Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Давая им пару минут нагородить там щит, сам я подошел к преграде, которую мне следовало разрушить. Почти сразу с сожалением понял, что без чужих подсказок, куда смотреть и что сопоставлять, ничего в структуре щита не понял, настолько она была сложна. Единственное, что мне бросилось в глаза, как и при первом взгляде на него, что объем огня, заряженного по девятой ступени силой, превышает наш с Крисом у выхода из тюремного отсека, раз в десять.

Короче, пришлось еще раз убедиться, что мне учиться и учиться…

Под ногами крутился проявившийся Руди и напряженно урурукал.

— Ну что, приятель, опять геройствовать нам с тобой на пару придется? Но тебе, думаю, лучше вон, в тот уголок заныкаться, — указал я ему угол по той же стене, в которой щит Козлины перекрывал проем с лестничным пролетом. Что-то подсказывало мне, что если пламя рванет со всей дури, то именно там будет безопасней всего.

Проследив, как драко-кот недовольно выполнил мое пожелание, сам потопал в середину зала, где и остановился на указанной мне магистром примерной позиции.

Сложил привычный уже конусовидный снаряд, накачал его силой, опять посокрушался, насколько ж плохо отслеживается используемый объем магии и, собравшись с духом, запулил его в центр щита Рарша.

Пук…

Лопнул с тихим хлопком воздушный сегмент в середине.

П-ш-ш-ш…

Засочилось пламя оттуда.

Пдыдыщ-щ!!!

Прорвало окончательно.

Под это я уже вместе со своим щитом летел в тюремную дверь и даже успел подумать, что щас вынесу ее насквозь. Но — нет, впечатало меня в стену выше проема… и только в последний момент я додумался перенаправить воздух на подушечку. Так что, приложило меня все равно основательно и малознакомую структуру я в целости не удержал. А стоило приземлиться на пол, как щит и вовсе почти сразу снесло.

Я почувствовал, как пламя проходится туда-обратно по мне катком, воздух к этому моменту в помещении уже выжгло, и вдыхать было нечего, так что я сделал единственно возможное в таких условиях — просто вырубился.

Очнулся, как и обычно после ущерба огнем, быстро и вопя от боли.

Руди, впрочем, снова меня опередил и уже успел залезть сверху, чтоб слюнявить мне лицо, так что глаза кое-как я открыть смог. От опорных столбов и пола пышило жаром, воздух струился переливами, а деревянные балки прямо по проходу под потолком горели. Вонь, как ей и положено, стояла неимоверная и о нюансах ее букета задумываться не хотелось совершенно.

В этот момент меня принялись еще и дверью пихать.

Пропихнули, понятно. В не сильно приоткрытую щель протиснулся первым Джер, потом Крис… потом я позволил себе глаза закрыть и сквозь треск пламени на балках слышал только звук шагов, окружающих меня ребят. Когда уже раздался скрип прикрываемой двери, в отдалении раздался встревоженный голос:

— Я тоже должен туда попасть, узнать, что с мальчиком!

— Не надо магистр, мы сами, поберегите себя, — в ответ ему прогудел бас Мара.

Следом под стук захлопнувшейся двери, зазвучал нежный голос княжны:

— Лежи, Жень, лежи, не открывай глазки. Сейчас все сделаю!

Да я бы и лежал — и под этот голосок, и под нежные поглаживания, и не жгучее, целебное тепло.

— Там спина еще, меня об стену приложило, — подсказал я, когда повсеместно печь престало.

— Я вижу, Мар, помоги его перевернуть.

С меня согнали недовольно пыхтящего Руди и принялись ворочать.

Меж тем, общий звуковой фон в помещении сменился, теперь вместо треска пламени, слышался плеск воды и шипение сбиваемого огня.

— Мартек, подержи щит над Женей, чтоб паром не задевало, — командовала княжна возле меня, — и полей ему уже на обувь, неужели не видишь, что дымится еще.

А я бы так и лежал дальше. Ничегошеньки-то у меня уже не болело, и мне было пофиг, что это возможно просто анестезия, а не полное выздоровление. Ручки девушки были до упоения нежны, а ее забота искренна… э-эх, почаще, что ли свои геройства до членовредительства доводить?

— Что там с Руди? — спросил я, решив возвращаться в реал, все ж у нас еще Козлина где-то не пришибленным бегал, а это, что ни говори, не дело…

— Да что ему будет-то?! — удивился Мар. — Дракону-то, в огне?!

— Так его тоже могло об стену приложить, — пояснил я, усаживаясь. — Спасибо, Джен, со мной уже все хорошо. Будь добра, посмотри Мелкого.

Руди капризничать не стал и девушке к осмотру дался. Поди опять через меня прочувствовал, насколько приятно в ее руках находиться.

— Все хорошо, — через минуту ответила княжна, наглаживая дракончика, — да он и не выглядел больным, видно не попал под самый шквал.

Тут к нам и Джер с Крисом подтянулись.

— Везде потушили, стены немного охладили, а то камень уже кое-где потрескался, — доложил красавчик.

— Ну, у тебя и видок! — впечатлился Кристиан, разглядывая меня вытаращенными глазами.

Ну, а как он хотел? А так-то — да, водичка Джера, конечно, помогла, и кое-какое тряпье на мне еще имелось, но подниматься в этом и куда-то идти, было страшновато — не ровен час, все расползется прямо на ходу.

«Но об этой потере я точно жалеть не стану», — подумалось мне, пока я рассматривал черные лохмотья на своих красных безволосых ногах, то есть, все, что осталось от розовых с вышитыми пчелками чулочков.

А вот, что там опять творится на моей голове, не хотелось и думать…

Тут из дверей повалил народ, выпущенный на волю. Я только-то и успел шикнуть на Руди, чтоб «остекленел».

Магистр, понятно, кинулся к нам и, добравшись, принялся меня ощупывать:

— Как ты, мальчик, живой? — и сам же себе отвечал. — Вижу, живой. Молодечек просто! Все блестяще исполнил!

Я, благодаря его за заботу, с помощью Мара стал подниматься на ноги. Джер что-то обсуждал с капитаном гвардейцев. Джена, будто она тут и ни при чем, скромно стояла в сторонке. А Крис лазил на корячках по первым ступеням лестницы и что-то там высматривал.

Народ же, что остальные маги, что солдаты, без должного руководства просто слонялись по помещению, шлепая по лужам и недоверчиво трогая закопченные стены. На меня этот народ поглядывал искоса, но с расспросами и пожеланиями не лез, и на том спасибо.

Через несколько минут мне, как я понял по договоренности нашего красавчика с капитаном, принесли комплект гвардейской формы. Без лат понятно и, похоже, не праздничный, но зато в паре с сапогами. Впрочем, в любом случае, по мне этот костюм был всяко лучше попугаистых тряпок, даже в целом их состоянии.

А когда я одел вполне нормальные рубашку, темно-синие штаны и пиджак, всего лишь с небольшим количеством галунов, то и вовсе почувствовал себя в норме.

Пока я занимался своим внешним видом, Джер уже разговорил и магистра. И тот в подробностях рассказал, где на немаленькой территории резиденции искать Рарша. Капитан был явно против предстоящей бойни в высоких покоях, но пока помалкивал. Видимо в придворной иерархии магистр занимал место гораздо выше его.

Но ринуться вдогонку Раршу мы не успели. Сверху, из проема лестницы, послышался шум спускающейся вниз толпы и почти сразу на ступенях нарисовался молодой герцог, окруженный стражей.

Все, кто были в помещении, склонились. Меня пихнули сзади, и я понял, что наши тоже стоят в наклон, а это Джер меня, непонятливого, дергает. Впрочем, Крис, тоже непривычный к политесам, как и я, немного с этим делом подтормаживал.

Делать нечего и, выставив ножку, как учили, я изобразил поклон.

Его юная светлость прошел прямо к нам.

— Поднимитесь, — велел он. — Хар-Корго собирается бежать, и я хочу, чтобы вы его остановили… и убили.

— Это отвечает и нашим желаниям, ваша светлость, — ответил Джер.

— Хорошо, — кивнул герцог, — этот маг обманом втерся в доверие к батюшке и погубил его. Мне жаль, что все так случилось, но уже последние годы отец был не в себе. Не правил сам, не занимался моим обучением и если б не некоторые преданные люди, — он чуть кивнул магистру при этих словах, — то я даже и не знаю, с чем бы пришел к этому дню. Потом, эти девицы, которых он селил в непосредственной близости от своих покоев, чем очень унизил мою матушку…

И хотя здесь в своей речи парень немного съехал по тону и смутился, но все равно теперь, когда он не жался и не пугался, стало видно, что он гораздо старше, чем мне казалось раньше. Он был спокоен и довольно уверен в себе, и меньше, чем восемнадцать, а то двадцать лет, я бы ему не дал.

— И всему виной этот маг! — продолжил герцог опять строго и с достоинством. — Он должен быть наказан! Капитан, — обратился он к старшему вояке, и когда тот приблизился, велел ему: — пошлите вперед людей, пусть предупредят на постах, чтоб не чинили препятствий на пути этих господ.

Капитан тут же команднул нескольким солдатам и те ринулись вверх по лестнице.

В этот момент им навстречу сбежал запыхавшийся солдат, а приблизившись к его светлости, тут же с поклоном что-то тихо доложил. Герцог, выслушав его, обернулся к своей собственной охране, на сюрко которых был вышит родовой герб, и сказал одному из гвардейцев:

— А ты проводишь господ к Старой башне, поведешь наискосок — сразу на западную галерею, через Гостиный двор и личный сад матушки! Разрешаю следовать везде, лишь бы быстрей было! — а потом, повернувшись к нам, пояснил: — Мне доложили, что Хар-Корго выдвигается из покоев со своими людьми, так что там вы его перехватить не успеете. Думаю, он направился именно к Старой башне, которую облюбовал для своих опытов с самого начала, как здесь объявился. Там у него, скорее всего, имеются Врата. И в этом случае кроме вас, его все равно никто не остановит. Удачи, господа, я очень надеюсь на вас! — пожелал нам его светлость в завершении и махнул рукой, отпуская.

Мы, естественно, поклонились… тут, по ходу, без этого никак и никогда, даже в экстренных ситуациях… и наконец-то рванули туда, где мы могли достать Козлину, который всю эту кашу и заварил.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание