Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— Ты это, как себя чувствуешь, Жень? В себя пришел?

— Да вроде — да, а что?

— Потому как, разговор дальше серьезный пойдет, если о рекрутах говорить хочешь.

Угу, а про возможного ребенка в другом мире, это не серьезно значит было? Прикол такой… ага.

Но высказываться не стал, чтоб в очередную полемику гнома не втянуть — пусть уж по заданной теме рассказывает.

— Так вот, — меж тем начал тот, — Орден Стражей образовался давно — многие и многие тысячи лет назад, потому как миры всегда развиваются по-разному и Врата, как постоянные, так и создающиеся по умыслу, частенько требуют пригляду.

— Так это что, от мира зависит, нужен Страж над ними или нет? — не удержавшись, все ж всунулся я в пафосное вступление.

— Не перебивай попусту, щас все объясню по порядку, — буркнул гном. — А миры — да, разные. Для удобства обозначения была выработана шкала в десятиступенчатом исчислении. В этой системе наполненность мира магией исчисляется в фатах, а техническая развитость без использования ее, понятно, в техно. Все условно, конечно, но довольно наглядно.

— Например? — стопорнул я его, а то погнал, видишь ли, вприпрыжку, а я переваривать не успеваю! — Мой мир, какие по этой шкале показатели дает?

— Твой? Десять техно к одному фату. Насколько я помню, там у вас магический фон жиденький совсем и свои маги слабые, а прогресс чисто технический. Народ дошел до того, что и не верит в магию!

— Есть такое, — кивнул я.

— А вот Эриния, где мы сейчас находимся, имеет индекс два техно к десяти фатам! Да и то двоечка весьма условная, только потому, что здесь есть мы — гномы, а значит артефакторика и элементарная механика в мире наличествуют. А есть миры, те, которые с единицей фатов в индексе, так там колесом и рычагом… ну, может, еще каким примитивом обходятся и все. Но в принципе, этот мир и твой, можно сказать эталонные показатели выдают по крайним видам. А все остальные уже их смешение в разной степени вариативности.

— А когда поровну этих самых фатов-техно, это не эталонный мир считается? — вполне закономерный вопрос сам, можно сказать, из меня выпрыгнул.

— Это когда примерное равновесие? Техномагический мир? В теории — да. Скоро с представителем такого познакомишься, вот тогда и обсудишь все. Я-то это к чему все веду?

— К чему?

— К Ордену! Соберись, Жень, не тупи, я тебе сейчас в первую очередь об Ордене Стражей Врат рассказываю, а все уточнения потом! Так вот, иерархия в Ордене простая — трехступенчатая. Совет Магистров, как высший орган управления, ему подчиняются все Хранители Врат, и по первой ступени числятся Воины — младшие члены семей Хранителей. А дело это всегда родовое, потому как магия ваша особая и передается только наследованием.

— И где в этой цепочке рекруты? — спросил я, после того как гном замолчал и вроде добавлять ничего больше не собирался.

— А сам головой подумать? Ты ж сказал, что уже очухался!

— Так, Миха, ничего я гадать не собираюсь! — возмутился я. — Меня, между прочим, засунули в другой мир и даже моего желания не спросили! И дед в письме обещал, что вы с Дулей мне все объясните! Кстати, вас он тоже как-то обозвал… кажется, сопровождающими, но и такого обозначения должности… статуса?… короче, и про таких товарищей в рядах членов Ордена я от тебя как-то не услышал.

— Ладно. Но учти, головой, вообще-то, работать полезно, — хоть и ворчливо, но все ж продолжил объяснения мой собеседник, — рекруты это те, кто пока присяги Ордену не принес и не стал Воином. А Сопровождающие — это наемники в каждом из миров, и с семьями Хранителей родственных отношений часто не имеют. К Ордену же привязаны договором.

— Подписанному кровью! — брякнул я в шутку, пытаясь все еще въехать во все эту сказочную ересь.

— Конечно кровью, — на полном серьезе подтвердил гном, — это ж не шутки, служба Ордену!

М-да, въехать-то я пытался… но не въезжалось. И тогда, для лучшего заезда, решил посмотреть на проблему с другой, более понятной мне стороны — иерархия в организации, присяга, договор — эти понятия вполне знакомые мне, так что:

— А кому Орден подчиняется? Не сам же по себе он существует? Типа, собрались мужики однажды и решили Врата по мирам охранять…

— Вот зря ты шутишь такими вещами, Женя!

— Да уж, какие шутки… шизу бы не подхватить невзначай и на дурку не отправиться… — огрызнулся я, — давай уже, рассказывай!


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание