Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 12

— Да, конечно, есть Верховный Совет Магов, в котором заседают магистры от всех миров… за исключением таких, как твой. Эти миры представляют магистры Ордена, поскольку своих магиков там толком нет. Ну, и как следствие, магического сообщества тоже. И формально Орден Хранителей Верховному Совету подчиняется, но на деле все же в первую очередь блюдет свой собственный кодекс.

— И его еще не разогнали?! — удивился я.

— Орден разогнать трудно, потому, как состоит он из сильнейших магов, которые, притом, все поголовно универсалы. А так-то в основном магики в одной стихии развиваются, редко, когда в двух.

— Слушай, Мих, вот спросил про разгон Ордена, но ты-то ответил так, будто действительно ликвидировать уже пытались не раз! — поразился я сам своей догадке.

— Было дело, — кивнул гном, — Совет-то из кого состоит?

— Ты у меня спрашиваешь?!

— Вопрос риторический, Жень! Главное, что как любое сообщество управленцев, он состоит из тех, кто в первую очередь, дорвавшись до власти, блюдет собственные интересы, во вторую, интересы своего мира, в третьих, коалиции по интересам в том же Совете, и только в последнюю — всего сообщества! Что, разве у вас не так?

— Так… — был вынужден признать я.

— Во-от, а четвертое, когда все сообщество объединяется и прекращает тянуть одеяло каждый на себя, случается только, когда беда общая приходит. К примеру, большие прорывы из Нижних миров… ну, там нечисть разная переть недуром начинает из порталов. Кстати, тогда-то и о Стражах вспоминают сразу, потому, как только они с такими прорывами справиться могут. В смысле, воевать-то всем приходится, но вот закрыть вновь распахнутые Врата большой мощи и найти тех, кто их открыл, могут только Стражи.

— Ага, вот теперь хоть начинаю понимать, зачем эти Стражи вообще нужны… — протянул я задумчиво.

— Не то ты, Женя, понял, — хмыкнул гном, — такие грандиозные прорывы случаются крайне редко. Последний, если правильно помню, произошел годиков так… тыщ десять-двенадцать назад! А потому даже у самых долгоживущих рас поколения три сменилось…

— Это каких рас? Мих, я ж не знаю! — перебил собеседника, не удержавшись. — Рассказывай все!

Тот покосился на меня, вздохнул тяжко и нравоучительно продолжил:

— Таких как альвины разных течений, даймоны, демиурги, анжелисы… ну те, которые в мирах, где уже забыли о былой магичности мира даже бывает за богов древних числятся. В общем, за столько-то годков, забывается многое. И в такие периоды затишья Орден всегда в некоторую конфронтацию с Советом входит.

— И чего? В чем проблема? Сидят Стражи при Вратах, никого, как я понимаю, не трогают…

— Э-э нет. Все не так просто. Вот, к примеру, техномагические миры, те, что такие уже — уверенные. У них и даром вроде обладает каждый, и в то же время никто его напрямую несколько столетий, а то и тысячелетий, как не пользует — считай, это мир сплошных артефакторов. И вот, пусти к ним сильного мага-естественника, который без всяких побрякушек обходится и сам с виду простой человек! Так всем же невдомек будет, что он сотворить может, потому как сами уже без приспособлений разных воспользоваться фоном богатым не могут! А уж про такие миры, как твой, у-у-у, я и вовсе не говорю — туда любой средненький магик попадет и сразу чуть не за бога сойдет!

— И зачем это кому-то надо?

— Жень, я ж говорю, средний маг у вас всемогущим стать может!

— А, мировое господство… — понял я.

Сам-то я как-то далек был от подобной темы, но если по книгам и кино вспомнить, да и всякие бредни на каналах телевидения со специфической тематикой, то — да, проблема такая видимо существует. И вот магов-диктаторов нам только не хватало…

— Но я, конечно, утрирую, что придет магик-середнячок и сразу взлетит, — продолжал гном, — никто такого и близко не подпустит к целому миру. А вот некоторые коалиции в Совете постоянно помышляют какой-нибудь такой мирок под себя подгрести. Им-то Стражи и мешают своим присутствием, потому как превыше постановлений Совета свой кодекс чтут. А там, в одном из первых пунктов сказано, что каждый мир имеет право на собственное развитие и внешнее магическое вмешательство в его этот… — гном опять пощелкал пальцами, как он делал, когда термин подзабытый применять решался, — ага, структуру социума — недопустимо.

— И зачем им такие миры, в которых, как я понял, и фона-то нормального магического нет? — озадачился я по накатанной.

— Жень, ты глупейшие вопросы задаешь! — взвился гном. — Каждый мир, это ж кладезь разнообразных ресурсов, которые, в свою очередь, пригодны для использования в любом мире! Те же драгоценные камни и металлы, другие разнообразные материалы… да люди, и те ресурс ценнейший, когда они подвластны! А в мирах, у которых индекс превалирует в сторону фата, как правило, есть мы — народ дварфов, и подобные ресурсы по большей части принадлежат нам. Только мы приспособлены, даже при малой технической оснащенности, не просто добывать что-то, но и работать с этим, и жить, считай, на выработках.

— Я понял. В тех мирах, где вы есть, вы и захапали все, что под горами имеется, — кивнул я.

— Не так грубо, пожалуйста! — скривился гном. — Но по сути ты уловил верно. Хотя, все ж прошу обратить внимание, что это так исторически складывается и в соответствии с природными характеристиками расы! Впрочем, именно это подводит нас к логическому пониманию, что в тех мирах, где нас нет, ресурсы народ пользует по территориальному принципу. А если еще и магия в мире том не признается, то и выходит, что захапать… твое выражение в этом случае звучит весьма точно… способен каждый сильнейший. И как думаешь, что может горстка сильных магов сотворить в твоем мире?

— Многое, — был вынужден признать я.

— Во-от, а на пути таких захапистых и стоят Стражи, которые не просто блюдут стационарные Врата, но и живут в местах силы, где не только прорыв всякой гадости может случиться, но и куда при должном упорстве и портал построить возможность имеется.

— То есть, все же кроме партальщиков-спецов, то есть Стражей, кто-то еще может это сделать? Вроде дед писал…

— Портальщик-спец, как ты назвал, способен открыть разовые Врата практически без подготовки и куда угодно. А вот кому-то другому надо, во-первых, обладать немалым даром — не меньше семерки в фатах, потому как только через сложнейший ритуал у него открытие то получится. Во-вторых, точки входа и выхода создавать он сможет лишь в местах сосредоточения силы. А их по конкретным мирам еще знать надо.

— Мих! — вдруг дошло до меня. — А мы сейчас что, по-русски опять разговариваем?!

— Ну да, — кивнул тот, — на местном диалекте я бы тебе вряд ли смог многое объяснить — словесей подходящих просто в нем нету таких, — тем не менее, ответ он мне дал по эринийски уже.

— Подожди, выходит, ты у нас бывал что ли?! — догадался я.

— Конечно. Я много, где бывал. Мы же, Сопровождающие, должны хотя бы примерно понимать, откуда наши подопечные приходят. К вам меня в первый раз направили, когда в той стране, где дед твой на Вратах сидит, еще царь имелся. По миру вашему тогда экскурсию большу-ую мне устроили. Потом еще один разок ненадолго заходил. Но у вас в стране какой-то странный режим как раз был, и каждый чужак на виду оказывался, и у деда твоего я поэтому тогда в гостях не был — другие Хранители меня принимали. А последний раз года три назад я приглашение получал. Несколько месяцев провел в твоем мире. Все так изменилось! Вот, что значит техногенный мир! А уж как мне ваш интернет понравился… — мечтательно протянул гном.

— Подожди… а всем Сопровождающим по другим мирам экскурсии устраивают? — озадачился я, поскольку, если гнома представить на улицах… Нижнего, к примеру… я мог, то вот эльфа точно нет.

Первого стоило только переодеть, можно было даже косички не расплетать, и получился бы… да, пусть очень низкорослый, но все ж вполне обычный импозантный такой крепыш-толстячок.

Но эльф-то с его ушами и явно нечеловеческими чертами лица, никак бы не вписался в толпу! Такие здоровенные глазища, без ущерба для общих пропорций, и лучший профи пластической хирургии пристроить к человеческому лицу не смог бы. Да и цвета тех глаз, хоть и обычных — серо-голубых, но как будто изнутри фонариком подсвеченных, можно только компьютерной графикой добиться. Нет, вживую такого типуса выпускать к нам нельзя!

— Жень… — укоризненно покачал на это головой гном.

Ладно, понял:

— Магия такая… ясно.

— Угу, всего лишь артефакт не самый навороченный и ни ушей тебе длинных, ни глаз на пол рожи… да и я повыше с такой побрякушкой смотрюсь, — поддакнул Миха. — Нет, ты не подумай, я своего росту не стесняюсь, у нас-то Под Горой, я даже высоковатым считаюсь, но так удобней жить, когда вокруг тебя одни дылды.

А тем временем, незаметно за болтовней, мы подошли к замку — он теперь своим массивом почти перекрывал весь вид впереди.

Солнышко тоже на месте не стояло, и уже принялось прятаться у нас за спинами за горизонт. Небо же, впереди налилось все больше фиолетовой тяжестью подступающей ночи, а вот розовеющие снежные пики еще отсвечивали бликами горящего заката. В совокупности такое неравномерное освещение полнилось сизой дымкой, проблескивая кое-где драгоценными камешками первых звезд, а из-за стены крепости показалась луна — красноватая, не родная, таинственная.

Тут-то меня и торкнуло, что утром я, по ходу, наблюдал другую луну, потому, как выползала она точно в этом же месте, но цвета была белого. От такого удара, выхваченного от действительности в лоб, еще раз показавшей наглядно, что я в другом мире, накрыло меня неслабо… нет, не страхом, а какой-то тоской по дому родному, по близким людям… даже по деду предателю. До жути захотелось стать ребенком, который может позволить себе при всех подрыгать ногами и поорать:

«— Хочу! Хочу! Верните меня туда, где взяли!»

Но понималось, что время упущено… годков эдак на двадцать… так что, пришлось топать дальше и молча отвлекаться на то, что было вокруг.

Впрочем, дышалось вот легко — туман, чуть скрадывающий дальние просторы, еще не загустел, а лишь освежил воздух и наполнил его чисто вечерними запахами окружающей нас пасторали: близкой воды, еще не остывшей земли, но уже воспрявшей зелени. А откуда-то издалека… да из деревни — что гадать… тянуло навозцем и дымком.

А меж тем, по стенам и в сторожевых башнях замка начали зажигаться огни, и что-то говорило мне, что это всего лишь простые факелы…

Скоро сутки, как я в другом мире — совершенно отличном от моего, и пора бы мне уже принять это полностью, и начать осваиваться в соответствие с имеющимися возможностями. Они говорят — я маг. Ну-ну…

— И я тоже смогу, куда и когда захочу портал открыть?! — спросил я гнома, сам между делом наблюдая, как утрепавший от нас вперед эльф заводит коняшек на перекидной мост и углубляется в темноту прохода под воротной башней.

— Когда-нибудь да, сможешь, — кивнул тот, — а пока тебе элементарному учиться надо. И быстро. Твой родственник должен был тебя основному сам обучить и только потом присылать сюда. Но что-то там у вас пошло не так… тебя похитить собирались, да?


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание