Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Я же рванул к княжне, которая с места так и не сдвинулась, и все еще потерянно разглядывала убиенного герцога. Подбежал к ней и, оттащив ее от тела, запихнул к себе за спину.

А между тем, в спальню втягивалось все больше людей.

Сначала вбежали гвардейцы, толпой человек в шесть. Потом вальяжно, как на прогулке, вплыл первый маг и затащил за собой, чуть не упирающегося мальчишку, в котором я признал герцогского наследника. А вслед за ними вошли еще с десяток солдат. От такой толпы, которая принялась рассосредотачиваться, явно пытаясь взять нас с княжной в круг, огромное вроде помещение сразу показалось небольшим.

Мне такие маневры не понравились, и я попятился еще, подпихивая спиной девушку к ближайшей стене.

— Вот, ваша светлость, — заговорил маг, когда солдаты посчитали, что бежать нам больше некуда и остановились, — как я вам и говорил, девица эта оказалась неблагодарной тварью! Видите, что она сделала, вместо того, чтоб радоваться своему счастью, что господин до нее снизошел?! Убила вашего батюшку! Еще и сообщника позвала!

— Так это что, теперь я герцог?… — как-то неуверенно протянул пацан, пафосную сентенцию мага будто и не слыша.

— Вы, вы, светлейший Реджинальдий! — делая вид, что не замечает, что мальчишка в полном ахере, продолжил в том же напыщенном тоне маг. — Так что вам теперь решать, что делать с преступниками!

— Мне-е?! — вытаращился на него парень.

И как мне показалось, он не был особо поражен убийством папаши, и уж точно не собирался начинать прямо сейчас страдать по этому поводу. А вот страх он испытывал и немаленький, притом в отношении «добренького» мага, распинающегося сейчас перед ним.

— Ах, ваша светлость! — продолжал паясничать тот. — Я понимаю, вы сейчас в горе и вам не хочется даже смотреть на этих ужасных людей! Так что позвольте мне решить все проблемы?

Мальчишка, так же молча, как мышь на удава, таращился на него.

— Ну?! — поднажал маг, когда пауза затянулась.

— Да, конечно, — проблеял новоявленный герцог, — сделайте все, как положено, уважаемый Аршо.

«Уважаемый» довольно хмыкнул, наконец-то выпустил локоть парня и команднул солдатам:

— Тело его светлости унести, — а указав на нас: — Этих арестовать!

Трое гвардейцев подхватили убиенного и поволокли к двери, а ближайшая к нам пятерка рванула, атакуя нас.

В руках они держали короткие и широкие, немногим крупней обычных кинжалов мечи… понятно, длинными-то в помещениях не особо повоюешь… а потому огненный щит у меня образовался как-то сам собой. В другой руке, так же автоматически, собрались молнии. И стоило мужикам сделать всего несколько шагов, как я запустил в них всю пригоршню!

Троих достало! И хотя они успели прикрыться раздвинувшимися на наручах свободной от оружия руки мини-щитами, удар был таков, что их отбросило на несколько метров.

Двое других в этот момент все ж достигли нас, но погрузив клинки в огонь моего щита, отступили сами. Уж не знаю, сколько я выдал по ступеням силы, следить мне было некогда, но металл, возможно даже гномьего — лучшего, оружия не выдержал и поплыл с острия, как шоколадка на солнце. И уж точно раскалились мечи настолько, что оба солдата почти сразу их из рук отбросили.

Остальные же гвардейцы, вместо того, чтоб повторить маневр сослуживцев и следующей очередью подступиться к нам, в этот момент носились по комнате, затаптывая тлеющий ковер и смахивая языки пламени с драпировок в тех местах, куда угодили мои молнии.

Да-а, тряпок, развешенных по помещению, многовато здесь было…

Но вот маг, в отличие от заметавшихся солдат, присутствия духа не утерял. Выпихнув юного герцога за дверь в первый же момент атаки, он остался стоять на своем месте и с каким-то нездоровым интересом наблюдал за тем, как я веду бой. Было впечатление, что ему увиденное даже нравится.

— Жень, здесь все может загореться, — подала голос из-за моей спины Джена, — попробуй воздухом только биться.

Да я уж и сам как-то понял…

А потому следующую атаку встретил не молниями, а плетью. Пустив ее понизу, двоих нападающий сразу подхватил под ноги и, вздернув повыше, откинул так, что один даже сальто исполнил. А грохнувшись, уже больше не поднялся. Не знаю, насколько сильно я его зашиб… надеюсь, не убил…

Но переживать по его поводу было некогда, тройка других нападающих уже наваливалась на меня с мечами. Мой огненный щит вроде держал форму крепко, так что его, в отличие от молний, я не убрал из действующего арсенала и теперь, направив воздух и в него, долбанул тараном.

Эти тоже отлетели, теряя оружие, и даже один клинок, застрявший в огненной толще, потек жидким металлом, прожигая дыры в ковре и, похоже, в паркете пола под ним.

В результате двух моих атак, четверо солдат оказались выведены из боя, но остальные-то не пострадали или успели уже очухаться!

Стараясь не упустить из виду такую толпу людей, понизу я не смотрел. А зря…

Но кто ж знал, что скотина-маг применит штучки-дрючки явно не из этого мира?! Мне-то, и так обретавшемуся здесь всего с месяц и до сих пор ко многому непривыкшему, постоянно вдалбливали, что использование иномирных сверхтехнологичных артефактов тут строго запрещено!

Короче, пока я шарил глазами по вновь готовящимся к нападению солдатам, по полу ко мне подкралась другая опасность!

Впрочем, одну… механическую?… автоматическую?… электронную?… хрен знает какую!… тварь я все ж засек, когда она сверкнула металлическими частями, проскальзывая под моим щитом. Двигающийся блик привлек внимание, и я рассмотрел подбирающегося ко мне паучка, размером с десятирублевую монету! Когда тварюшка достигла моего мокаса и так же резво полезла на него, я рассмотрел и «геленджикскую гальку» на ее «спинке».

Догадка была молниеносной — эта штука заберется сейчас на меня и отрубит мне магию! Так что стряхнул я ее плетью, считай, на автомате, и даже щитом пристукнул, не просто давя, но и расплавляя.

Но обрадоваться не успел — в лодыжку сзади, будто шприц с не самой тонкой иглой вогнали, и тут же огонь щита схлопнулся, а воздушная плеть развеялась из ладони ветерком! Этот козлина не одного паука на меня напустил!

— Джена! — заорал я. — Убери эту дрянь с ноги!

Девушка не растерялась и, присев, ухватилась за штуковину. Но сразу же стало ясно, что отодрать эту хрень можно только с немалым шматом моего собственного мяса!

Я терпел, княжна тянула и дергала, видно не особо понимая, насколько мне больно, а гвардейцы снова начали к нам подступаться, смыкая ряды с трех сторон.

Скотина-маг стоял и довольно лыбился…

— Что так медленно?! — окрикнул он солдат. — Быстрей, вы ж видите он без магии уже!

Те, похоже, были не в курсе, что представляют собой пауки, а потому действительно тормозили, видно подозревая, что померкший щит, это какая-то тактическая хитрость с моей стороны.

Но окрик мага их вразумил.

И меня заодно, напомнив, что я остался без магии и защитить нас с Дженой, кроме как кинжалом, мне больше нечем. А что такое нож против двенадцати человек в доспехах?!

Но… сдаваться?

Да, хренасе ли?! Выхватил из ножен кинжал правой рукой, ступил чуть в сторону относительно самого смелого, что ломанулся ко мне, и левой ухватил его за запястье. Короткий меч прошел сбоку, а я, заступив за спину противника, ухватил локтем его за горло и прижал спиной к себе. Благо он был ниже меня, а рукав многослойной одежки позволил без особых болезненных ощущений проделать это с закованной в металл тушкой.

В этот момент в меня попытались ткнуть мечами еще двое, но я уже был прикрыт броней их товарища и клинки нападающих вдарили по его нагруднику.

— Не убивать! — заорал маг. — Убрать мечи! Вы что, боитесь человека с кинжалом?! На вас гномьи латы, остолопы! Хватайте его так!

Стражники вернули клинки в ножны и ломанули на нас всей толпой.

Я меж тем, угомоняя, успел вдарить рукоятью кинжала по шлему моего нового, дергающегося в руках «щита». Потом, еще плотней зафиксировал пойманного и, подсунувшись ножом в паз между его шлемом и горжетом, рычагом поддел. Рывком сдвинул котелок и приставил лезвие мужику к приоткрывшейся шее под скулой:

— Кто рыпнется, прирежу вашего товарища! — крикнул я.

Уже приблизившиеся солдаты замерли.

— Джена, держись за моей спиной, будем потихоньку продвигаться к двери, — тихо сказал я.

Девушка вцепилась в пиджак мне сзади, и я понял, что она поняла все верно.

Так, шаг за шагом — по дуге, мы направились к выходу. Когда кто-то из солдат не желал сдвигаться с места, и я понимал, что он может оказаться у нас за спиной, немного давил плашмя на лезвие. Мужик в моих руках пугался и ойкал, и его товарищ отступал с дороги.

Впрочем, может, пугался товарищ не зря — как не был я аккуратен, но кровь все ж потихоньку сочилась у него из раны на шее. Только б действительно ни прирезать его… все ж опыта обращения с настоящим холодным оружием у меня, считай, совсем не было.

Но, когда мы таким макаром миновали половину пути до двери, маг не выдержал и заорал снова:

— Да девчонку ж хоть схватите! Вы солдаты или новобранцы необученные?! Давайте, скопом навалились! — разорялся потерявший терпение козлина.

Солдаты косились на него, побелевшего от бешенства, и чувствовалось, что его они бояться больше, чем потерять своего товарища — мужики мялись, жались, пыхтели под своими консервными банками, но постепенно надвигались на нас, как бы невзначай.

В какой-то момент один рванул и с разбега сбил Джену с ног. Та, видно запутавшись в своих юбках, кубарем покатилась по полу. А падая, еще и меня хорошо дернула!

В результате мужика я все-таки по ходу прирезал… потому, как он после рывка начал безвольно валиться мне под ноги. Но, ни осмыслить происходящее, ни тем более рефлекснуть, времени у меня не было — на меня тут же набросились все остальные солдаты! И в каком-то зверином нежелании сдаваться, молотя по чему придется, я принялся отбиваться.

Приходилось, понятно, все больше по металлу, и вскоре, что кулаки, что ноги в мягких мокасинах, я отбил полностью, а мелькающие перед глазами латы окрасились кровью. Но в том бешенстве, в котором я прибывал, все это ощущалось как бы издалека.

Дженка тоже, похоже, дралась, как могла. Из угла, где пытались скрутить ее, слышались женские возгласы, мужская ругань и звуки металлических ударов… надеюсь это мужики бились, задевая друг друга, а не девушке прилетало…

Сколько продолжался такой бой? Думаю, что недолго… минуту, две?

Потом меня по ходу приложили чем-то тяжелым по голове, потому, как я вдруг ощутил острую боль в затылке, перед глазами все поплыло… правда в следующий момент мне привиделось, что в комнату влетают все наши, и я вроде успел даже крикнуть что-то про пауков… но это неточно… а следом рухнул в глухую черноту, в которой и растворился.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание