Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 44

Хрипела эльфийка. Она лежала там же, где и стояла на коленях, когда просила Рарша ее отпустить. Тело девушки корежило, а руками она пыталась оттянуть и так открытый ворот. Она явно задыхалась.

Мы кинулись к ней. Лицо Юли побелело, а глаза и губы ее будто обвело тенями. Ртом она усиленно хватала воздух, а ногтями уже разодрала себе горло.

— Джена, помоги! — крикнул я.

Девушка, впрочем, была уже рядом и водила светящимися ладонями над эльфийкой.

— Я ничего не могу сделать! — воскликнула она в отчаяние. — Что с ней?! Моя магия будто в нее не проходит! Я такого не видела никогда!

— Она говорила, что на ней клятва служения и рабская печать… — тихо сказал Крис.

— Да… — прохрипела Юля, — Рарш не освободил меня, а просто оборвал узы… дышать нечем… — и опять потянула свое декольте за уже изодранные кружева.

Я ухватился и рванул ворот так, что тонкая ткань и даже плотный корсаж расползлись под моими руками до пояса. Груди вывалились, но на них я, понятно, не смотрел, напуганный состоянием девушки.

Но все же мое внимание они привлекли, потому как на фоне их белоснежности кроваво-черная вздувшаяся печать смотрелась непотребно ужасно! Так, наверное, выглядит свежевыжженное клеймо, поставленное каким-нибудь садюгой, который не убрал раскаленный металл сразу.

— Стоит на месте источника! Это рабская печать, которой клеймят попавших в рабство магов в некоторых неразвитых мирах, — к месту, но не вовремя уточнил увиденное Крис.

— Что делать?! — запаниковал я, потому как Юлька, хоть и перестала так отчаянно задыхаться, но принялась сознание терять.

— Оно не пускает мою силу… — растерянно ответила княжна, с ужасом разглядывая тот кусок пожженного, начавшего еще и кровоточить, мяса, что находился в месте солнечного сплетения у эльфийки на груди, — у нее сейчас сердце остановится…

— Да, я умру… — вдруг пришла в себя девушка, — я знала, что так будет, когда не пошла за ним. Но я сама это выбрала — так будет лучше. Я устала… — ее голос едва слышно шелестел, и сил видно у нее совсем уже не было, но она потянулась ко мне.

Рука ее беспомощно упала, так и не коснувшись меня. Я сам наклонился к девушке:

— Юль, что ты хотела?

— Меня Эйюнель зовут… помни… поцелуй меня пожа…

Да кто целуется в такой момент?!

Я растерялся… и провошкался лишнего. А через пару мгновений тело девушки обмякло, а глаза под полуприкрытыми веками начали стекленеть. Сбоку подсунулся Руди и совсем не по-кошачьи заскулил.

— Сердце остановилось… все, — сказала тихо Джена и отпустила руку эльфийки, на которой прощупывала пульс.

Как все?!…

Не может быть «все».

Молодая, сильная женщина, без травм, без каких-то повреждений… вон, даже эта зверская печать бледнеет прямо на глазах… и чтоб просто, по желанию какого-то урода, вот так погибла?…

Я не мог смириться, и мой разум искал выход:

«Джена не смогла пробиться в ее организм магией, так что пульс измеряла самым обычным способом — как у нас, где никакой магии и в помине нет. А что у нас есть еще? У нас есть искусственное дыхание и непрямой массаж сердца!»

И я кинулся укладывать Юльку на полу поровней.

— Жень, ты что делаешь?

Кажется Крис…

— Женечка, не надо… уже все…

А это от княжны прилетело жалостливое…

— Друг, смирись, такое случается…

Уже Мар над головой гудит.

Достали! И не дожидаясь, пока свое слово еще и красавчик вставит, я просто отмахнулся от них:

— Отвалите!

— Женя, мы же переживаем за тебя! — нет, не Джер, а опять его сестрица.

— Просто прошу — не мешайте! Что здесь не ясного?! Все на два шага отошли и рты закрыли!

И без них толком не помню, что делать — медбрат из меня, считай, никакой. Что там, в автошколе, той теории дали? А практики в армии? И того меньше! Да и когда все это было? Сто лет назад!

Та-ак… руки в замок, правая вниз, левая сверху. Большие пальцы, один на подбородок чтоб смотрел, второй на пупок. Локти выпрямить… а что на жженое мясо печати ладонь попадает — не замечать!

Ну, поехали… раз, два, три… ребра… точно, ребра ж со всей дури не давить! Да черт с ними — с ребрами, при местной-то чудо-медицине, главное вспомнить, сколько раз надо качать! Десять на два?! Вроде десять на два…

Ага, десятку добрал… теперь рот в рот… целоваться она хотела… вот и поцелуемся сейчас!

Нос зажать, губы пристроить плотно и вдыхать. Вроде грудь приподнялась… так, теперь в теории, предоставить две секунды на вдох пациенту самому. И-и еще раз, вдох и выдох!

Когда приступил к циклу раз на пятый, вспомнил, что по инструкции в следующий раз спасателя следует сменить, но где ж мне тут напарника-то выискивать?! Все смотрят как на съехавшего придурка, главное чтоб не решили радикально меня тормозить.

Вот же встрял! А Юлька, как лежала пластом, так и лежит… пощупал пульс на шее — и снова ничего…

— Юль, ну пожалуйста, очнись… — прошептал я в отчаянье, прижавшись лбом ко лбу, а рука сама опять полезла по шее шарить.

Нормального бы врача сюда, да и нормальная реанимация бы не помешала… как жахнули бы дефибриллятором! А то, что я косорукий тут один могу?

А может?…

— Крис, быстро сюда иди! Давай молниями приложи тут и тут, — показал места я над левой грудью и под ней… вроде именно так в кино видел, у меня-то такого опыта, понятно, и в помине нет.

— Чего?! Куда?! — вытаращился приятель на распростертое перед ним тело.

— Быстро! Время! Молниями, говорю, бей! — заорал я на него, а тот, с перепугу что ли, как вдарит!

— Ты дурак?! — я чуть на него с кулаками не набросился, когда на белой коже Юльки увидал пожженные места: — Неужели не понятно, что не сильно?!

— Да я… — заблеял тот.

Не знаю, вцепился бы я в него все-таки или нет, если б руки не были заняты, но тут, после очередного толчка нашу пациентку выгнуло дугой, затрясло, и она захрипела, пытаясь судорожно вздохнуть.

— Жень, ты совершил чудо… — пораженно прошептала княжна.

— Давай, теперь ты… видишь же, печать совсем поблекла, — сказал я ей.

А печать — действительно, уже имела вид розового, давно зажившего шрама. И только размазанная по белой коже моей ладонью кровь вокруг нее темнела.

— Ага, — отозвалась Джена, уже водя руками во всю, — я этой гадости не чувствую больше…

А я сидел рядом и смотрел, ощущая почему-то такую усталость, будто на мне пахали пару дней. А еще, меня именно сейчас, когда все вроде благополучно уже разрешилось, накрыл жуткий испуг. За свои действия, произведенные на грани понимания. За девушку, которую, конечно, спас, но ведь и ответственность на себя огромную взвалил. Да и вообще, за все, что измерялось секундами, но кардинально изменило и мою, и других жизнь!

Один миг упустил и Шишка убили! Еще мгновение долой и прошлепали Козлину! И потом вовремя с рунами не усекли, и теперь не знаем, где искать этого урода. Да, в конце концов, на несколько бы секунд раньше выдвинулись и, возможно, все закончилось бы вовсе не здесь, а на той же галерее. И главное, не так…

Пока я, ловя отходняк, глючил, Джена Юльку подлечила неплохо. Голубоватая бледность кожи эльфийки приняла оттенок вполне живой, опять наполнившись перламутровым нежнейшим блеском. Печать пропала почти совсем — как и не было ее, в очередной раз напомнив мне, что я в мире ином, где поднять, чуть не со смертного одра, можно магией за несколько минут, а вот реанимацию, проведенную без нее, посчитали за чудо.

— Вот интересно, — тихо, почти шепотом, произнесла княжна, — я эльфов до этого никогда не лечила… у них действительно источника нет! И явных каналов тоже. Тело будто полностью магией пропитано… я и не сделала почти ничего, лишь разогнала замершую силу своей, ну, и немного поделилась.

— Угу, читал о таком… — Кристиан опять потянулся к своему многострадальному носу, — возможно, потому все у Женьки и получилось. Ведь печать такую ставят человеческим магам, подчиняя в первую очередь источник. А с эльфами-то выходит, такое не совсем работает…

— Правильно, юноша, говоришь, — ободранное от хрипов Юлино горло, немного грубей сделало ее нежный голосок, — потому мне так тяжело и было в услужение у Рарша — сущность моя не подавлялась полностью, а сдерживалась как поводком. Спасибо, девочка, — обратилась она уже к княжне, — ты очень умелый целитель. И за отданную силу благодарю. Теперь отдохни, дальше я уже сама сумею все восполнить.

Она попыталась сесть и ее видок… м-м, распахнутый… наше, вполне отошедшее от шока чисто мужское внимание, к себе начал привлекать. Джена, уловив изменившееся настроение, потянулась к корсажу эльфийки и попыталась стянуть оставшиеся целыми ленты на нем. Та, не столько сама видно смущаясь, сколько потакая неловкости девушки, которая ей помогла, тоже принялась спешно запахивать на груди кружевные обрывки.

Я наклонился к Крису и на ухо ему прошептал:

— Предложи нашей спасенной свой остаток пиджака, видишь же, не справляются девушки.

— Ага, ты порвал, а я с камзолом прощайся? — пробурчал Кристиан, но было видно, что в шутку, и я игру поддержал:

— У тебя хоть это осталось, а мне что, прикажешь последнее снимать? — и дернул свою безрукавную рубаху. — Думаю, если начну тут с голым торсом рассекать, ситуацию это намного приличней не сделает.

Пока мы пересмеивались и перекидывались потихоньку шутками, Кристиан свой «жилетик» снял и накинул на плечи эльфийке.

— Слушайте, а этот козел сейчас не вернется? — озадачился вдруг красавчик. — Он же заранее знал куда идет. А значит, у него там еще подручные маги могут быть. Щас соберет их и рванет к нам обратно!

— Джер! Ну, ты чё?! — удивился Крис. — Он же не портальщик, а простого мага работа даже на стацсхеме сильно выматывает! Не, он не способен будет еще несколько дней к такому переходу.

— Он и потом, думаю, сюда долго еще не придет. Ему здесь просто нечего делать — вы же сейчас уйдете? — согласилась с ним Юлька. — И, если правильно разбираюсь в методах действий Ордена, то сразу, как вашим старшим станет известно, что тут с вами произошло, сюда толпа набежит, и все ловушками обложат. Да и юного герцога надо обезопасить, так что к нему пару ваших опытных магов приставят. Нет, Рарш сюда еще долг не придет.

— А как уходить будем? Неужели опять на лошадях несколько дней? — озадачился Мар. — Мне бы Шишка побыстрей домой доставить…

— А вы что, даже втроем портал не сможете построить?! — обалдело вытаращился на него и княжичей Крис. — Даже с готовой стацсхемы?! Ну, вы даете! Я бы, если все стихии имел, то быстро бы уже научился!

— Дома, по своему миру, мы открывали не раз, — переглянувшись, в один голос ответили близнецы.

— Да дома-то, и я уже это делал… — прогудел им в тон Мар. — Но тут-то — не дама…

— И в чем проблема?! — не понял Кристиан. — Мир — один, есть готовая точка входа, ее даже строить не надо — только активировать, и точка выхода на месте силы известна… — он задумался, — в замок нас, конечно, не пустит, но на поляну к древнему святилищу, куда родные нас перекидывали, вы вполне открыть портал сможете.

— Наверное — да, сможем… — опять вместе и, глядя друг на друга, ответили Джер с Дженой.

— Ну, тогда чего ждем?! — не понял Крис.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание