Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

Истории о человеке-ягуаре (или «тигре», как называли его испанцы) есть в разных регионах Аргентины. Особенно популярны они на Северо-Западе, в регионе Куйо, и в Литорали. Пришли они из фольклора коренных народов: на аргентинском кечуа «руна-утурунко» означает «человек-ягуар».

Утурунко – колдун, заключивший договор с темными силами. Для того, чтобы превратиться в ягуара или в пуму, перекатывается он по шкуре хищника вправо, чтобы вновь человеком стать – налево. Говорят, что люди, раненные когтями или клыками руна-утурунко, также становятся оборотнями.

Силы и злобы в таком звере больше, чем в обычном. А еще он очень умен, потому нападает всегда незаметно. Он таскает домашний скот, обычно самых крупных и откормленных животных. Но особенно любит есть или просто разрывать людей: кого-то просто так, а с теми, кто ему чем-то не угодил, личные счеты сводит.

Днем оборотня вычислить сложно. Одни селятся на далеких ранчо, с людьми мало общаются, ведут себя незаметно. Другие напротив дружелюбны и разговорчивы. Единственным признаком ягуара-оборотня в человеческом облике бывает кусок шкуры, свисающий с шеи.

В отличие от настоящего животного, у руна-утурунко на лапе пять пальцев, как у людей, и этим его следы отличаются от звериных. Если по следу утурунко пойти, видно, как те постепенно превращаются из следов животных в следы людей.

Когда утурунко убивают, он снова принимает человеческий облик. Есть и другой способ его победить: сжечь шкуру, в ней вся его сила.

Раньше оборотней-ягуаров много было, часто их и ловили… Только уж очень они хитры: запросто тебя вокруг пальца обведут и уходят.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание