Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки

Анна Балакина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга-путешествие по далекой, яркой и малознакомой большинству жителей России стране – Аргентине – объединила более 50 легенд, мифов и народных сказок из разных регионов, впервые переведенных на русский язык. Среди них истории коренных народов региона и сказки, привезенные европейцами, которые в Южной Америке приобрели особый колорит. Некоторые из них с детства знакомы русскоязычному читателю. Ко всем текстам автор дает познавательные страноведческие комментарии о природе, истории и традициях Аргентины.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
402
110
Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Содержание

Читать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки"



Комментарий переводчика

В народе нивакле девушки сами выбирают мужа. Для этого есть обычай: если девушке понравился какой-то неженатый мужчина, она расцарапывает ему лицо, грудь и предплечья. Кровь из ранок – символ того, что он теперь связан с этой девушкой и несет перед ней обязательства. Будущего мужа всегда выбирает женщина, парень не может проявлять инициативы.

А еще в Аргентине есть дерево guayacan (гваякан), которое официально называется цезальпиния парагвайская, или либидибия парагвайская, а растет оно по всему Гран-Чако, и в Сантьяго-дель-Эстеро с Кордобой есть, и в Жужее с Сальтой и Катамаркой, и в Форморсе с Чако, и в Сан-Луисе с Ла Риохой. Древесина у него прочная и тяжелая, долго не гниет, отваром коры можно многие болезни лечить, а цветы по весне собираются в желтые гроздья средь нежной листвы – одним словом красавец гваякан!

Одна девушка, у которой еще не было жениха, как-то раз увидела дерево «насук», так еще называют гваякан, и воспылала к нему любовью. В страсти расцарапала она его кору так, как царапают лицо мужчинам, да так сильно, что из дерева потек сок.

Каждый день, ходя за водой по той дороге, где росло дерево, она продолжала его царапать, обнимать и приговаривать: «Ах, если бы ты стал мужчиной и женился на мне!» Повторялось это не один день.

И однажды утром в хижину девушки явился мужчина и без разрешения, нарушая все обычаи, лег с ней рядом на постель и сказал: «Я пришел на тебе жениться».

Удивленная девушка сказала, что замуж не собирается. Но он открыл ей, что и есть то самое дерево насук, а любовь и страсть девушки превратили его в человека.

И повторил он точь-в-точь те слова, что девушка говорила дереву, страстно его обнимая. Девушка тогда ему поверила, и они поженились.

А жила девушка с бабушкой, и Насук, когда перешел в их дом жить, увидел, что они так бедны, что и есть им нечего.

Тогда попросил он у бабушки семян, чтобы им еду выращивать, но старуха не дала, и говорила с ним, как дурачком: на дворе ведь зима стоит, июль в разгаре, а всем известно, что зимой не сеют. Мужчину это очень обидело, но он промолчал, а жену спросил: «Не знаешь ли ты, есть в окрестностях какая-нибудь заброшенная деревня?»

На следующий день отправились они вместе в покинутую людьми деревню, и там среди мусора нашел Насук понемногу разных семян. А потом выбрал в лесу место под будущее поле.

Сели они с женой под деревом, а муж позвал тапира и велел ему выкорчевать все деревья в округе.

Потом позвал он смерч, и тот своими вихрями вырвал всю траву, унес мусор и стволы.

А потом позвал голубя, паука, и еще всяких птиц и насекомых и велел им посеять семена.

Дерево гваякан в Национальном парке Чако

И посеяли они тыквы, дыни, арбузы и другие съедобные растения.

Затем велел он жене повернуться спиной к полю и поискать у него вошек, а назад не оглядываться: тогда семена прорастут.

Она сделала все, как сказал муж, и не оборачивалась, хотя за спиной слышала шум, будто поле кукурузы ветер шевелит. А вечером они уже ели жареное зерно.

На другой день пришла бабка жены и попросить у внучатого зятя арбуз. А над ее головой как раз висела большая тыква. И Насук сделал так, что тыква упала на нее, и превратилась она в тот же миг в жабу.


Скачать книгу "Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки" - Анна Балакина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мифы. Легенды. Эпос » Аргентина без танго. Легенды и сказки Южной Америки
Внимание