Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

Легенды о лобисоне есть и в Европе, а в Аргентину они пришли из Португалии через Бразилию: Lobisomen на португальском – человек-волк. В аргентинской версии соединились европейские мотивы и истории о злых духах из мифологии гуарани. Легенда популярна в провинциях Формоса, Чако, Мисьонес, Корриентес, Энтре-Риос, Санта-Фе, Буэнос-Айрес. Была распространена в среде гаучо, упоминается, к примеру, в гаучо-поэме «Мартин Фьерро» Хосе Эрнандеса.

Если в семье родилось подряд семь сыновей, то седьмой становится оборотнем. Если семь дочерей – младшая станет ведьмой.

Подрастая, оборотень начинает превращаться в волка. Многие говорят, что случается это обычно во вторник и пятницу поздно вечером, особенно при полной луне. Перед этим человек делается нервным, раздражается по пустякам. А потом идет в уединенное место и там уж меняет облик.

Для этого он прокатывается по песку, пеплу или чьей-то могиле, или же совершает магические действия: три раза поворачивается вокруг себя против часовой стрелки, читает Символ веры задом наперед или произносит специальное заклинание. С первыми петухами он снова становится человеком.

Выглядит лобисон как помесь собаки и свиньи, волосатый, с большими ушами. Кто-то говорит, он похож на гривистого волка – обычных-то в Аргентине нет. Другие собаки в деревне чуют его и захлебываются от лая, но нападать на него боятся.

Взглядом он может ослепить: глаза горят, как огонь. Ест он некрещеных младенцев, а также экскременты животных, тухлое мясо и прочий мусор, что находит возле ранчо. Потому в субботу у таких людей часто случается расстройство желудка, по этой примете тоже оборотня можно вычислить. И цвет лица у человека-волка желтоватый.

Обычная пуля его не берет, ранить его можно холодным оружием: ножом, на рукоятке которого есть крест. Другие говорят, что и пуля годится: ее надо освятить в 3 или 7 церквях, и стрелять надо не в лобисона, а его тень. Если ранить его до крови, он снова превратится в человека и проклятие с него будет снято, но сделать надо так, чтобы он не видел нападающего. Иначе станет смертельным врагом тому, кто открыл его тайну, и не успокоится, пока его не убьет.

Если встречает оборотень одинокого путника, то старается пролезть у того между ног: с лобисона тогда проклятие перейдет на этого человека. Так же будет и с тем, кто испачкается в крови из раны лобисона.

Один из способов снять чары с будущего оборотня – крестить его в семи разных церквях. Также его можно спасти, взяв в крестные старшего из семи братьев.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание