Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

Родохрозит в переводе с греческого означает «камень цвета розы». Ученые называют его также диалогитом, или марганцевым шпатом.

Этот полудрагоценный камень признан одним из национальных символов Аргентины, здесь находятся его крупнейшие месторождения. Особенно славятся родохрозиты из провинции Катамарка, с месторождения Минас-Капильитас (Minas Capillitas) недалеко от города Андальгала.

В Европе аргентинские камни стали известны в 30-е годы прошлого века. Но задолго до индустриальной добычи инки использовали родохрозиты для украшений и в ритуалах. Поэтому второе название родохрозита «роза инков». Лучшие образцы камня не только цветом, но и узором напоминают розы.

Цветок аманкай, он же альстромерия

Сейчас из менее ценных образцов родохрозита добывают марганец, которому камень и обязан своей окраской. А некоторые экземпляры ценятся ювелирами дороже золота. В России чаще встречаются промышленные родохрозиты, добывают их на Урале, в Забайкалье.

Велика была империя инков, и делилась она на четыре региона – суйу. Вместе складывались они в империю Тауантинсуйу. Главными богами инков были богиня Луны Мама Килья и Бог Солнца Инти.

В давние времена на озере Титикака стоял храм. Каждый год здесь происходила встреча бога Солнца и богини Луны, благословляющих урожай. А жили в храме девы-жрицы, аклы (accla), посвященные богу Инти. Называли их также ньюстами (ňusta), или принцессами солнца.

Самых красивых девочек выбирали по всей империи и посвящали Инти еще в детстве. На остров отвозили в возрасте восьми лет. До тринадцати лет они получали специальное образование, и после становились жрицами. Одна из них в будущем становилась женой самого наследника престола, который считался воплощением солнца на земле.

Мужчинам строго запрещалось посещать остров и храм. Но однажды смелый юноша-воин по имени Тупак Канки́ приплыл на остров и захотел осмотреть храм. Первой, кого он там встретил, была одна из прекрасных принцесс-жриц.

Они сразу же влюбились друг в друга. И тайно встречались, несмотря на строгие запреты и угрозу смертельного наказания. Вскоре девушка поняла, что ждет ребенка. Ради спасения будущей жизни они с возлюбленным бежали на юг империи инков, в регион Кольясуйу и поселились в окружении гор, недалеко от соляных копей Пипандо. Теперь здесь аргентинская провинция Катамарка.

Когда Великий Инка узнал о случившемся, в гневе послал он воинов вдогонку влюбленным, но никому не удалось их найти. После собрал он множество колдунов, которые вместе наложили на Тупака Канки и его жену страшное проклятие.

А пара тем временем мирно жила в тихом месте и родилось у них несколько детей, от которых пошел народ диагита. Но даже их любовь оказалась бессильной против проклятия инков. Бывшая жрица рано умерла от тяжелой болезни, и похоронили ее на вершине горы. Муж ненамного пережил любимую и умер от тоски по ней.

Однажды гонец-часки Великого инки по имени Андалгала нашел на вершине горы гробницу: это и была могила преступивших закон воина и жрицы Солнца. А на могиле лежали три прозрачных камня розового цвета, похожих на застывшую кровь. Гонец осторожно подобрал их, чтобы передать Великому инке.

Взяв в руки камни, монах был растроган. Он простил влюбленных, а цветы родохрозита стали символом его прощения. И хотя влюбленные уже умерли, потомки их жили с инками в мире.

С тех пор цветок родохрозита олицетворяет мир, любовь и прощение, а украшения из камня носили даже принцессы Солнца.

Кристалл родохрозита


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание