Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

Уала – местное название магеллановой поганки, водоплавающей птицы, живущей в водоемах юга Аргентины, размером больше утки, но чуть меньше гуся. Она прекрасно плавает и ныряет, но плохо летает, ходит, ковыляя, и тоскливо кричит – ее крик напоминает плач ребенка.

Старики из Неукена говорят, что жила здесь когда-то прекрасная девушка-мапуче по имени Уала. С детства любила она ходить с кувшином на озеро за водой. И не замечала, что следит за ней Трельке, озерный дух[13].Когда у девочки случилась первая менструация, ее родители вместе с другими семьями племени стали готовиться отпраздновать это событие обрядом «ульчатун». Для каждой девочки это большой праздник: в этот день ее мама вместе со взрослыми женщинами племени ведет дочь омыться на реку, после растирает ей тело ароматными травами и настоями цветов, дарит новую, взрослую одежду и первые украшения. И с этого дня все относятся к ней, как к взрослой, и вести она теперь должна себя по-взрослому.

Но дождаться праздника девочка не успела: когда Уала по обыкновению пришла с кувшином на берег, из воды появилась когтистая лапа и утащила ее на дно.

Крики девушки о помощи долетели до деревни. Родители, братья и соседи бросились к озеру с палками. Но увидели только круги на воде, которые медленно удалялись: они поняли, что девушку, как и многих других до нее, утащило на дно чудище Эль Куэро. Ничего нельзя было сделать: оно непобедимо, и жертвам его ни разу не удавалось вернуться.

В качестве выкупа родителям девушки хозяин озера отправил к берегам множество рыбы.

Дух притащил Уалу в пещеру, расположенную в глубинах вод под обрывом. Там показал он ей останки других жертв, которых похитил и обезглавил, а головы их скатил с вершин вулканов в виде огненных шаров, которые местные жители называли «черуфе». В ужасе от того, какая судьба ее ждет, девушка упала в обморок.

А когда очнулась, то увидела, что Трельке превратился в красивого молодого человека, который нежно признался ей в любви и поклялся не делать с ней того, что с другими девушками, поскольку очарован ее красотой и решил сделать своей женой.

Но Уала продолжала плакать и горевать, и хотела только одного: вновь увидеть своих родителей, дом и родные края.

Аргентинский монстр куэро. Автор неизвестен

– Я выполню твою просьбу, любимая, но с одним условием: никогда ты не покинешь этого озера, где я хозяин.

Молодой человек прочитал заклинание и превратил Уалу в птицу, похожую на утку, но с короткими крыльями и лапами, так что летает и ходит она с трудом.

– Ты устроишь себе гнездо среди тростника и оттуда сможешь смотреть на небо, лес, гору Ланин, дома твоего селения и людей, которые будут приходить на берег, – так звучал приговор духа.

Местные говорят, что именно потому уала, завидя человека, начинается мучительно стонать и плакать, как тогда, когда Трельке ее утащил.

Птица эта не уплывает далеко от берега: она все еще надеется, что однажды освободится от заклятия и вернется домой. А поскольку Трельке изменил только ее внешность, чувствует и стонет она по-прежнему как человек.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание