесут мне, но сами не открывают. Не исключено, что именно там приносили этот дурман.

Император кивнул.

- А во дворце слуг опрашивали?

- Опросы слуг ничего не дали, все делали свою работу и ничего не видели, - ответил Его Величество.

- Ага! Они все видели на самом деле, но побоялись говорить лишнего.

Мужчины удивленно уставились на меня.

Я примирительно подняла ладони и призналась:

- Переодевшись в одежду охранника, я прошла на кухню и немного послушала разговоры слуг. Они заметили, что генерал опьянел первым и одна из служанок его увела. Потом она исчезла, потому что Белый Демон с ней что-то сделал. Убил, наверное. И я рассказала все, что успела услышать.

По мере моего рассказа генерал и император все выше поднимали вверх брови, а в конце уже смеялись от тех выводов, которые сделали слуги. Приятный смех генерала ласкал мой слух и я с огорчением получала, что тем больше покушений, тем реже я его слышу.

- Значит, из подозреваемых у нас министр церемоний, министр чинов и верховный жрец, - резюмировал Его Величество.


Скачать книгу "Служанка из чайной лавки." - Марушка Белая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовное фэнтези » Служанка из чайной лавки.
Внимание