Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Так что — да, дольмен здесь был точно. И, как припомнилось только сейчас, вчера его светлеющий бок в черных кустах я видел. Но вот ЭТО, однозначно не его остатки!

И я уставился на вновь возникшую передо мной инсталляцию, высвечивая фонариком детали.

Кромлех, подменивший собой «мой» дольмен, одновременно чем — то напоминал северные лабиринты и мини Стоунхендж. Камни выложены были многополосным завитком и в основном оказались некрупными. Только примерно на среднем кругу, на равном удалении друг от друга, стояли четыре сооружения из двойных параллельных глыб, укрытых третьей, и вот они-то доставали мне где-то до пояса.

Вернее, две «арки» были укрыты, а две другие уже потеряли свои «крыши», и те, расколотые, лежали возле оснований. Думается, расположены «домушки» были на четыре стороны света. Выходило, что целыми оставались южная и восточная, а…

Вот ведь мозги, до чего ж интересная в работе своей субстанция! Вроде и шерудит в них понимание, что происходит нечто из ряда вон, но так и пытаются зацепить нереальность действительности за что-то известное. Ну, какие могут быть стороны света, если я по ходу нахожусь вообще неизвестно где?!

А где, например?…

Так и стоял, глючил потихоньку, а конкретных мыслей в голове все не заводилось — только-то и кружили в ней все те же воспоминания о давно минувших днях и отвлеченные предположения.

Чего выжидал? Скорее всего, пока нереальное, но свершившиеся, приживется в уме и уже по результату даст хоть какой-нибудь практический выхлоп. Но пока не выходило…

В какой-то момент осознал, что кроме камней, которые я при помощи телефона высматривал в темени чуть не поштучно, теперь мне неплохо видны и кусты, прикрывающие низкими ветками дальний край лабиринта. Видимо, пока я тут лагал в ожидании перезапуска мозгов, наступил рассвет.

Выключил телефон и уже без его подсветки посмотрел вверх. Там сквозь черные еще кроны уже и правда просвечивало бледнеющее утреннее небо. А прямо по курсу, то есть за каменной спиралью, в густой листве даже наметился заметный просвет.

Вспомнил, что и за дольменом в этом месте был проход к обрыву, с которого можно было обозреть окрестности. И тут же, естественно, ломанулся туда.

Что хотел увидеть? Да конечно же, округлые холмистые горы, поросшие лесом, ленту трассы Геленджик-Туапсе, вьющуюся по склонам и, возможно, полоску моря между парой самых дальних.

Хотел? Да просто жаждал!

Но что получил, вырвавшись из зарослей на открытое место?

Кроме ожидаемого обрыва, ни гор, ни моря мне не открылось, а глазам предстала равнина, в предрассветном свете серостью своей сливающаяся с небом вдалеке. Ну, а вместо трассы имелась простая, кажется даже немощеная, дорога.

Охренев в очередной раз, я вынужден был разглядывать то, что есть.

Имеющийся под ногами обрыв был ниже и не так крут, как тот, что я помнил. Дальше шел совсем уж пологий склон, укрытый зарослями кустарника. Дорога бралась откуда-то справа, но мне из-за выступа горы путь ее виден не был, то ли издалека она бежала, то ли между склонами где-то дальше выныривала. Примерно у меня под ногами она от гор отворачивала и устремлялась вдаль.

Прямо передо мной лежала деревня, протянувшаяся единственной улицей вдоль имеющейся на пленере дороги. Крайние два дома, с их белеными, похоже, стенами, были видны неплохо. Да и огороды при них, с продольными полосами каких-то посадок, тоже.

Деревня… как есть деревня…

Но, ни это напугало меня до усрачки в очередной раз. Ладно, сельские домики, ладно, дорога немощеная, поля там, луга, но вот слева от меня на отроге той возвышенности, на которой стоял я, в тумане рассвета под нездорово-блеклой луной проступал… замок!

Ага, немаленький такой — а-ля раннее средневековье.

И вот именно этот замок, такой настоященский с виду, к тому же совершенно точно не являющийся частью той картинки, которую я мечтал лицезреть, меня и добил.

Я замер без единой мысли в голове, наблюдая, как в светлеющей рассветной дымке проявляются мощные стены, башни в них, и тяжелый высоченный донжон все четче прорисовывается в свете затухающей луны, а в здании, прижавшемся к нему, в окнах загорается свет.

Приехали…

Думали, что на моря, а попали… куда?

Вот с этой мысли я и вернулся в ум. Куда бы я ни попал, но я точно был уже здесь. И где это «здесь», в любом случае, следовало выяснить.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание