Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

Одно из традиционных занятий народа уичи́ из Гран-Чако – сбор дикого меда[12].

В мифах и поэзии мед – символ божественного нектара, вдохновения, красноречия, сладости жизни. Если трактовать сказку символически, занятие главного героя помогает ему и встретить любовь, и пройти через испытания.

Образы змеи и ягуара связаны с подземным и земным миром соответственно. Кроме того, змея – символ мудрости, а ягуар – силы и скорости. Победив этих животных, юноша словно перенимает их силу и может выстоять при столкновении с божеством.

Аотай, или Аготай: «великий дьявол», «дьяволище» (ahot: «душа мертвых», «дьявол», «демон»; – taj: суффикс). Божество, занимающее высшее иерархическое положение в мире духов уичи. Управляет всеми духами-«хозяевами» растений, животных или территорий. На испанском коренные жители обычно называют его «сатана». Его влиянию подвержены люди в гневе, унынии и любом дурном расположении духа, он подстрекает их совершать самоубийства.

Под хозяином животных в сказке, скорее всего, имеется в виду божество Etek-sayntaj, или Lhetek-sayntaj – «моховая голова» (etek: голова, sayntaj: мох или лишайник). В общем, верховный леший.

Этек-сайнтай – мужчина со смуглой кожей, длинными ногтями и волосами, вьющимися как местные лишайники рода усне́я. Он очень богат, а дом его находится в чаще леса под землей. Часто его называют хозяином леса и всех лесных животных и деревьев, но особенно тесно он связан с медом и пчелами.

Люди могу повстречать его в чаще леса, вдали от постоянных поселений, когда берут слишком много меда или сильно шумят, нарушая законы природы. Как и русский леший, он «водит» таких людей по лесу и они теряют дорогу домой. Для этого, сделавшись невидимкой, он крадется за человеком и ударяет дубинкой по голове. Однако людей, которые соблюдают законы леса, он не трогает.

У верховного бога Аотая была хорошенькая дочка. Как-то раз он гулял по лесу, а ее оставил на верхушке дерева.

Пока девушка сидела на дереве, мимо шел молодой сборщик дикого меда. А она была ужасной сладкоежкой. И крикнула юноше сверху:

– Эй, угости меня медком! А я за тебя замуж выйду.

Так они и познакомились. Юноша помог ей спуститься с дерева, накормил медом, отвел в свое селение. Стали они вместе жить. Сборщик меда очень нежно относился к жене, потому что та была не только очень красивая, но и добрая. Днем девушка спала, а ночью просыпалась и сияла, как звезда.

Остальные женщины племени стали ревновать юношу к небесной женщине и старались испортить ей жизнь. Позвали они из леса колдуна, чтобы тот околдовал ее мужа. И мужчина из-за колдовства потерял рассудок и перестал узнавать жену, одевался в тряпье, ел тухлое мясо.

Между тем супруга поняла, что беременна. Сил, чтобы оставаться в этом племени и все терпеть, у нее уже не было, и решила она вернуться к отцу.

Чтобы попасть в царство Аотая, надо было пересечь большой лес, который охраняли змея и ягуар. Животные хотели поймать дочь Аотая, но та превратилась в духа, и всякий, кто видел ее в этом облике, умирал или сходил с ума.

Так она вернулась к отцу и попросила прощения за то, что вышла замуж без его разрешения. А вскоре родились у нее два сына-близнеца. Первому дед вручил лук и стрелы, говоря: ты будешь королем света. А второго назначил властителем ночи, потому что тот был меньше ростом и не таким красивым.

Тем временем к земному мужу женщины вернулся разум. И когда узнал он, что жена его ушла, он поубивал всех жительниц своей деревни-толдерии и отправился в страну Аотая. По дороге встретились ему змея и ягуар, которые охраняли лес, но он отсек обоим головы и положил в сумку.

Добравшись до местообитания Аотая, он узнал, что родилось у него двое сыновей, и захотел снова жить с семьей. Но тесть, который был богом и много сильнее зятя, вновь отнял у него разум и сказал, что жену тот больше не увидит.

Селение уичи, Гран Чако, Аргентина, 1908

Тогда головы змеи и ягуара открыли глаза и попросили помощи у покровителя животных, и тот напал на Аотая, а муж и жена снова смогли быть вместе.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание