Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 13

Вышли во двор, где нас встречало двое стражников в самых настоящих латах, но вот внешне… очень напоминающих дедовых охранников: не самого высокого роста, крепкие телом и желтоглазые, что особенно стало заметно в свете горящих факелов.

Двор оказался небольшим и огороженным стеной, с крытой галереей поверху.

Пока я озирался, встретившие нас стражники после короткого приветствия сразу кинулись закрывать ворота. Обернувшись на громкие звуки скрипа и лязга, я успел увидеть, что и мост с той стороны башни поднимается, а в пройденном нами тоннеле опускается еще и решетка. Серьезно тут у них как все…

А мы двинули дальше по довольно неширокому проезду, зажатому меж стенами и плавно выворачивающему по ощутимому подъему к следующим воротам. Эти были еще больше прежних, башня над ними выглядела гораздо мощнее, а тоннель под ней, соответственно, еще длиннее. А стоило нам миновать его и здесь створы закрыли за нами, а решетку опустили.

— От кого прячемся? — спросил я, потому как было немного дико понимать, что тебя запирают в этих стенах, а меж тем там, в низине, деревенька живет своей жизнью и люди вроде ни о какой опасности не думают.

— А, не обращай внимания, — отмахнулся гном, — это чисто по уставу так положено, а оборотни всегда выполняют все правила.

Та-ак, приехали…

— Какие оборотни? — затаив дыхание, спросил я.

— Обыкновенные… — как на идиота воззрился на меня Миха, — ты что, и этого не знаешь?!

— Чего я не знаю? Вернее, что я вообще знаю?! — взвился я.

— Ты же с детства жил рядом с ними… — гном прям растерялся даже, — уж это-то не должно быть для тебя новостью!

Как же мне это надоело! На каждом десятом слове себя дураком чувствую!

— Понял, не знаешь. С оборотнями из мира Бестрис у Ордена договор… да тыщ несколько лет уже как. Многие из них нынче и не знают толком своего мира, потому как поколениями живут там, где их семьи служат. Они лучшие охранники. В основном волки конечно, но есть представители и других кланов.

А мне пришлось зубы сцепить, что б уж точно никакой гадости не выдать, поскольку понимание имелось, что гном-то как раз ни в чем не виноват. Но от очередного приступа злости меня прям трясло. «Горячие парни», представители коренного народа Северного Кавказа… оборотни, ага! Ну дед, встретимся мы с тобой однажды!

В этот момент на парня, что пришел забирать у гнома его Звездочку, я, считай, почти и внимания-то не обратил. Но пока хозяин, наобнимавшись со своей ненаглядной «девочкой», передавал ее конюху с кучей наставлений, я немного отошел, а потому взгляд удаляющегося парня, брошенный на меня уже через плечо, заметил. Было в том взгляде и пренебрежение, и недовольство, и насмешка.

— Слышь, Мих, чего он на меня как посмотрел?

— Арч, что ли? Ну-у, он у нас все ж маг какой-никакой — с животными умеет ладить, слышит их. Вот волю и взял себе, мнение свое иметь. И видно чует, что повозиться ему с тобой придется, вот и кривится. Ты же на лошади ездить не умеешь, правильно?

Ну, я вообще-то думал, что никто этого не понял…

— Нет. И не жажду как-то учится даже!

— А придется, мил мой… придется. В Гроден-то мы на лошадках добираться будем, уж пешком-то точно не пойдем!

— Подожди! — остановил я его, смутно уже подозревая, что отвертеться от конных прогулок в этот раз мне не удастся, но и не желая пока эту неотвратимость принимать. — А порталы?! Раз и открыли, и все уже в этом вашем Гродене!

— А открывать, кто будет? Я крайне сомневаюсь, что кто-то из вас, рекрутов, уже на это способен. А мы с Дулей и вовсе не приспособлены к такому.

— Что, и эльфы не могут?! — несказанно удивился я, потому как вбитые в меня стереотипы о способностях этой расы все еще утверждали, что эльфы — всесильны.

— Возможно, Королева, или из их Совета кто, и смогут… и даже скорее всего, что смогут… но из Леса и при определенной подготовке. Да и у нас Под Горой, думаю, при помощи специальных артефактов и на месте силы колдуны сумеют кого-то куда-то переместить. Но, ни мы с Дулей, это уж точно! Еще раз повторяю: Врата по щелчку пальцев открывать, это ваша способность — Стражей, и ничья больше. Так что готовься… до завтра, и вперед — к Арчу под начало! И хватит уже здесь толочься — жрать охота, да и ночь на дворе почти!

И, развернувшись, направился к зданию, что я еще утром разглядел с обрыва в сером рассветном мареве — то, что прижималось к донжону.

Донжон, кстати, отсюда — от его считай подножия, выглядел еще более мощным и мрачным. Круглая башня необъятных размеров и единственная, наверное, не отвечающая моему определению «готичненько» постройка, поскольку была гладкой кладки, с редкими, совсем не арочными окнами-бойницами и не крытая поверху.

А вот то строение, к которому направился гном, как раз все красоты стиля имело — поддерживающие колонны, дверные и оконные стрельчатые порталы, да все такое навороченное, резное, что сами окна уже даже и в глаза не бросались, хотя явно были набраны витражными картинками. Так что, что там на них изображено, я в дрожащем свете факелов не разобрал.

Само строение имело три этажа, при этом первый, похоже, по высоте стоил двух последующих. Окон в ряд выходило по одиннадцать штук, кроме первого этажа, где посередине располагалась входная двустворчатая дверь. Понятно, что она была тяжела даже с виду, темного резного дерева и с металлическими планками в крупных шляпках гвоздей.

Гном скрылся в распахнутые перед ним двери, а мне не захотелось спешить, все ж я не просто в замке на экскурсии оказался, а в действующей крепости — жилой и пользуемой по законам средневековья без всяких там тематических стилизаций.

Этот двор был значительно больше встретившего нас за первыми воротами, но его так же в кольцо замыкали стены, крытые поверху галереей, а потому даже при немалом размере ощущение нахождения в глубокой яме присутствовало. Вдоль стен тянулись какие-то строения, одно и двухэтажные, и те, что повыше, почти дотягивались крышами до галереи на стене.

— Господин, — раздалось сзади, — прошу вас пройти в палас. Господин Миха тревожится, что вас до сих пор нет.

«Тревожится он… видно за стол без меня сесть не могут…», — подумалось мне не без смеха, но все ж я обернулся.

На крыльце стоял склонившейся в поклоне пожилой мужчина. Он что, так все и произносил, не разгибаясь?! Мне стало неловко, и я поспешил к нему.

— Я — Женя, новый рекрут…наверное, а к вам как обращаться?

— Сенешаль замка, Седжо, к вашим услугам, господин. Если у вас возникнут вопросы или какие-то проблемы, следует обращаться ко мне — я все устрою, — произнес он, согнувшись, кажется, еще ниже, — мы вас не ждали так рано, но завтра с утра я обязательно найду, кого вам определить в личные валеты.

Потом он все же выпрямился и постучал в дверь. Оттуда тут же выскочил более молодой и, по всей видимости, более прыткий товарищ, раз так резво передвигался, и распахнул перед нами двери. При этом отвесить поклон и замереть, он так же не забыл.

Я, конечно, вырос тоже не без обслуживающего персонала в доме, но вот к такому подобострастному отношению к себе не привык. Попроще у нас с этим как-то все — попроще.

Впрочем, у нас-то весь персонал наемный и всегда имелось понимание, что у людей просто работа такая — убирать, готовить, подносить. А тут… если вспомнить слова гнома, что деревни замку — принадлежат, а значит и народ, в них проживающий…

Новый мир в моих глазах начал стремительно терять свои сказочные краски. Магия там, или не магия, но средневековье тут, по ходу, самое настоящее!

И, тем не менее, мне здесь нужно будет протянуть месяц. Так что надо как-то привыкать и постараться со своим понятием норм никуда не встрять.

— Благодарю, сенешаль Седжо, — все же кивнул я мужчине, как сделал бы, если б разговаривал с кем-то из старшего обслуживающего персонала где-либо там — у себя в мире, и прошел внутрь.

Но для него и это было видимо слишком, и он сделал вид, что я не к нему обратился, и головы опущенной не поднял. Но рукой все ж повел, приглашая.

Холл или фойе… или как такое помещение в средневековом особняке называется… имело нервюрный звезчатый свод и было забрано от пола до потолка во все тот же темный, но в данном случае неплохо шлифованный, а местами и даже резной камень. В общем интерьерчик такой, как и ожидалось от дома семейки Адамсов.

Так же в фойе имелись двойная монументальная лестница и три проема дверей в тяжеловесных глубоких порталах: один прямо по курсу и два в боковых стенах. Вели они… а хрен его знает, куда они вели! И я выжидательно уставился на Седжо.

Тот из слуг, что был порезвей, да и должностью видно пониже, в это время кинулся к одному из боковых проемов и, не забыв поклониться, открыл перед нами створки.

— Прошу в трапезную, господин, — опять повел рукой сенешаль.

Двинул туда, куда приглашали, но и про остальные двери спросил:

— А там что?

— Там расположен зал Совета, — указывая на центральные, особой помпезности двери, ответил мне Седжо, — в нем собираются магистры Ордена, когда в Цитадели проходят собрания. А другая дверь ведет в библиотеку, — обозначил он ту, что располагалась напротив входа в трапезную.

Тут мы подгребли к распахнутым дверям, и мое внимание переключилось на представшее помещение. В общем-то, все то же, что и в фойе — ребристый фигурный потолок и темный камень. Хотя некоторым разнообразием здесь на стенах имелись шпалеры, похоже, что с охотничьими сюжетами. Слева же, по длинной стороне, расположились четыре окна в ряд, а справа зияла дыра большого камина, по летнему времени прикрытого филигранной ковки экраном.

Помещение было немаленьким, и посередине его вытянулся длинный стол, способный вместить далеко не один десяток человек. Сейчас за ним, таким длиннющим, на дальнем конце с каким-то бесприютным видом бедных родственников пристроились лишь Дуля и Миха. Подумалось, что я, при наличии такого количества пустующих мест, эту сиротскую компанию собой разбавлю вряд ли.

— Заканчивай ты там озираться! — воскликнул раздраженно гном, и голос его, отдаваясь в камень стен, взвился к высокому потолку — акустика здесь по всем показателям была замечательной и несколько шпалер ей явно помехой не были. — Все щас остынет!

Я протопал к ним вдоль длинного стола и, добравшись, попытался усесться рядом с Дулей, который какую-то книгу читал, меня, кажется, и вовсе не замечая. Но подскочивший шустрый слуга отодвинул стул и я, не ожидая такой подставы, чуть пятой точкой не промазал.

Это средневековье с его нравами уже начинало несколько утомлять…

— Руки бы помыть сначала… — попросил я, сам не зная кого — то ли слугу, то ли гнома… на эльфа, понималось, в таком деле и вовсе надежды не было.

— Вот вы, цивилизованные, забодали! Да глисты, как и вши, тебе, магу, сроду не грозят! С голоду с вами сдохнешь! — снова досадливо забубнил гном.

Но видно нас, «цивилизованных», в замке бывало не мало, потому как мне тут же поднесли таз, кусок мыла, и слили на руки.

— Ну, жрать сегодня будем?! — прикрикнул изголодавшийся гномище на бедного слугу.

Тот шустро, как и все, что он делал, потрусил в дальний угол комнаты. Там, между шпалерами оказалась еще одна небольшая дверка, которую он и открыл, запуская двоих, груженых подносами с едой.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание